KirAn

Размещение кондиционеров

78 сообщений в этой теме

А по поводу кондиционеров, я готова подписать коллективное письмо, год уже у менеджера пытаюсь получить какую то разумную инфо и каждый раз говорят по разному.. не буду я на свой балкон ставить блок, элементарно потому, что буду объединять его с комнатой, буду менять одинарное остекление на двойное за свой счет...и "кондиционерщики" сказали - "Да сгорит он у вас там к чертям". Поэтому буду добиваться корзин... по опыту моего ЖК, где сейчас живем - так же заставляли ставить блоки у себя на лоджиях, те кто первые делали ремонт, ставили блоки у себя, через год-полтора, 50% квартир ( в том числе и мы)  - облепили фасад блоками, некоторые и слив наружу сделали(( УК ничего не предъявила, а вот пару соседей со сгоревшими блоками на лоджии знаю лично! Поэтому не соглашусь на это ни за что))) 

ПС: не призываю лепить блоки без корзин, но все же при массовости, думаю УК с этим ничего делать не будет....

5

Поделиться сообщением

37 минут назад, Andy сказал:

Жалко что 6 ой корпус молчит. Они то как  то решили этот вопрос.  

На форуме по крайней мере один человек из 6 корпуса отписывался, что поставил кондиционер на балкон, соорудив под него нишу.

0

Поделиться сообщением

18 минут назад, Natali сказал:

А по поводу кондиционеров, я готова подписать коллективное письмо...

Все готовы. Нужно наклепать письмо и создать группу в wh app для собственников чтоб скооперироваться и подписать. Если у кого-то есть время - все будут благодарны.

Я пока на работе - не могу

2

Поделиться сообщением

3 часа назад, Аваким сказал:

Дело в том, что установка мифической решетки на балконе не решит вопрос. Она достаточно маленькая. Это как слегка приоткрытое окно. Циркуляция воздуха будет недостаточная. Если сторона солнечная, то летом на балконе станет баня в считанные часы. Ни один внешний блок исправно работать не будет. Можно конечно открыть полностью окно, но как-то не очень радует, что балкон будет постоянно загажен из-за ТТК рядом. Таким образом наши балконы из жилой зоны превратятся чисто в техническую, так как кроме как для оборудования он не будет пригоден ни для чего. К тому же, прошу не забывать о шуме. Большие блоки на несколько внутренних ШУМНЫЕ, остекление на балконе одинарное. Если балкон в спальне, спать будет невозможно даже с закрытой на балкон дверью.

Нельзя соглашаться на решетки. Нужно требовать внешние корзины. Даже за наш счёт.

Именно, только внешние корзины. Зачем изобретать велосипед!

1

Поделиться сообщением

1 час назад, Andy сказал:

Жалко что 6 ой корпус молчит. Они то как  то решили этот вопрос.  

В 6 корпусе решетки на балконе над окном. Внешний блок поставлен под потолком и заделан в короб из гипсокартона. Так как потолки высокие, то не очень сильно мешает, но решение конечно так себе... И это в студии с одним внутренним блоком. Фото есть в объявлении, но там не очень хорошо видно балкон. Если кому интересно вот ссылка https://realty.yandex.ru/offer/5914785537729251073/

0

Поделиться сообщением

49 минут назад, Natali сказал:

А по поводу кондиционеров, я готова подписать коллективное письмо, год уже у менеджера пытаюсь получить какую то разумную инфо и каждый раз говорят по разному.. не буду я на свой балкон ставить блок, элементарно потому, что буду объединять его с комнатой, буду менять одинарное остекление на двойное за свой счет...и "кондиционерщики" сказали - "Да сгорит он у вас там к чертям". Поэтому буду добиваться корзин... по опыту моего ЖК, где сейчас живем - так же заставляли ставить блоки у себя на лоджиях, те кто первые делали ремонт, ставили блоки у себя, через год-полтора, 50% квартир ( в том числе и мы)  - облепили фасад блоками, некоторые и слив наружу сделали(( УК ничего не предъявила, а вот пару соседей со сгоревшими блоками на лоджии знаю лично! Поэтому не соглашусь на это ни за что))) 

ПС: не призываю лепить блоки без корзин, но все же при массовости, думаю УК с этим ничего делать не будет....

Ничего УК не сделает. Но все-равно нужно все делать централизовано, устанавливать корзины в одном стиле. Я очень надеюсь, что УК не "забъет" на эту насущную тему.

Вот выдержка из обзора законодательства по нашему вопросу.

По общему правилу, не требуется разрешение на установку кондиционера на фасаде здания

По нашему мнению, данная позиция более справедлива и обоснована.

1) Приведенный выше пункт 3.5.8. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 который гласит о недопустимости установки кондиционеров без соответствующего разрешения, не упоминает о каком именно разрешении идет речь: о разрешении собственников помещений дома или о разрешении органа местного самоуправления. Но, исходя из того, что вопросы пользования, владения и распоряжения общим имуществом, находящимся в долевой собственности, урегулирован нормами Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ, учитывая при этом, что Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 является актом публичного, а не частного права, можно сделать вывод о том, что в п. 3.5.8. Постановления речь идет о необходимости получения разрешения уполномоченного органа власти.

Нормы федеральных законов, подзаконных нормативных актов не содержат прямого указания на необходимость получения разрешения на установку кондиционера. Вместе с тем, необходимо учитывать, что жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (регионов). Субъкт Федерации вправе принять закон, регламентирующий установку как кондиционеров, так и другого оборудования на фасадах зданий, прописать процедуру получения разрешений и согласований, назвать органы власти, уполномоченные согласовывать проект установки кондиционера.

Из судебной практики следует, что далеко не во всех регионах такой нормативный акт принят. Подобный регламент принят, например, в Санкт-Петербурге, до недавнего времени существовал и в г. Москве, но, с 2011 года отменен.

Таким образом, перед установкой кондиционера следует поинтересоваться, существует ли в вашей области, крае, республике нормативный акт, регулирующий порядок получения разрешений на монтаж оборудования на здании. Если такой акт отсутствует, полагаем, что у органов власти не имеется оснований для выдачи какого-либо разрешения. Для того чтобы убедиться в этом, можно обратиться в администрацию муниципального образования с просьбой разъяснить порядок установки кондиционера на фасаде здания.

Кроме того, не следует забывать, что если ваш дом является объектом культурного наследия, то получать разрешение на установку кондиционера, антенны, кабелей, или любого иного оборудования на несущую конструкцию здания в любом случае придется.

http://logos-pravo.ru/articles/nuzhno-li-soglasovanie-i-razreshenie-na-ustanovku-kondicionera-na-fasade-doma

Изменено пользователем Andersun
1

Поделиться сообщением

Немного переписки о кондеях. Кто-то узнал этого менеджера?

Screenshot_20190531-125251_Chrome.jpg

Screenshot_20190531-124251_Chrome.jpg

0

Поделиться сообщением

@Admin Предлагаю вынести вопрос размещения кондиционеров в отдельную тему, можете помочь?

4

Поделиться сообщением

Сегодня гулял рядом с 6 корпусом, у них размещены кондеи вот так:

IMG_20190603_123910.jpg

IMG_20190603_123914.jpg

0

Поделиться сообщением

58 минут назад, Andy сказал:

IMG_20190603_123910.jpg

IMG_20190603_123914.jpg

Это на техбалконе или своём?

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Ferminer сказал:

Это на техбалконе или своём?

На  своем. :/

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Andy сказал:

На  своем. :/

Жесть какая то!

0

Поделиться сообщением

Только что, Ferminer сказал:

Жесть какая то!

...и  судя  по открытым окнам  решетки для достаточного обмена  воздухом не  хватает. Видать на балконе   жара невыносимая.  Несколько балконов были открыты.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Andy сказал:

...и  судя  по открытым окнам  решетки для достаточного обмена  воздухом не  хватает. Видать на балконе   жара невыносимая.  Несколько балконов были открыты.

Там и жара, и шум нормальный. Считай, отдали балконы под, какое то, уличное псевдопомещение. Причём, заплатив за эти метры!!! Согласиться на это, а потом ещё рассказывать про «не надо никаких корзин на фасады, это колхоз, подумайте о других...» - какая то позиция терпилы. Типа, мне хреново, я смирился и другие пусть, чтоб мне не обиднее ещё было. 

2

Поделиться сообщением

в циане есть такое фото

kvartira-moskva-shosse-entuziastov-695404474-1.jpg

0

Поделиться сообщением

17 часов назад, Andy сказал:

IMG_20190603_123910.jpg

IMG_20190603_123914.jpg

жесть, конечно

0

Поделиться сообщением

Вот и по стоимости прикинул, блоков этих внешних! На мои 4 внутренних, если завязывать на один внешний, получаются от 120 до 300 тыс руб. А теперь вопросик, который я задавал выше: кто ответит, если этот блок демонтируют и вывезут с общего балкона?! А уж если снимут несколько, то совсем «славная охота» для каких то рабочих и их подельников!

0

Поделиться сообщением

А если за свой счет, то как организовать? Потому что если корзины вешать, то только совместно. Иначе все кто во что горазд оденут свои блоки.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Admin
      УК ЖК Символ - Компания «МАТОРИН»
      8(495)5-444-000 - приемная
      8(495)230-31-50 – здания ЖК Символ до ТТК (работают вт-сб, выходные: сб, вс, пн)
      http://matorin-un.ru
      info@matorin-un.ru
    • Автор: BraveSiN
      Соседи, кто знает когда реально сдадут наш дом?
      в 2016 сказали, что до конца 2018, в январе этого года говорили, что до июля, сегодня уже рекомендуют, ориентироваться на договор, то есть до декабря)
    • Автор: Admin
      Понятия не имею, как оно в быту. Никогда не сталкивался, идея показалась, как минимум, интересной.
      Встраиваемая стиральная машина LG TW351W