77 сообщений в этой теме

1 час назад, Тыр Пыр сказал:

Стены наших домов одинаковые-монолитные,фасады могут отличаться конструкцией,но корзину можно крепить различными способами и ответ инженера это скорее не факт,а элементарное нежелание нагружать себя совершенно ему неинтересными и необязательными проблемами жильцов.Сравнение с 6-м корпусом считаю неуместным-скорее всего там просто некому заниматься организационными вопросами,реальных жителей мало-квартиры по большей части под сдачу или инвестиционные.

Про некому и никто не живёт вы ошибаетесь.

Но действительно практически все проголосовали за то, чтобы внешние блоки не вешать на фасад. Какой.то проблемы в этом не видно. Тем более что нужен кондиционер на пару недель в году, а под потолком места много не занимает.

31 минуту назад, figaro сказал:

Вы серьезно!? 

Если "клавиатурная истеричка"   решит и установит блок на фасаде -  что  общее собрание с этим сделает,  молчаливый бойкот объявит?

Ну очень эффективная мера - сталкивался с таким не раз, например ЖК бизнес-класса «Катрин Хаус» в Кунцево, фотка из инета- вверху нар блоки: Катрин-Хаус фасад.png

И!?  - не здоровается общее собрание с ним? 

Долго принимаете решение,  и   как-то клавиатурно....

При желании ук может заставить снять внешние блоки. Если в доме некому заставить ук потребовать это, в том числе через суд, то жаль сообщество такого дома.

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, unXknown сказал:

При желании ук может заставить снять внешние блоки. Если в доме некому заставить ук потребовать это, в том числе через суд, то жаль сообщество такого дома.

А мысль потребовать у УК установить внешние корзины под блоки кондиционеров,в едином стиле,по единой схеме не посещала сообщество дома?

0

Поделиться сообщением

11 минуту назад, unXknown сказал:

Только суд может принять такое решение и не факт, что суд примет сторону УК, читайте судебные решения по таким спорам. В приведенном примере у ЖК "сильная" УК - обслуживает несколько ЖК, и  многие собственники против, но блоки то висят.....

1 минуту назад, Тыр Пыр сказал:

А мысль потребовать у УК установить внешние корзины под блоки кондиционеров, в едином стиле, по единой схеме не посещала сообщество дома?

Да многие понимают, что правильно корзины, но реализация хромает 

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, figaro сказал:

Вы серьезно!? 

Если "клавиатурная истеричка"   решит и установит блок на фасаде -  что  общее собрание с этим сделает,  молчаливый бойкот объявит?

Ну очень эффективная мера - сталкивался с таким не раз, например ЖК бизнес-класса «Катрин Хаус» в Кунцево, фотка из инета- вверху нар блоки: Катрин-Хаус фасад.png

И!?  - не здоровается общее собрание с ним? 

Долго принимаете решение,  и   как-то клавиатурно....

Я писал абсолютно серьезно. Давайте проведем простой эксперимент: вы, как представитель клавиатурных истеричек, минуя любые решения общего собрания собственников (а лучше вообще до голосования, учитывая ваш напор!) ставите внешний блок на фасад дома, в точности так, как показано на вашем примере-картинке. Дальше дождемся реальных результатов и вы увидите, как будет выглядеть "молчаливый бойкот". А если у вас квартира во 2-м корпусе, то я лично возьму на контроль этот вопрос, благо имею не косвенное отношение к юриспруденции. Особенно приятно будет сделать это дело публичным. Поэтому я пока ввязывать в эти форумные битвы не буду, а просто понаблюдаю. А уже когда станет всё ближе к реальной жизни, там и решим.

А ведь просьба моя была совершенно безобидна и справедлива - учитывать мнение всех жильцов, не при этом считая себя самым умным.

3 часа назад, Тыр Пыр сказал:

Сравнение с 6-м корпусом считаю неуместным-скорее всего там просто некому заниматься организационными вопросами,реальных жителей мало-квартиры по большей части под сдачу или инвестиционные.

Повторюсь, если вы внимательно прочитаете мои сообщения, то увидите, что я не проводил сравнений с 6-м корпусом, я лишь высказался, как собственник этого корпуса и рассказал, как это было у нас. В Свободе сама архитектура домов другая и если вам удастся продвинуть решение с корзинами, это будет лучшее, что можно придумать! Но я против тех выскочек, которые наплевав на решение большинства делают так, как хотят лично они. Вот, собственно, вся моя позиция.

P.S. Про "реальных жителей мало" и "квартиры по большей части под сдачу" - чушь собачья, взятая вообще не понятно откуда, но unXknown уже всё абсолютно правильно пояснил (см. выше).

1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Тыр Пыр сказал:

А мысль потребовать у УК установить внешние корзины под блоки кондиционеров,в едином стиле,по единой схеме не посещала сообщество дома?

Про какой дом речь идёт?

Если про шестой корпус, то не посещала, есть решётки на балконах.

8 часов назад, figaro сказал:

Только суд может принять такое решение и не факт, что суд примет сторону УК, читайте судебные решения по таким спорам. В приведенном примере у ЖК "сильная" УК - обслуживает несколько ЖК, и  многие собственники против, но блоки то висят.....

Да многие понимают, что правильно корзины, но реализация хромает 

Сильная ук дошла до суда с требованием?

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, AlexMoskva сказал:

Я писал абсолютно серьезно. Давайте проведем простой эксперимент: вы, как представитель клавиатурных истеричек, минуя любые решения общего собрания собственников (а лучше вообще до голосования, учитывая ваш напор!) ставите внешний блок на фасад дома, в точности так, как показано на вашем примере-картинке. Дальше дождемся реальных результатов и вы увидите, как будет выглядеть "молчаливый бойкот". А если у вас квартира во 2-м корпусе, то я лично возьму на контроль этот вопрос, благо имею не косвенное отношение к юриспруденции. Особенно приятно будет сделать это дело публичным. Поэтому я пока ввязывать в эти форумные битвы не буду, а просто понаблюдаю. А уже когда станет всё ближе к реальной жизни, там и решим.

А ведь просьба моя была совершенно безобидна и справедлива - учитывать мнение всех жильцов, не при этом считая себя самым умным.

Перед тем как "серьезно" писать и оскорблять - научитесь лучше усваивать прочитанное! Я профессионально занимают климатом и ратую за централизованное решения вопроса установки наружных блоков и поэтому  пример квартиры,  в которой собственник лоджию для установки наружного блока присоединил к жилой, даже на подряд рассматривать не стал. Пишу о том, что решение по наружным блокам буксует, а люди уже получают ключи и делают ремонты, как им лучше, а не как решили/утвердили ССО или УК - да просто потому что их нет. И пример из жизни привел по другому ЖК - повесил он и чихал на всех, и  возмущались остальные жильцы, но за полтора года работ на ЖК, блоки так и не демонтировали - возможно так и висят. И думаю я,  даже не имея юридического образования, что установленный блок ДО решения ССО или ещё какого, явно не попадает под действие оного.

1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, figaro сказал:

Перед тем как "серьезно" писать и оскорблять - научитесь лучше усваивать прочитанное! Я профессионально занимают климатом и ратую за централизованное решения вопроса установки наружных блоков и поэтому  пример квартиры,  в которой собственник лоджию для установки наружного блока присоединил к жилой, даже на подряд рассматривать не стал. Пишу о том, что решение по наружным блокам буксует, а люди уже получают ключи и делают ремонты, как им лучше, а не как решили/утвердили ССО или УК - да просто потому что их нет. И пример из жизни привел по другому ЖК - повесил он и чихал на всех, и  возмущались остальные жильцы, но за полтора года работ на ЖК, блоки так и не демонтировали - возможно так и висят. И думаю я,  даже не имея юридического образования, что установленный блок ДО решения ССО или ещё какого, явно не попадает под действие оного.

Вот. Уже лучше. Тональность более здравая.

4 минуты назад, figaro сказал:

повесил он и чихал на всех

Это ключевое. Я так понимаю, такие выскочки и являются примером для вас - раз сделал "он", можно и "мне". Стандартная история. Но с такими "чихающими" тоже есть методы борьбы... Просто я сомневаюсь, что УК в том доме "сильная", как вы сказали и врядли кто-то из жильцов стал серьезно развивать эту ситуацию, поэтому эта наглость прокатила. А жаль...

7 минут назад, figaro сказал:

И думаю я,  даже не имея юридического образования, что установленный блок ДО решения ССО или ещё какого, явно не попадает под действие оного.

Владельцы полаток у метро тоже так думали. xD

А вообще, как я уже говорил, я ЗА корзины и т.к. у меня не одна квартира в этом ЖК, в Свободе я буду голосовать за корзины, потому что технологически они там возможны.

Кстати, перед покупкой жилья в Символе я был на просмотре квартир в ЖК Сердце Столицы, тот же Донстрой, тот же подход, но там на каждом балконе проходит общая техническая ниша для кондиционеров. Не понятно, почему этот вопрос не решается для домов Символа, ведь у всех жильцов новостроек абсолютно одни и теже потребности!

0

Поделиться сообщением

37 минут назад, AlexMoskva сказал:

Владельцы полаток у метро тоже так думали. xD

Бездумно набирая текст- главное пальцы не стереть

1."Отдельно рассмотрим дело о размещении кондиционера на фасаде дома, признанного объектом культурного наследия. Установка оборудования в таком случае рассматривается как нарушение пп. 2 п. 1 ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Закон запрещает любые работы, которые изменят предмет охраны либо ухудшат условия его сохранности. Собственник квартиры в доме получил предписание демонтировать установленный кондиционер, поскольку МКД был признан объектом культурного наследия. Оборудование не было демонтировано в установленный срок, и департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области обратился в суд с иском. Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, встал на сторону собственника сплит-системы, поскольку МКД стал объектом культурного наследия после того, как кондиционер был установлен. Следовательно, дом был принят под охрану в том виде, каким он был до включения в реестр охраняемых объектов – с установленным на фасаде кондиционером. Также суд обратил внимание истца на то, что дом стал объектом культурного наследия в конце 2013 года, но до 2017 года собственнику оборудования не предъявлялось требований о демонтаже. Иск департамента был отклонён."
Источник: РосКвартал® , судебное решение:  https://sudact.ru/regular/doc/Pwcn7OEuxJbd/?regular-txt=демонтаж+кондиционера®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1535223934418&snippet_pos=800#snippet

2. Таганрогский городской суд Ростовской области в решении от 13.12.2017 № 2-4914/2017 обосновал, почему согласие ОСС для установки сплит-систем не требуется. Собственник одной из квартир МКД подал в суд на соседа, установившего кондиционер без разрешения других жителей дома. Истец утверждал, что сплит-система работает с превышением допустимого уровня шума, создает излишнее намокание наружной стены и облегчает проникновение в квартиру сторонних лиц. Суд, рассматривая обстоятельства дела, ссылался на п. 45 постановления Пленума ВС РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 22. В судебных документах разъяснено, что иск об устранении нарушения прав может быть удовлетворён в том случае, если истец докажет, что действия ответчика нарушают его право собственности. Поэтому суд назначил проведение санитарно-гигиенической экспертизы, чтобы установить, превышает ли работающая сплит-система кондиционера допустимый уровень шума и оказывает ли она вредное воздействие на истца. В заключении экспертизы отмечено, что уровень шума соответствует САнПИН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания жилых зданиях и помещениях» и не вредит соседям. Также было проведено внешнее обследование фасада дома, которое не установило повреждений внешней кладки или внутренней отделки в помещении истца. Отверстия для кабелей были загерметизированы. При этом суд не принял во внимание доводы о том, что кондиционер установлен без разрешения ОСС. Поскольку собственники в МКД владеют и распоряжаются общим имуществом дома, то, согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе совершать по отношению к принадлежащему ему имущества любые действия, которые не нарушают законодательство и права других лиц. К компетенции ОСС относится принятие решений о переустройстве и переоборудовании помещений МКД. Суд установил, что установка кондиционера не является переоборудованием или переустройством помещений в МКД в соответствии с их определением в ЖК РФ, поэтому получение разрешения ОСС на это не требуется. Согласно п. 3.5.8 постановления Госстроя РФ № 170, управляющая организация должна следить за тем, чтобы на фасаде здания без разрешения не были закреплены кондиционеры. При этом получение такого разрешения не относится к полномочиям общего собрания собственников помещений в МКД. Установка сплит-системы не влечёт уменьшения общего имущества жителей дома. Судья отметил, что в законодательстве не регламентирован порядок выдачи разрешений на установку кондиционера и не указаны органы, которые имеют полномочия на выдачу таких документов. Поскольку суд пришёл к заключению, что согласия ОСС на установку оборудования не нужно, а сама сплит-система не нарушает прав истца и не оказывает негативного воздействия на жителей дома, суд отказал в удовлетворении иска. Таким же образом решил спор Центральный районный суд Красноярска в решении от 24.05.2017 № 2-523/2017, отказав управляющей организации, требовавшей принудить собственника квартиры демонтировать установленный без разрешения кондиционер.
Источник: РосКвартал® , судебное решение: https://sudact.ru/regular/doc/JPmIG5Uepc/?regular-txt=демонтаж+кондиционера®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1535223934418&snippet_pos=382#snippet

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, figaro сказал:

Бездумно набирая текст- главное пальцы не стереть

1."Отдельно рассмотрим дело о размещении кондиционера на фасаде дома, признанного объектом культурного наследия. Установка оборудования в таком случае рассматривается как нарушение пп. 2 п. 1 ст. 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Закон запрещает любые работы, которые изменят предмет охраны либо ухудшат условия его сохранности. Собственник квартиры в доме получил предписание демонтировать установленный кондиционер, поскольку МКД был признан объектом культурного наследия. Оборудование не было демонтировано в установленный срок, и департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области обратился в суд с иском. Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, встал на сторону собственника сплит-системы, поскольку МКД стал объектом культурного наследия после того, как кондиционер был установлен. Следовательно, дом был принят под охрану в том виде, каким он был до включения в реестр охраняемых объектов – с установленным на фасаде кондиционером. Также суд обратил внимание истца на то, что дом стал объектом культурного наследия в конце 2013 года, но до 2017 года собственнику оборудования не предъявлялось требований о демонтаже. Иск департамента был отклонён."
Источник: РосКвартал® , судебное решение:  https://sudact.ru/regular/doc/Pwcn7OEuxJbd/?regular-txt=демонтаж+кондиционера®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1535223934418&snippet_pos=800#snippet

2. Таганрогский городской суд Ростовской области в решении от 13.12.2017 № 2-4914/2017 обосновал, почему согласие ОСС для установки сплит-систем не требуется. Собственник одной из квартир МКД подал в суд на соседа, установившего кондиционер без разрешения других жителей дома. Истец утверждал, что сплит-система работает с превышением допустимого уровня шума, создает излишнее намокание наружной стены и облегчает проникновение в квартиру сторонних лиц. Суд, рассматривая обстоятельства дела, ссылался на п. 45 постановления Пленума ВС РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 22. В судебных документах разъяснено, что иск об устранении нарушения прав может быть удовлетворён в том случае, если истец докажет, что действия ответчика нарушают его право собственности. Поэтому суд назначил проведение санитарно-гигиенической экспертизы, чтобы установить, превышает ли работающая сплит-система кондиционера допустимый уровень шума и оказывает ли она вредное воздействие на истца. В заключении экспертизы отмечено, что уровень шума соответствует САнПИН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания жилых зданиях и помещениях» и не вредит соседям. Также было проведено внешнее обследование фасада дома, которое не установило повреждений внешней кладки или внутренней отделки в помещении истца. Отверстия для кабелей были загерметизированы. При этом суд не принял во внимание доводы о том, что кондиционер установлен без разрешения ОСС. Поскольку собственники в МКД владеют и распоряжаются общим имуществом дома, то, согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе совершать по отношению к принадлежащему ему имущества любые действия, которые не нарушают законодательство и права других лиц. К компетенции ОСС относится принятие решений о переустройстве и переоборудовании помещений МКД. Суд установил, что установка кондиционера не является переоборудованием или переустройством помещений в МКД в соответствии с их определением в ЖК РФ, поэтому получение разрешения ОСС на это не требуется. Согласно п. 3.5.8 постановления Госстроя РФ № 170, управляющая организация должна следить за тем, чтобы на фасаде здания без разрешения не были закреплены кондиционеры. При этом получение такого разрешения не относится к полномочиям общего собрания собственников помещений в МКД. Установка сплит-системы не влечёт уменьшения общего имущества жителей дома. Судья отметил, что в законодательстве не регламентирован порядок выдачи разрешений на установку кондиционера и не указаны органы, которые имеют полномочия на выдачу таких документов. Поскольку суд пришёл к заключению, что согласия ОСС на установку оборудования не нужно, а сама сплит-система не нарушает прав истца и не оказывает негативного воздействия на жителей дома, суд отказал в удовлетворении иска. Таким же образом решил спор Центральный районный суд Красноярска в решении от 24.05.2017 № 2-523/2017, отказав управляющей организации, требовавшей принудить собственника квартиры демонтировать установленный без разрешения кондиционер.
Источник: РосКвартал® , судебное решение: https://sudact.ru/regular/doc/JPmIG5Uepc/?regular-txt=демонтаж+кондиционера®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1535223934418&snippet_pos=382#snippet

Бездумно набирать лучше, чем бездумно копипастить. xD Вы только дурачков можете напугать этими огрызками из гугла.

Вообщем, вы за эксперимент. Я понял. Форум VS Реальная жизнь. xD

0

Поделиться сообщением

В 01.09.2019 в 18:14, AlexMoskva сказал:

Изменено пользователем Dmitriy1972
Увидел ответ на вопрос дальше в обсуждении
0

Поделиться сообщением

17 минут назад, Dmitriy1972 сказал:

Мусоропровод, к сожалению для меня, по результатам голосования жильцы решили закрыть. Поэтому мусор выносим в уличный контейнер.

Хотя я голосовал за открытый мусоропровод в подъездах, чтобы зимой не бегать с пакетом. Но большинство жильцов решило по-другому и поэтому я добросовестно исполняю общее решение (выношу на улицу).

1

Поделиться сообщением

6 часов назад, AlexMoskva сказал:

Мусоропровод, к сожалению для меня, по результатам голосования жильцы решили закрыть. Поэтому мусор выносим в уличный контейнер.

Хотя я голосовал за открытый мусоропровод в подъездах, чтобы зимой не бегать с пакетом. Но большинство жильцов решило по-другому и поэтому я добросовестно исполняю общее решение (выношу на улицу).

А можете немного подробнее рассказать, как и когда было организовано ОСС? Можно ли выносить на него свои вопросы? Был ли в ОСС включен вопрос о корзинах для кондиционеров? Очень надо понять для дальнейших действий. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Lolli
0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Lolli сказал:

А можете немного подробнее рассказать, как и когда было организовано ОСС? Можно ли выносить на него свои вопросы? Был ли в ОСС включен вопрос о корзинах для кондиционеров? Очень надо понять для дальнейших действий. Заранее спасибо.

Через какое.то время, вроде пара месяцев, ук уведомила о проведении осс, вопросы повестки были частично сразу, другие предлагали собственники. У нас был вопрос про блоки снаружи. Проголосовали против.

1

Поделиться сообщением

Да, через пару месяцев после выдачи ключей имеется в виду.

1

Поделиться сообщением

15 часов назад, Lolli сказал:

В принципе, все просто. Как уже сказал unXknown, возможно, он тоже из 6-ого корпуса, поэтому знает всю процедуру.

Единственное, добавлю, что УК открывает личные кабинеты жильцам на своем сайте и через них можно подавать вопросы, которые вы хотели бы видеть на ОСС. Собственно, часть вопросов УК задает сама, часть предлагают жильцы. Плюс на самом ОСС идет горячее живое общение с УК (как правило, в холле корпуса) и можно задавать любые вопросы.

0

Поделиться сообщением

36 минут назад, AlexMoskva сказал:

В принципе, все просто. Как уже сказал unXknown, возможно, он тоже из 6-ого корпуса, поэтому знает всю процедуру.

Единственное, добавлю, что УК открывает личные кабинеты жильцам на своем сайте и через них можно подавать вопросы, которые вы хотели бы видеть на ОСС. Собственно, часть вопросов УК задает сама, часть предлагают жильцы. Плюс на самом ОСС идет горячее живое общение с УК (как правило, в холле корпуса) и можно задавать любые вопросы.

Подскажите, пожалуйста, а как обстоят у вас дела с советом дома?

0

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Frfr сказал:

Подскажите, пожалуйста, а как обстоят у вас дела с советом дома?

Не очень хорошо. Формально он был избран на одном из первых голосований, но потом некоторые жильцы упрекнули УК в нарушении процедуры голосования и был бунт. Поэтому скоро будем переизбирать заново совет дома.

1

Поделиться сообщением

Но активность в части общения с ук заметно снизилась. Вполне обычное поведение. Острых вопросов нет, становится тихо.

Кстати, про блоки. На ближайшем собрании будет вопрос про вынесение блоков на крышу. Хотя похоже многие уже сделали на балконах, да и мне думается с третьего этажа трассу на крышу восьмого не вывести. Но про фасады речи не идёт.

2

Поделиться сообщением

15 минут назад, unXknown сказал:

Кстати, про блоки. На ближайшем собрании будет вопрос про вынесение блоков на крышу. Хотя похоже многие уже сделали на балконах, да и мне думается с третьего этажа трассу на крышу восьмого не вывести. Но про фасады речи не идёт.

unXknown, немного тех информации перед собранием:  с крышей будет сложно - классические данные на бытовые сплит-системы (один наружный-один внутренний блоки, по холоду 2-5 кВт) - у них  максимальная длина магистрали нар/внутр блоки - 15 м, максимальный перепад высот нар/внутр блоки  - 10 м. Если рассматривать   мультисплит-системы с одним наружным и несколькими внутренними блоками, у которых линейка нар блоков, как правило от 4 кВт по холоду( + 2 внутренних ),  то у них   в лоб опираться можно только  на классические цифры  максимального перепада высот 15 м , а максимальная длина магистрали  в 30 /50/70 /100 м, которая уже зависит от мощности нар блока и суммы длин каждой магистрали до  внутреннего блока. Стоимость мультисплит-системы дороже  обычных сплит-систем,  а мультизональные системы (VRF/VRV), из-за их стоимости,  думаю вообще не стоит рассматривать. Про монтаж отдельная песня:  где эта шахта с доступом на каждом этаже,  в которой столько трасс проложить можно, да ещё и упорядоченно?  Вот как не крути - для собственников в идеале корзины  с доступам  из окон квартир. для обслуживания кондиционеров.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Lolli
      Всем привет. В дальнейшем для решения вопросов (с теми же кондиционерами, например) предлагаю рассмотреть электронную форму проведения общих собраний собственников.

https://ag.mos.ru/promo/oss

Что скажете / кто-то уже пользовался / как это проще организовать?
    • Автор: Валентина ivn
      Получили план размещения внешних блоков от «Донстрой», который предполагает размещение блоков на наших лоджиях!!!! не согласны с таким размещением, не хотим вешать блоки над своей головой, в своей квартире!!!
      Дорогие соседи, для кого этот вопрос актуален - давай объединяться и что-то решать до приемки-передачи квартир!!!
      Пусть вносят правки в проект и выделяют место общего пользования для этих целей!
      Ещё, кто знает как найти общий чат в вотсап, напишите, пожалуйста, хотим добавится!

• Автор: KirAn
      По поводу кондиционеров, это отдельная и судя по всему громадная головная боль... Мне удалось получить схему расположения кондиционеров в нашем (3-ем) корпусе, НО!!! как видно на прекрасной схеме и как верно заметил Ferminer, ВНЕШНИЕ блоки они-таки всеми правдами и неправдами запихивают ВНУТРЬ НАШИХ лоджий!
      На замечание о том, что это вроде как НАШИ лоджии и нечего на них ничего пихать, было сказано, мол, вот дом сдастся и дальше разбирайтесь с УК.... Тоже самое касается тех, у кого нет лоджии, получается без кондиционера что ли жить?! Было сказано опять же УК решит все наши вопросы.....
      Что-то мне подсказывает, что грядут долгие и мучительные разбирательства по этому поводу:)
      SM_33 кондиционеры расстановка.pdf