301 сообщение в этой теме

В 30.06.2018 в 01:41, Пользователь сказал:

Так что происходит раньше? Реализация с торгов или восстановление состояния?

Действительно интересно, если восстановление раньше, то за чей счет? А как быть в случае социального найма?  

Я же написал курсивом вырезку из постановления, там ответы на все ваши вопросы, перечитайте еще раз и увидите)

0

Поделиться сообщением

В 29.06.2018 в 19:54, Homer сказал:

У нас закон что дышло...

Я вам больше скажу, а если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, или на них доли.

Ни один суд не выселит детей.  С юр. лицами - да, сейчас всё строго, с физиком суды будут идти годами...

Видимо есть какие то решения в таких ситуациях, как вариант долги могут отдать из вырученных денег на продажу. Вот с детьми незнаю :S

В 27.06.2018 в 21:40, AlexMoskva сказал:

При отсутствии разрешительных документов перепланировка считается самовольной, а следовательно - незаконной. В этом случае, согласно ст. 7.21 КоАП РФ, вас ждет штраф за незаконную перепланировку в размере от 2 до 2,5 тыс. рублей. Для юридических лиц он значительно больше - от 350 тыс. до 1 млн. рублей. Однако штраф не является самой большой неприятностью в этой ситуации - за незаконную перепланировку квартиры вы получите от инспектора предписание, согласно которому будете обязаны или узаконить перепланировку или вернуть планировку квартиры в исходное состояние.

Штраф для физлиц смешной, поэтому фактически им можно пренебречь... Главное все же предписание вернуть обратно - вот это очень серьезно)

Ну да 2-, 2,5 тысячи это не деньги.По хорошему надо штраф поднять до 300-500 тысяч, вот тогда перепланировок несогласованных будет намного меньше )))

0

Поделиться сообщением

Добрый день, форумчане.

Подскажите, плз, поднимался ли здесь вопроса смещения входной двери?

А то начал прикидывать планировку квартиры, и понимаю, что расположение входной двери мешает.

При этом, если судить по технологии строительства, внутренние стены не несущие и сделаны из газобетона. Т.е. технологически входную дверь легко можно сместить.

И отсюда вытекает вопрос - а можно ли её сместить и узаконить смещение по бумагам?

0

Поделиться сообщением

28 минут назад, k050785 сказал:

Добрый день, форумчане.

А то начал прикидывать планировку квартиры, и понимаю, что расположение входной двери мешает.

При этом, если судить по технологии строительства, внутренние стены не несущие и сделаны из газобетона. Т.е. технологически входную дверь легко можно сместить.

И отсюда вытекает вопрос - а можно ли её сместить и узаконить смещение по бумагам?

Добрый день, В монолитных домах перенос в несущей стене согласовать сложно, но возможно, если же стена не несущая, то почти всегда согласуемо. Согласовать перенос входной двери в кирпичном доме также можно, так как большинство внутренних стен не являются несущими. Но здесь вам никто не ответит, если ук будет против то вероятность узаконить очень мала. Узнайте у инженеров УК. если они не против готовьте документы. Да если подъезд немного отхватите то нужны подписи 70% жильцов.  Если хотите сместить немного то согласование не требуется. Если ни в каких документах сторона открывания не указана, то можете сделать в любую сторону. 

1

Поделиться сообщением

4 часа назад, k050785 сказал:

Добрый день, форумчане.

Вряд ли.

Вы по сути хотите часть общедомового имущества передать самому себе в личное постоянное пользование.

Планировку можно прикинуть иначе.

0

Поделиться сообщением

Немного о перепланировках. Я почти месяц читаю различные СНиП и СП, чтобы понять порядок действий (и найти если что аргументы в спорах с УК и Донстроем), а также сэкономить, обратившись в БТИ самостоятельно. Даже если Донстрой продал все это как однокомнатную квартиру без холла, имхо, выделить его получится. Иначе товарищи нарушают закон.

В этом нам очень помогут два очень важных документа: 

Первым из них является СП 54.13330.2016, в частности в этом пункте:

Цитата

5.3 В многоквартирных зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования в квартирах следует предусматривать общие жилые комнаты (гостиные) и спальни, а также вспомогательные помещения: кухню (или кухню-столовую, кухню-нишу), переднюю (прихожую), туалет, ванную комнату и (или) душевую, или совмещенный санузел [туалет и ванная (душевая)], кладовую (или встроенный шкаф).

Устройство совмещенного санузла допускается в однокомнатных квартирах домов государственного жилищного фонда, жилищного фонда социального использования, а в многокомнатных квартирах частного и индивидуального жилищных фондов - по заданию на проектирование.

В квартирах частного жилищного фонда и жилищного фонда коммерческого использования состав помещений следует определять в задании на проектирование с учетом указанного необходимого состава помещений.

Второй очень важный документ - СанПиН 2.1.2.2645-10

Цитата

3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

Итого, совместив эти два момента, могу с уверенностью в 100% сказать - холл в наших квартирах обязан быть. Или пусть Донстрой доказывает г-ну Онищенко, Комитету по Строительству, МЖИ и БТИ, почему вдруг им можно выводить оба сан. узла в жилые помещения и кухни, когда как остальной стране нельзя. 

Ну и третий документ - постановление Правительства Москвы №508-ПП, запрещающее объединение балконов с жилыми помещениями. Его если что сами найдете и почитаете. У нас балконов нет, мы сразу решили на них забить болт. 

7

Поделиться сообщением

Я для себя наметила порядок действий, который также вычитала с проф. форумов для всех, кто занимается перепланировками (за деньги клиентов). И уже начинаю предпринимать шаги. Наш корпус (3 корпус, кв. Свобода) будут строить до июня, к этому моменту я планирую подготовить всю базу под это дело. 

З.Ы. @Admin

Нельзя ли меня уже перевести в разряд надежных пользователей? Спасибо. А то надоедает ждать, пока мои сообщения одобрят.

1

Поделиться сообщением

Соседи, что думаете по такой перепланировке. Корпус 9

оборудование кухни на месте коридора, старая кухня превращается в кабинет, т.е нежилое

plan1.jpg

plan_orig.JPG

Изменено пользователем noboris
0

Поделиться сообщением

Насколько я читала, такое узаконить можно. По части удобства - не нравится Г-образный узкий коридор в кабинет и такой же формы смежная комната. Может, стоит как-то более эргономично его разместить?

0

Поделиться сообщением

да, согласен г-образный узкий коридор не самый лучший вариант

еще есть сомнения, что можно узаконить угол новой кухни на спальне 

0

Поделиться сообщением

Мы решили, что будем заказывать планировочное решение у дизайнера (пока не решили, закажем только планировку - это примерно 20-40к в зависимости от метража, или полностью все), а помощь в согласовании у выбранной конторы с СРО. По поводу особенностей перепланировки "свободной" планировки я когда-то уже давала ссылку. Там много нюансов. Как я поняла, главное - правильно обозвать получившуюся нишу)))

0

Поделиться сообщением

В 07.01.2019 в 23:44, Lolli сказал:

Немного о перепланировках. Я почти месяц читаю различные СНиП и СП, чтобы понять порядок действий (и найти если что аргументы в спорах с УК и Донстроем), а также сэкономить, обратившись в БТИ самостоятельно. Даже если Донстрой продал все это как однокомнатную квартиру без холла, имхо, выделить его получится. Иначе товарищи нарушают закон.

В этом нам очень помогут два очень важных документа: 

Первым из них является СП 54.13330.2016, в частности в этом пункте:

Второй очень важный документ - СанПиН 2.1.2.2645-10

Итого, совместив эти два момента, могу с уверенностью в 100% сказать - холл в наших квартирах обязан быть. Или пусть Донстрой доказывает г-ну Онищенко, Комитету по Строительству, МЖИ и БТИ, почему вдруг им можно выводить оба сан. узла в жилые помещения и кухни, когда как остальной стране нельзя. 

Ну и третий документ - постановление Правительства Москвы №508-ПП, запрещающее объединение балконов с жилыми помещениями. Его если что сами найдете и почитаете. У нас балконов нет, мы сразу решили на них забить болт. 

У нас сейчас вопрос с расширением ванной стоит достаточно остро. 

Есть ли какие-нибудь новости по "законному" холлу?

0

Поделиться сообщением

https://resog.ru/pereplanirovka-kvartiry-v-novostrojke/ Вот эту статью уже давала, буду действовать по ней (пока общение с менеджером не дало результатов, я это оставила на апрель). Обратите внимание на пункт второй - как раз наш случай. И в целом мне контора на первый взгляд нравится, буду заказывать проект с пояснительной запиской у них, а по БТИ ходить сама.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, noboris сказал:

да, согласен г-образный узкий коридор не самый лучший вариант

еще есть сомнения, что можно узаконить угол новой кухни на спальне 

Если мойка и плита будут на территории коридора - скорей всего, узаконят, хотя многое зависит от префектуры, некоторые относятся к этому проще, некоторые вредничают.

Есть еще проблема: сначала надо добиться выделения холла из жилого помещения. Как мы помним, у Донстроя есть санузел, кухня и жилое помещение прям от входной двери.

А вообще, спальня получается странной формы. Вы уверены, что в таком переносе есть смысл?

0

Поделиться сообщением

По холлу 3 варианта:

1) Когда БТИ будет делать обмеры, они нарежут также и холлы. И в паспорте они будут отражены. (Это мне озвучил менеджер Донстроя, но честно признался, что в этом вопросе он плавает и предложил обратиться в отдел постпродажного обслуживания). Ну и отлично, как говорится (лишь бы сделали холл пошире).

2) Затребовать, как рекомендует статья, архитектурный проект, прошедший экспертизу БТИ. - этот пункт у меня пока не дал результатов, но я его отложила плотно до апреля.

3) Заказать в БТИ проект зонирования, если п. 1 и 2 не сработают. Больше геморроя, но в этом случае БТИ таки, как я поняла, обязано будет выделить холл, иначе см. мой предыдущий комментарий про нарушение СНиП и СП. 

В общем-то, буду пробовать эти варианты в указанном порядке (надеюсь, вопрос решится еще на п. 1). Я вот просто железно планирую узаконить планировку до начала работ. Это мой пунктик.

Изменено пользователем Lolli
0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Lolli сказал:

https://resog.ru/pereplanirovka-kvartiry-v-novostrojke/ Вот эту статью уже давала, буду действовать по ней (пока общение с менеджером не дало результатов, я это оставила на апрель). Обратите внимание на пункт второй - как раз наш случай. И в целом мне контора на первый взгляд нравится, буду заказывать проект с пояснительной запиской у них, а по БТИ ходить сама.

Мы узаконивали присоединение лоджии и увеличение ванной за счет коридора именно в этой конторе. Работу выполнили, в целом все понравилось, хотя под конец пришлось напоминать о себе, но у нас очень надолго растянулось оформление - мы начали до ремонта, а поскольку с дизайнером и ремонтом были проблемы, пришлось остановиться на время судов и экспертиз. Но они молодцы, с ними можно проконсультироваться при необходимости.

0

Поделиться сообщением

Вот более точный план

в этой планировке мне нравится, что удалось избавится от коридора через всю квартиру и получаем дополнительную полезную площадь общей зоны

1) Ниши в измененной спальне и новом кабинете вполне можно использовать, получается два немаленьких правильной формы помещения

2) Г-образный коридорчик не нравится, ищу решение

3) на счет вопроса будет холл или не будет, думаю, вопрос решаемый, даже на рисунке холл обозначен

4) по поводу угла кухни на месте спальни ответ с сайта ресог

Автор: Павел - компания Ресог

Комментарий:
часть кухни запрещено размещать на территории жилого помещения (спальни), так что пункт 3 (Часть кухни (2-3 м2) будет на месте спальни) не пройдёт. Площадь кухни-ниши должна быть не менее 5 кв.м., но на территории нежилых помещений (коридора, кладовки и т.д.).

Вот и думаю - с одной стороны, можно объединить кухню с жилой комнатой, если на плане пунктиром можно выделить комнату как отдельное помещение

а с другой стороны - чуть отщипнуть от жилого помещения нельзя в пользу кухню

Павел - компания Ресог

Сдвинуть перегородку между кухней и комнатой в сторону комнаты возможно только на большое расстояние, чтобы расширенную площадь можно было отнести к отдельному помещению. Тогда можно будет условно отделить его границы от кухни пунктиром в проекте. Такие у нас трактовки законов))

https://resog.ru/perenos-kuhni

plan_2.jpg

0

Поделиться сообщением

@noboris а зачем вообще этот кусочек от комнаты отщипывать? Остановитесь четко на границе спальни, там, где у вас на плане заканчивается кухонный гарнитур. Я бы еще стену между гостиной и холлом сделала чуть короче, чтобы было ощущение простора. Вход в кухню-гостиную диагональный.

0

Поделиться сообщением

там еще надо холодильник куда-во впихнуть

да, стену покороче можно, согласен

вот такой еще вариант

plan_3.jpg

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mxch
      Уважаемые соседи , 
      предлагаю обсудить в ветке вопросы касаемо 
      1. Выбор дизайнера (дизайн студии) и стоимость услуг. Рекомендации .
      2. Готовые варианты (кому не жалко поделиться) 
      3. Самостоятельная разработка дизайна в программах 3DHome (Autocad)  и аналогах
      4.  И доводы : делать дизайн или нет : почему , зачем, перепланировка, мебель , т.д. и т.п....

5. Совместный заказ Дизайн-проектов