219 сообщений в этой теме

1 час назад, Lolli сказал:

(Здесь было много удаленных букв. Краткое содержание: на каждый болт с хитрой левой резьбой всегда найдется крутая гайка). 

Давайте перейдем к конструктиву. Есть желающие составить письмо к застройщику? Как будем организовывать общее собрание жильцов и все же решать вопрос с кондиционерами?

Я только за корзины с первого по последний этаж в едином стиле с домом, даже если на их навешивание / решение вопроса потребуется полгода-год. Есть желающие изучить вопрос / начать процесс?

Не знаю, что там было за «много удаленных букв», наверное, что то обидное до жути. Но понимаю, в интернете всегда кто то неправ и надо бороться😂. 

По поводу официального письма, собрания и добиваться приемлемого конструктива - согласен. Но тут дело первое не составить письмо, а агрегатировать согласных подписаться. Причём, в большом количестве. И здесь, на форуме, и в уже имеющихся чатах. 

Идеально было бы, как то, задербанить у ДС базу покупателей Символа и сделать рассылку))).

1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Bear сказал:

Страсти какие разгорелись по поводу размещения кондиционеров. Вопрос очень важный и скорее всего большинству не наплевать как будет решен, но почему так остро это все встало только сейчас - непонятно. Изначально, когда еще первый раз пришли в офис донстроя, нам много чего наговорили. Некоторые вещи не были упомянуты, другие, как позже выяснилось, оказались не совсем такими, какими их представляли... Сейчас точно не помню, но вопрос о размещении кондиционера был в первой пятерке вопросов. От менеджера был дан прямой ответ: квартиры с балконами - кондиционер устанавливается внутри балкона, на квартиры без балконов - будут установлены корзины. Отчасти это тоже сыграло в пользу выбора квартиры без балкона. Судя по тому что квартиры были куплены, а на форуме по этому поводу никто не возмущался, то я могу предположить 3 варианта: 1) вопрос не задавался, а менеджер решил пропустить этот момент, 2) менеджер выдал другую информацию по поводу размещения кондиционеров 3) покупателями было принято решение, что данный момент в конце каким-либо образом решится.

В этой ситуации застройщик выглядит с не очень красивой стороны, так как в настоящее время наличие кондиционера не является какой-то редкостью. Но проект сейчас никто переделывать не будет в любом случае. На мой взгляд, не очень понятно причем здесь УК. Если застройщик решил обойти этот важный пункт, то либо собственники добиваются от застройщика какого-то решения, либо организованно решают проблему, либо каждый решает как хочет.

Судя по написанному выше, вариант с попыткой принудить застройщика хотя бы минимально решить эту проблему никому не кажется реальным. Вариант совместного решения как написано постом выше, по крайней мере некоторых не устраивает по срокам. Остается позиция: если застройщик вот так решил собственников "кинуть" по этому вопросу, то значит он виноват, а так как договориться с соседями быстро не вариант, поэтому это дает моральное право поступить как хочу. Но в этом случае чего копья на форуме ломать? Все равно решение ни от кого не зависит и каждый просто сделает так, как считает нужным. Благо правительство Москвы неплохо кидает в крайности по этому поводу.

Ну и я несколько удивлен. Сколько человек раньше отписывалось про то, насколько важен вид фасада, в частности из-за этого соседний жк подвергся очень жесткой критике. И насколько это стало неважно сейчас :-)

Мы задавали вопрос про кондиционер одним из первых. Был ответ, что размещение на лоджии в специально предусмотренном и ПОДГОТОВЛЕННОМ ЗАСТРОЙЩИКОМ для этого месте на лоджии. Даже когда мы увидели, что места на для кондиционера на лоджии нет,  нам ещё около месяца продажный менеджер рассказывал, что все будет.  И даже слал фотки 8 корпуса (мы в 9). Потом ответил, что место не предусмотрено, разбирайтесь с УК. 

В итоге, кондиционер на фасаде, даже в корзине (я очень за единообразие, но не знаю, насколько это реалистично), дешевле, проще, быстрее, чем самостоятельная подготовка места на лоджии и замена остекления за свой счет. 

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ferminer сказал:

Не знаю, что там было за «много удаленных букв», наверное, что то обидное до жути. Но понимаю, в интернете всегда кто то неправ и надо бороться😂. 

По поводу официального письма, собрания и добиваться приемлемого конструктива - согласен. Но тут дело первое не составить письмо, а агрегатировать согласных подписаться. Причём, в большом количестве. И здесь, на форуме, и в уже имеющихся чатах. 

Идеально было бы, как то, задербанить у ДС базу покупателей Символа и сделать рассылку))).

Мы готовы подписаться. Правда, индивидуальноеи письмо отправили более месяца назад. И в ответ тишина....

0

Поделиться сообщением

28 минут назад, Angu сказал:

Мы задавали вопрос про кондиционер одним из первых. Был ответ, что размещение на лоджии в специально предусмотренном и ПОДГОТОВЛЕННОМ ЗАСТРОЙЩИКОМ для этого месте на лоджии. Даже когда мы увидели, что места на для кондиционера на лоджии нет,  нам ещё около месяца продажный менеджер рассказывал, что все будет.  И даже слал фотки 8 корпуса (мы в 9). Потом ответил, что место не предусмотрено, разбирайтесь с УК. 

Ну это какая-то нелепая отмазка, обещали они, а потом разбирайтесь с УК, то есть с теми, кто не обещал. В общем застройщик ничуть не лучше других...

0

Поделиться сообщением

40 минут назад, Angu сказал:

В итоге, кондиционер на фасаде, даже в корзине (я очень за единообразие, но не знаю, насколько это реалистично), дешевле, проще, быстрее, чем самостоятельная подготовка места на лоджии и замена остекления за свой счет. 

Да, технической подготовки под кондиционеры на балконах в Свободе ни у кого нет! На словах от ДС должна быть, но фактически ее нет.

0

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Andersun сказал:

Да, технической подготовки под кондиционеры на балконах в Свободе ни у кого нет! На словах от ДС должна быть, но фактически ее нет.

А в 9 корпусе получилось, что на всех внешних лоджиях место предусмотрено, а на всех, выходящих во двор, нет. 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Angu сказал:

А в 9 корпусе получилось, что на всех внешних лоджиях место предусмотрено, а на всех, выходящих во двор, нет. 

В 7 ом корпусе я так  понимаю,  везде  места  для размещения кондиционеров на  лоджиях есть.

0

Поделиться сообщением

Доброго дня соседи. Вчера были в офисе, по первому корпусу задавали наболевшие вопросы про кондиционеры. В ответе прозвучало следующее - Если не хотите ставить кондиционер на балконе, нужно вопрос с корзинами решить с УК, скорее всего ответ будет положительным. Но нужно будет учитывать желание многих соседей, сделать то же самое.

Я так понимаю, для того, чтобы корзины были одинаковые и установкой занимались централизовано. И естественно материальная нагрузка ложится на нас.

P.S Квартиру мы купили недавно, и вот кстати нам сразу было сказано, что на балконе можно будет поставить кондей, Но специально оборудованных мест, никто не обещал.

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, Andy сказал:

В 7 ом корпусе я так  понимаю,  везде  места  для размещения кондиционеров на  лоджиях есть.

Похоже, что из всего Достоинства про кондиционеры забыли только для половины 9 корпуса.

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, IraCH сказал:

Доброго дня соседи. Вчера были в офисе, по первому корпусу задавали наболевшие вопросы про кондиционеры. В ответе прозвучало следующее - Если не хотите ставить кондиционер на балконе, нужно вопрос с корзинами решить с УК, скорее всего ответ будет положительным. Но нужно будет учитывать желание многих соседей, сделать то же самое.

Я так понимаю, для того, чтобы корзины были одинаковые и установкой занимались централизовано. И естественно материальная нагрузка ложится на нас.

P.S Квартиру мы купили недавно, и вот кстати нам сразу было сказано, что на балконе можно будет поставить кондей, Но специально оборудованных мест, никто не обещал.

Да это и так понятно, после передачи домов на баланс УК, ДС просто умоет руки:) и потом мы уже как собственники жилья сами все без них можем решить.

Очень надеюсь на то, что УК будет выполнять свои прямые обязанности, а именно решать все самые насущные вопросы по дому, в частности централизованную установку корзин по кондиционеры.

1

Поделиться сообщением

как считает сколько будет примерна кварплата на площадь 46 кв....со всеми услугами....?...

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Traktor SU35 сказал:

как считает сколько будет примерна кварплата на площадь 46 кв....со всеми услугами....?...

Ну, вроде же 75 руб за метр без счетчиков должно быть. 3450 получается.

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Зашёл на форум за ответами, а тут одни вопросы - уж без малого 20 лет сталкиваюсь с задачами по системам ВиК в ЖК от ДС и не перестаю удивляться…

Если коротко:

1. специально предусмотренное и ПОДГОТОВЛЕННОЕ ЗАСТРОЙЩИКОМ место для установки кондиционера  на лоджии - сказки, если такое размещение и предусматривалось, то  где решетка для отвода тепла  в строительном исполнении и дренажная система( напомню, что при работе кондиционера на тепло- дренаж надо отводить от наружного блока)

2. если  рассматривать установку нар. блоков на тех. балконе, то она возможно только по заранее утвержденному проекту, учитывающего габариты блоков и точные места их установки - напомню, что тех балконы являются путями эвакуации и пожарный надзор не дремлет.

Вывод - нужны корзины, которые не уродуют фасад здания и экономят ваши деньги, стоимость и установка сплит-системы( один наружный-один внутренний блок, однозначно дешевле)

На следующей  неделе буду на объекте в другом  ЖК, там УК приняла решение установить корзины, попробую  узнать - как принималось решение, за чей счёт, из какого расчета кол-во корзин на квартиру и их размеры.

Опять же в общем порядке, для всех  желающих установить собственную систему вентиляции,  требуется решение по поводу решеток на фасаде.  Например в ЖК Донской Олимп, решетки можно устанавливать только в остекленение  балконовЖК ДО приток.jpgЖК ДО ПРИТОК 1.jpg

Изменено пользователем figaro
4

Поделиться сообщением

10 часов назад, figaro сказал:

Доброго времени суток!

Зашёл на форум за ответами, а тут одни вопросы - уж без малого 20 лет сталкиваюсь с задачами по системам ВиК в ЖК от ДС и не перестаю удивляться…

Если коротко:

1. специально предусмотренное и ПОДГОТОВЛЕННОЕ ЗАСТРОЙЩИКОМ место для установки кондиционера  на лоджии - сказки, если такое размещение и предусматривалось, то  где решетка для отвода тепла  в строительном исполнении и дренажная система( напомню, что при работе кондиционера на тепло- дренаж надо отводить от наружного блока)

2. если  рассматривать установку нар. блоков на тех. балконе, то она возможно только по заранее утвержденному проекту, учитывающего габариты блоков и точные места их установки - напомню, что тех балконы являются путями эвакуации и пожарный надзор не дремлет.

Вывод - нужны корзины, которые не уродуют фасад здания и экономят ваши деньги, стоимость и установка сплит-системы( один наружный-один внутренний блок, однозначно дешевле)

На следующей  неделе буду на объекте в другом  ЖК, там УК приняла решение установить корзины, попробую  узнать - как принималось решение, за чей счёт, из какого расчета кол-во корзин на квартиру и их размеры.

Опять же в общем порядке, для всех  желающих установить собственную систему вентиляции,  требуется решение по поводу решеток на фасаде.  Например в ЖК Донской Олимп, решетки можно устанавливать только в остекленение  балконовЖК ДО приток.jpgЖК ДО ПРИТОК 1.jpg

Очень хорошо, что у вас есть опыт! Чем плох вариант установки на балконе с открытым окном либо щелями в алюминиевом фасаде? Кроме расходования места.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Andrei сказал:

Очень хорошо, что у вас есть опыт! Чем плох вариант установки на балконе с открытым окном либо щелями в алюминиевом фасаде? Кроме расходования места.

Такой вариант должен быть предусмотрен, а в ЖК  этого нет, по мне там и балконов нет)

Вот балкон, на котором предусмотрена установка нар блока- с торца сделана решетка 1200х1200 мм, через которую выбрасывается горячий воздух, а через окно поступает уличный.Наружный балкон Олимп Деревня .png 

Если упрощенно, то  у  классической инверторной модели кондиционера на 2 (0,7-2,6 ) кВт по холоду, производительность вентилятора наружного блока при максимальной скорости порядка 1600 м3/ч и  температура этого воздуха 37-39С, и  это   образно с 20 м2 охлаждаемой площади.

А отвода то тепла нормального нет, температура на балконе будет повышаться и кондиционер будет отключаться по защите. 

Кондиционеры поставляемые в нашу страну рассчитаны на работу при темпер наруж. воздуха до +43С.

Ну не подготовлены у вас лоджии -

в квартир, для  которой мне надо сделать проект ВиК, вообще  такой балкончикЛоджия Символ к5.png  

и на нем надо установить 4 отдельных нар блока, или один большой у которого порядка  4000 м3/ч выброс.

Одна корзина есть, а должно быть две, и предполагаю, что  в одну проблематично будет разместить требуемое оборудование.

Да ещё вычитал- монтаж в корзины с альп работами, опять плюс к стоимости работ.

Изменено пользователем figaro
1

Поделиться сообщением

Как вариант, можно будет собраться теми жильцами, кто сразу начнет ремонт делать, выбрать корзины в едином стиле, самостоятельно их у себя установить, сдать макет в  УК, потом уже каждый следующий пусть ставит такие же корзины (либо на своей лоджии размещает).

Слабо верится, что сможем собрать сразу всех собственников, и что УК быстро установит корзины.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, ychy сказал:

Как вариант, можно будет собраться теми жильцами, кто сразу начнет ремонт делать, выбрать корзины в едином стиле, самостоятельно их у себя установить, сдать макет в  УК, потом уже каждый следующий пусть ставит такие же корзины (либо на своей лоджии размещает).

Слабо верится, что сможем собрать сразу всех собственников, и что УК быстро установит корзины.

УК должна взять этот вопрос под свой контроль и сделать изготовление корзин в едином стиле. Если этого не произойдет, то что-то мне подсказывает что это будет первый жирный минус в адрес нашей УК.

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, Andersun сказал:

УК должна взять этот вопрос под свой контроль и сделать изготовление корзин в едином стиле. Если этого не произойдет, то что-то мне подсказывает что это будет первый жирный минус в адрес нашей УК.

Согласна, надеюсь так и будет, но не рассчитываю особо, если ждать решения УК, потом закупку, потом установку, то в квартиру еще год не въедешь, а я планирую ремонт после ключей начать и не растягивать это на год, полтора. Поэтому вижу только один выход - договариваться с такими как и я, и делать самостоятельно.

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ychy сказал:

Согласна, надеюсь так и будет, но не рассчитываю особо, если ждать решения УК, потом закупку, потом установку, то в квартиру еще год не въедешь, а я планирую ремонт после ключей начать и не растягивать это на год, полтора. Поэтому вижу только один выход - договариваться с такими как и я, и делать самостоятельно.

В любом случае уже сформировался костяк инициативной группы по Свободе и уверен мы все это будем делать централизовано и в едином стиле.

1

Поделиться сообщением

Друзья, мы сегодня были в офисе ДС. Хоть размещение блока от кондера не из наших проблем, я все-таки поинтересовалась, как с этим обстоят дела. Менеджер показала мне "утвержденный технический план с указанием мест установки блоков". Как я поняла, этот план появился после пятничного совещания, и вручать его будут каждой квартире в нагрузку со всеми остальными доками при приемке или по запросу. В 1 корпусе 3 секции точно все предлагается размещать на балконе. Как я поняла, если на этаже нет технического балкона, а корзинку не предусмотрели, то ДС будет рекомендовать только балкон. 

На вопрос, как он должен охлаждаться - ответили что-то про открытое окно и размещение под потолком. 

На вопрос, как так вышло, что при +- равной стоимости кв.метра (по-крайней мере так было у нас, когда мы выбирали между квартирой в 4 корп или кв. в 1 ом), кому-то досталась корзина, кому-то тех балкон, а кому-то теперь необходимо превратить свой балкон в техническое помещение - ничего не сказали.

Возможно, кому-то пригодится информация про существование этого плана, раз уж его состряпали.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений 1 корпус свобода
      Доброго дня. Донстрой хочет чтобы мы устанавливали наружние блоки своих кондиционеров у себя на балконе. Я против. Тут много было предложений и рассуждений. При общении с Донстроем стало понятно, что если не будет много претензионный писем в адрес Застройщика , то ничего не измениться. Рано или поздно Мы подпишем акты приема передачи квартир. И будем решать с УК. Поэтому, предлагаю ВСЕМ ПИСАТЬ ПИСЬМА С УВЕДОМЛЕНИЕМ О НЕСОГЛАСИИ В ДОНСТРОЙ по адресу, указанному в договоре. ( мосфильмовская  70).  На имя ген директора. Параллельно надо создать группу соседей. Мой номер 89174998989. Евгений
      Присоединяйтесь.  Так же с других корпусов. 
    • Автор: Валентина ivn
      Получили план размещения внешних блоков от «Донстрой», который предполагает размещение блоков на наших лоджиях!!!! не согласны с таким размещением, не хотим вешать блоки над своей головой, в своей квартире!!!
      Дорогие соседи, для кого этот вопрос актуален - давай объединяться и что-то решать до приемки-передачи квартир!!!
      Пусть вносят правки в проект и выделяют место общего пользования для этих целей!
      Ещё, кто знает как найти общий чат в вотсап, напишите, пожалуйста, хотим добавится!

• Автор: Admin
      УК ЖК Символ - Компания «МАТОРИН»
      8(495)5-444-000 - приемная
      8(495)230-31-50 – здания ЖК Символ до ТТК (работают вт-сб, выходные: сб, вс, пн)
      http://matorin-un.ru
      info@matorin-un.ru