10-71

Отопление - трубы, батареи.

26 сообщений в этой теме

Соседи, кто делает ремонт, отпишитесь - оставляете ли вы имеющиеся в квартирах трубы отопления (там сшитый полиэтилен в гофре, соединения - тройники) или меняете их на новые трубы с бесшовными соединениями или на что-то еще?

При приемке нам сказали, что это сейчас стоит временный вариант, а по мне - так выглядят вполне нормально, не текут, и не факт что переделка выйдет лучше.

Насчет батарей - то же самое. Хотя в инструкции по эксплуатации квартиры (пункт 5.1.3) указан произволитель батарей и что менять их запрещено, но при приемке тоже сказали про них, что это мол временное решение и надо обязательно менять.

Ну батареи точно поменяем скорее всего на нормальные.

А вот трубы может лучше оставить все же?

0

Поделиться сообщением

Тем самым застройщик снимает с себя гарантию по батареям если Вы что то переделаете слетите с гарантии ,поэтому и говорят при приемке чтобы меняли что бы на вас ответственность повесить. Если кого то зальет в течении 3х лет застройщик по гарантии возмещает убыток. У меня специалист смотрел сказал нормального качества и трубы и батареи ,тройники качественные, у него такие уже 8 лет стоят, вот дизайн другое дело,но это уде дело вкуса

0

Поделиться сообщением

Надеюсь вы ребята не из моей секции! Мы поменяли полностью всё, т.к. Данные трубы очень сомнительного качества и загонять их в стяжку совершенно опасно. А радиаторы даже застройщик пишет, что они временные. Перехлесты труб совершенно недопустимым при прокладке атопительной системы, хороший спец вам попался👍

Сейчас у вас есть возможность всё заменить, а потом будите жалеть. 

1

Поделиться сообщением

1 час назад, Лия сказал:

Надеюсь вы ребята не из моей секции! Мы поменяли полностью всё, т.к. Данные трубы очень сомнительного качества и загонять их в стяжку совершенно опасно. А радиаторы даже застройщик пишет, что они временные. Перехлесты труб совершенно недопустимым при прокладке атопительной системы, хороший спец вам попался👍

Сейчас у вас есть возможность всё заменить, а потом будите жалеть. 

Почему опасно? У вас в стяжке будут тройники? У меня тройники под батареями ,спец ревизионные отверстия в стяжке оставляю. Трубы что у застроя стоят рассчитаны на давление 60 бар, а в системе 10 бар как я понял

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Лия сказал:

даже застройщик пишет, что они временные

В инструкции по эксплуатации от застройщика написано, что замена конвектора запрещена, и это выделено жирно и подчеркнут. И причем здесь перехлест труб? Не очень понятно.

0

Поделиться сообщением

Инструкция запрещает замену (по тексту - не разрешается) установленных застройщиком батарей отопления на другой тип батарей (замена на приборы другого типа): 

Screenshot_20191213_064211.jpg

Изменено пользователем 10-71
0

Поделиться сообщением

Установленный срок службы для труб отопления в квартире (магистрали) - 20 лет, а для батарей (конвекторы) - 30 лет:

Screenshot_20191213_065127.jpg

0

Поделиться сообщением

В-общем, мне видится минимум 6 возможных вариантов (на самом деле их больше, но - укрупню): 

1. Можно оставить все как есть и убрать под стяжку установленные трубы с тройниками. И это остается ответственностью застройщика (3 года), а потом это ваша головная боль вплоть до истечения установленного срока эксплуатации (20 лет, потом вскрывать стяжку и менять трубы). Сейчас все вполне нормально смонтировано из нормальных материалов и прошло опрессовку (не течет, батареи теплые). Не факт, что новое сделают вам лучше. 

2. Оставить все, как есть, но сделать ревизионные отверстия в стяжке над тройниками. Для доступа к ним. Это если переживать именно за тройники и за стыки труб  с ними. 

Далее идут разные варианты переделок с ответственностью за них уже владельца квартиры:

3. Можно заменить только батареи, оставив трубы с тройниками под стяжкой.

4.  Вариант 2 (доступ к тройникам) + замена батарей на новые.

5. Подсоединить имеющиеся выводы (вход и выход) к гребенке, далее - перепроложить бесшовно сшитым полиэтиленом к имеющимся  батареям. 

6. Вариант 5 + замена батарей на новые. Самый радикальный вариант. 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, 10-71 сказал:

Установленный срок службы для труб отопления в квартире (магистрали) - 20 лет, а для батарей (конвекторы) - 30 лет:

Продержались БЫ! 3 ГОДА)

Хозяин-барин, мы поменяли на трубы rehau и радиаторы, это не сильно бьёт по карману, а спишь спокойно. Муж и я работаем в сфере содержания крупных объектов эксплуатации и знаем о чем говорим. Себе делаем ремонт уже не первый раз и очень хорошо понимаем где можно экономить, а где категорически нет... 

0

Поделиться сообщением

Ну что: сменили "рехау" на "рехау",  молодцы -_-

Если точно уверены, что новый - лучше старого (чего бы на нем не было написано, и где бы вы его не купили в России), то еще больше молодцы.

А я вот не уверен, что не куплю контрафакт или некондицию. Где угодно и у кого угодно. 

Но уверен, что все "гарантии" и заверения в этом случае - лишь слова. 

Тут надо еще что учитывать.

Если квартира куплена для последующей перепродажи или как инвестиция, это одно.

Ну вы поняли.

Если планируете жить в ней много много лет, то лет через 15-20 - вы один фиг будете ремонтироваться. Начнется с переклейки обоев, а закончится ... капиталкой. Обычно так )))

0

Поделиться сообщением

С чего вы взяли, что донстрой рехау положил? 

57 минут назад, 10-71 сказал:

Ну что: сменили "рехау" на "рехау",  молодцы -_-

Если точно уверены, что новый - лучше старого (чего бы на нем не было написано, и где бы вы его не купили в России), то еще больше молодцы.

А я вот не уверен, что не куплю контрафакт или некондицию. Где угодно и у кого угодно. 

Но уверен, что все "гарантии" и заверения в этом случае - лишь слова. 

Тут надо еще что учитывать.

Если квартира куплена для последующей перепродажи или как инвестиция, это одно.

Ну вы поняли.

Если планируете жить в ней много много лет, то лет через 15-20 - вы один фиг будете ремонтироваться. Начнется с переклейки обоев, а закончится ... капиталкой. Обычно так )))

Да, планирую жить и не думать о возможных последствиях. Закладываем инжинерные сети минимум на 25 лет с запасом прочности до 30-35. Даже если и под сдачу, собственник отвечает, а не орендатор. Да и на продажу квартиру с миной в полу стыдно продавать. У нас от застройщика кран маевского потёк через неделю после приёмки квартиры, оказался очень хрупкий крошащийся металл. Я просто предупреждаю о возможных последствиях. Нам как собственникам решать, что мы хотим. Хорошо или как всегда))) думал будет хорошо, а оказалось не очень! 

С вашим подходом к ремонту, можно опубликовать пост о том, что электрику в гофру загонять не стоит и провода можно разводить не ГОСТ и скручивать на изоленту. Но для себя мы не рекомендуем так делать! А что вы там у себя в квартире навертите, это конечно ваше личное дело! 

Кстати, вы из какого дома? 

0

Поделиться сообщением

Не обратили внимания, что слово рехау взято в кавычки? 

Реальнее надо смотреть на вещи. Рвануть может где угодно, что угодно и когда угодно ))

И если как вы пишете, имеете отношение к "муж и я работаем в сфере содержания крупных объектов эксплуатации" - то уж точно  должны это знать.

Трубы, батареи под давлением - это всегда некий риск неожиданностей. 

Сильно ли мы сокращаем этот риск (и сокращаем ли мы его, а не наоборот) переделкой работающей системы, стоящей 3 года на гарантии?  Вопрос.

Можно купить идеальные материалы (в чем я очень сомневаюсь, так как изучал вопрос), но потом хоть чуть где-то неидеально подготовить их и соединить. Это ведь не исключено? 

То, что вам говорят заинтересованные лица - слушать надо. Но и свои мозги тоже надо включать. 

Каждый сам должен решить. 

0

Поделиться сообщением

34 минуты назад, 10-71 сказал:

Не обратили внимания, что слово рехау взято в кавычки? 

Реальнее надо смотреть на вещи. Рвануть может где угодно, что угодно и когда угодно ))

И если как вы пишете, имеете отношение к "муж и я работаем в сфере содержания крупных объектов эксплуатации" - то уж точно  должны это знать.

Трубы, батареи под давлением - это всегда некий риск неожиданностей. 

Сильно ли мы сокращаем этот риск (и сокращаем ли мы его, а не наоборот) переделкой работающей системы, стоящей 3 года на гарантии?  Вопрос.

Можно купить идеальные материалы (в чем я очень сомневаюсь, так как изучал вопрос), но потом хоть чуть где-то неидеально подготовить их и соединить. Это ведь не исключено? 

То, что вам говорят заинтересованные лица - слушать надо. Но и свои мозги тоже надо включать. 

Каждый сам должен решить. 

Это личное дело каждого, у меня нет задачи вас переубедить! Но на данный момент качество по отопительный системе хромает. И мы выбрали свой путь в данном вопросе. Поверьте, если давно работаешь с поставщиками материалов и монтажом, то можешь иметь уверенность и гарантии. 

Я вам ответила, как делаем мы. 

В 11.12.2019 в 23:17, 10-71 сказал:

Соседи, кто делает ремонт, отпишитесь - оставляете ли вы имеющиеся в квартирах трубы отопления (там сшитый полиэтилен в гофре, соединения - тройники) или меняете их на новые трубы с бесшовными соединениями или на что-то еще?

При приемке нам сказали, что это сейчас стоит временный вариант, а по мне - так выглядят вполне нормально, не текут, и не факт что переделка выйдет лучше.

Насчет батарей - то же самое. Хотя в инструкции по эксплуатации квартиры (пункт 5.1.3) указан произволитель батарей и что менять их запрещено, но при приемке тоже сказали про них, что это мол временное решение и надо обязательно менять.

Ну батареи точно поменяем скорее всего на нормальные.

А вот трубы может лучше оставить все же?

И отписалась вам на ваш вопрос! А вы оказывается для себя все решили... Желаю вам везения и просто удачи! 

1

Поделиться сообщением

Трубы и радиаторы может и нормальные, но уже много людей из Символа отписались, что у них потекли соединения труб и батарей от застройщика, дело в монтаже. У меня был такой опыт на этапе ремонта квартиры в другом ЖК. А если он, скажем, через года 4 потечет. Залитый в стяжку. Будет сюрприз. Поэтому я тоже считаю, что легче переделать, цена вопроса не столь велика.

0

Поделиться сообщением

Блин, взволновался не на шутку.

Спросил совета и осмотра у нескольких действительно профи (не форумных).

Вопрос им один - надо ли переделывать систему отопления от застройщика?

Ответ от всех получил одинаковый, но ... с совершенно другим объяснением. Не о чем мы здесь перетирали. 

Качество материала и его монтажа, как и предполагал - вообще не причем. У нас в квартире (корп. 1) посмотрели и сказали, что - точно все нормально, и с тем и с этим. Не знаю, как где еще, а тут - все нормально, косяков нет.

"Можно переделать, чтобы .... потом лишних денег за отопление не платить, если в системе от застройщика постоянная циркуляция предусмотрена вне зависимости от положений терморегулятора и соответственно, идет постоянный расход тепла". 

))))

Но и в этом случае - не надо городить гребенки и бесшовные отводы, надо лишь поставить балансировочный кран (если его нет, а он должен быть) и не париться. 

У нас на площадке - ВСЕ квартиры уже в ремонте, никто отопление не переделывал. 

0

Поделиться сообщением

И правильно что не переделывали. Это развод на деньги со стороны ремонтников и все. 

0

Поделиться сообщением

В 14.12.2019 в 22:11, AsValeO сказал:

Трубы и радиаторы может и нормальные, но уже много людей из Символа отписались, что у них потекли соединения труб и батарей от застройщика, дело в монтаже. У меня был такой опыт на этапе ремонта квартиры в другом ЖК. А если он, скажем, через года 4 потечет. Залитый в стяжку. Будет сюрприз. Поэтому я тоже считаю, что легче переделать, цена вопроса не столь велика.

У меня тоже потекли соединения труб. Хорошо только начинали ремонт и стяжку не успели сделать.

1

Поделиться сообщением

В 16.12.2019 в 16:45, Vitamin сказал:

И правильно что не переделывали. Это развод на деньги со стороны ремонтников и все. 

Время пройдёт, смотрите не пожалейте. Мы переделали всё и не такие большие деньги потратили. 

1

Поделиться сообщением

В 13.12.2019 в 07:14, 10-71 сказал:

В-общем, мне видится минимум 6 возможных вариантов (на самом деле их больше, но - укрупню): 

1. Можно оставить все как есть и убрать под стяжку установленные трубы с тройниками. И это остается ответственностью застройщика (3 года), а потом это ваша головная боль вплоть до истечения установленного срока эксплуатации (20 лет, потом вскрывать стяжку и менять трубы). Сейчас все вполне нормально смонтировано из нормальных материалов и прошло опрессовку (не течет, батареи теплые). Не факт, что новое сделают вам лучше. 

2. Оставить все, как есть, но сделать ревизионные отверстия в стяжке над тройниками. Для доступа к ним. Это если переживать именно за тройники и за стыки труб  с ними. 

Далее идут разные варианты переделок с ответственностью за них уже владельца квартиры:

3. Можно заменить только батареи, оставив трубы с тройниками под стяжкой.

4.  Вариант 2 (доступ к тройникам) + замена батарей на новые.

5. Подсоединить имеющиеся выводы (вход и выход) к гребенке, далее - перепроложить бесшовно сшитым полиэтиленом к имеющимся  батареям. 

6. Вариант 5 + замена батарей на новые. Самый радикальный вариант. 

У меня еще в начале ремонта тройник прорвало, хорошо пол залить не успели. Менять однозначно, прорвет под стяжкой, будет полный пипец

1

Поделиться сообщением

Большое заблуждение считать Установленные застройщиком трубы Рехау правильно. Это далеко не так. Объясню.

То что у вас от за застройщика это сшитый полиэтилен (не важно кокой фирмы) не имеющий армировки - т.е. не МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫЕ - обычный сшитик на тройниках к тому же. Эти трубы имеют тепловое удлинение (расширение) на 1 м почти 1 см удлинения. Таким образом при каждом заходе горячей воды в вашем полу происходит Движуха, трубы расширяются от нагрева и давят на тройники далее в стяжку. Если кто то считает что теплоизоляция или гофра спасет - тоже нет, на 5 метров трубы -5см удлинения. Именно отсюда и начинается течь. Замена труб только на армированные с алюминиевым слоем - без движухи ))

Застройщик при такой укладки должен был сделать петли самокомпенсации, однако как и везде экономия превыше качества.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас