54 сообщения в этой теме

Всем привет. В дальнейшем для решения вопросов (с теми же кондиционерами, например) предлагаю рассмотреть электронную форму проведения общих собраний собственников.

https://ag.mos.ru/promo/oss

Что скажете / кто-то уже пользовался / как это проще организовать?

3

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Lolli сказал:

Всем привет. В дальнейшем для решения вопросов (с теми же кондиционерами, например) предлагаю рассмотреть электронную форму проведения общих собраний собственников.

https://ag.mos.ru/promo/oss

Что скажете / кто-то уже пользовался / как это проще организовать?

Двумя руками за! Вопрос только как народ собрать. По опыту жарпетух должен клюнуть.

2

Поделиться сообщением

Ну для начала можно раскидать по ящикам приглашения (когда эти ящики будут и мы тоже там будем) от инициативной группы. По идее, надо провести одно собрание собственников оффлайн, а потом уже просто сделать все для заведения собственников онлайн. Лучше это сделать максимально рано. Это необязательно должно означать смещение УК, но разговаривать с УК станет имхо гораздо проще.

10

Поделиться сообщением

Поддерживаю! Но, видимо, до сдачи домов и получения ключей, можно не торопиться. Ибо, на форумах и в группах сейчас крупицы от общего количества. Многие не особо торопятся париться не актуальными пока, как им кажется, проблемами. Потом же можно и в почтовые ящики, и на этажах, и в лифте объявления об этом.

1

Поделиться сообщением

я тоже поддерживаю эту инициативу! 

для того, чтобы соседи были поактивнее хорошо бы сделать старших по подъездам. Они как раз и смогут большинство своих соседей мобилизовать.

2

Поделиться сообщением

присоединяемся 

Думаю, что сможем обеспечить печать флаеров для размещения на ресепшн и информационных плакатов

4

Поделиться сообщением

3 часа назад, Frfr сказал:

присоединяемся 

Думаю, что сможем обеспечить печать флаеров для размещения на ресепшн и информационных плакатов

УК с этой активностью бороться будет.

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Andrei сказал:

Это будет очень странная стратегия, особенно в первое время)) Если они настроены работать более менее прозрачно, то им должно быть без разницы, переходим ли мы на электронное голосование или нет. Если же будет какая-то странная реакция с их стороны, то логично будет обратить на это внимание и задуматься о необходимости контроля за их работой. 

Мы же не чокнутые пенсионеры, орущие на осс о том, что УК ничего не делает)) 

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, Andrei сказал:

В этом случае, предполагаю, это будет начало конца для работы УК в нашем ЖК. 

В настоящее время ДС своими бездействием создает атмосферу сплоченности между будущими соседями. Люди еще не переехали в свои квадратные метры, но уже довольно активно обсуждают насущные вопросы. Это хороший знак! Предполагаю, что со временем активность увеличится. 

Просто нам как будущим жителям нужно выстраивать отношения с УК таким образом, чтобы УК работала по нашим правилам, с соблюдением норм закона и стремилась удовлетворять интересы именно жильцов!

3

Поделиться сообщением

25 минут назад, unXknown сказал:

Мечты, мечты)))

Вот, понимающий человек)

Это для нас эта УК в новинку, а для них наш ЖК это No... и все сценарии им давно известны и понятны.

Про смену УК говорят новички в Московских новостройках. Вас ждет разочарование. Если не будет очень плохих инфоповодов, то больше половины жильцов и знать не захотят ни УК, ни голосований. Куча почтовых ящиков в первые годы забиты письмами. Кто-то покупает квартиру и забывает, кто-то по русски не говорит, кто-то в 90-х застрял или привык все решать деньгами/ксивой. Все это тех пор, пока швейцар не начнет насиловать старушек - тогда есть шанс, что люди проснутся.

0

Поделиться сообщением

Сложно сказать. Как я уже говорила, в прошлом доме (2007 год) нам потребовалось меньше года на то, чтобы свалить УК и перейти на ТСЖ. Но там было все плохо изначально. В итоге сейчас 1 дом из 5 в нашем ЖК на форме правления ТСЖ, остальные остались с той УК. Выглядят как небо и земля (и внутренне, и внешне), ценник за обслуживание тоже разнится. Может, сейчас все капитально осложнилось, не знаю, но я пока не испытываю пессимизма из разряда "это невозможно". Поживем увидим. 

0

Поделиться сообщением

Сколько у вас квартир в новом доме? Около 500 или больше? Сколько людей на форуме из них или в чатах? Посчитайте. 

Инициативные люди в доме это очень хорошо, но многие темы обсуждения будут иметь для соседей и разный вес и разный исход.

0

Поделиться сообщением

Вот поэтому и надо приложить максимальные усилия для перехода на электронное голосование.

Иначе в нашем ЖК мы будем жить так, как считает нужным УК или инициативная группа жильцов, которой удастся подмять под себя ук. 

0

Поделиться сообщением

Как связаны форма голосования и результаты?

0

Поделиться сообщением

Не знаю, правда или нет, но это мне рассказали в ДС. В ЖК Сердце Столицы начинается война между собственниками. Люди "попроще, из апартаментов" (с) хотят оставить маторин в качестве УК. Люди из домов на набережной хотят привлечь ДС эксплуатацию и назначить плату в 150 руб. с метра, потому что качество услуг Маторина за 65 р. их не устраивает.

Не хочу делать поспешных выводов, но не удивлюсь, что Маторин вскоре передаст управление ДС Эксплуатации. 

И при подобных обстоятельствах в нашем комплексе мне бы хотелось быть уверенной, что это правда выбор большинства, а не подтасовка.  

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, unXknown сказал:

Как связаны форма голосования и результаты?

Разве электронное голосование через ресурс мэра не исключает возможности подтасовки результатов?

Мне, честно говоря, все равно каким будет результат, если это осознанный выбор большинства моих соседей.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrei сказал:

Вот, понимающий человек)

Это для нас эта УК в новинку, а для них наш ЖК это No... и все сценарии им давно известны и понятны.

Про смену УК говорят новички в Московских новостройках. Вас ждет разочарование. Если не будет очень плохих инфоповодов, то больше половины жильцов и знать не захотят ни УК, ни голосований. Куча почтовых ящиков в первые годы забиты письмами. Кто-то покупает квартиру и забывает, кто-то по русски не говорит, кто-то в 90-х застрял или привык все решать деньгами/ксивой. Все это тех пор, пока швейцар не начнет насиловать старушек - тогда есть шанс, что люди проснутся.

У меня тоже был положительный опыт по смене УК, и да, это был дом изначально в очень плачевном состоянии, недострой и банкротство застройщика, в общем "кино и немцы".

Но на самом деле для того, чтобы как-то начать двигать массы в нужном направлении нужен просто список телефонов всех собственников, далее старшие по подъездам обзванивают свои 50-100 кв. перед собранием и дело сдвигается с мертвой точки. Телефонный справочник можно создавать самим на добровольной основе, например в таблицах, которые уже заполняются в чате в телеграмме.

Сменить УК это не что-то такое запредельное, а если есть уже более достойный кандидат на место ленивой или жадной УК, то он может являться дополнительными руками в разрешении того или иного вопроса:) 

Но лучше конечно, как можно быстрее переводить общение/голосование в виртуальное пространство, там инерции поменьше.

1

Поделиться сообщением

59 минут назад, Frfr сказал:

Разве электронное голосование через ресурс мэра не исключает возможности подтасовки результатов?

Мне, честно говоря, все равно каким будет результат, если это осознанный выбор большинства моих соседей.

Не знаю исключает или нет. Просто вы говорите про электронное, я вам говорю что проблема будет в инерции, а не в способе и подсчёте.

1

Поделиться сообщением

Вторая строчка в гугл. Надеюсь, что мы сможем организоваться и обеспечить себе хотя бы электронное голосование. 

https://tsj-afera.livejournal.com/144563.html

https://f-grad.ru/forum/viewtopic.php?t=1600&start=20

С фили градом ни капли преувеличения, ко мне обращались жители во времена правления маторина за консультацией по работе лифтов.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений 1 корпус свобода
      Доброго дня. Донстрой хочет чтобы мы устанавливали наружние блоки своих кондиционеров у себя на балконе. Я против. Тут много было предложений и рассуждений. При общении с Донстроем стало понятно, что если не будет много претензионный писем в адрес Застройщика , то ничего не измениться. Рано или поздно Мы подпишем акты приема передачи квартир. И будем решать с УК. Поэтому, предлагаю ВСЕМ ПИСАТЬ ПИСЬМА С УВЕДОМЛЕНИЕМ О НЕСОГЛАСИИ В ДОНСТРОЙ по адресу, указанному в договоре. ( мосфильмовская  70).  На имя ген директора. Параллельно надо создать группу соседей. Мой номер 89174998989. Евгений
      Присоединяйтесь.  Так же с других корпусов.