206 сообщений в этой теме

14 минуты назад, Andersun сказал:

Доказать можно, если прийти с нотариусом, есть такое нотариальное действие - Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах, ст. 102 Основ о нотариате.. Выезд нотариуса стоит 3-5 тр., нотариус приезжает и все фиксирует. Затем выдает соответствующий документ. В суде этот документ играет роль существенного доказательства.

А регистрация входящего? Или письмо с уведомлением о вручении? 

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Effel сказал:

А ничего, что в этот вестибюль страшно зайти, потому что там стройка продолжается? Если бы вам год назад вдруг сдали квартиру - только вам, как проявление лояльности донстроя - вы бы тоже это считали подарком судьбы? Коробка-то готова, а что внутри - неважно. 

Дело даже не в том, что вестибюль страшный и весь в строительной пыли, а в том, что это не безопасно. Так и до несчастного случая не далеко, что-то закрепили плохо вверху или не заземлили при проведении сварочных работ, да что угодно! Дом должен быть готов во всех смыслах, чтобы можно было его безопасно эксплуатировать! В любом случае все эти факторы мешают вам как собственнику своей квартиры в полной мере пользоваться своими правами собственника.

Когда я заключал ДДУ с ДС все говорили, что застройщик перестраховался и установил очень большие сроки для строительства, порядка четырех лет!! Но даже с этими перестраховками он не может сделать все во время, т.к. уже по некоторым ДДУ просрочка.

Почему были установлены такие растянутые сроки строительства? - очевидно из определенной экономии на рабочей силе! - Ну вот пускай ДС сейчас и компенсирует деньгами, то что некогда сэкономил. 

1 минуту назад, Frfr сказал:

А регистрация входящего? Или письмо с уведомлением о вручении? 

Нотариус делает все! И письма вскрывает с составление описи содержимого и составлением акта.

1

Поделиться сообщением

39 минут назад, Andersun сказал:

Доказать можно, если прийти с нотариусом, есть такое нотариальное действие - Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах, ст. 102 Основ о нотариате.. Выезд нотариуса стоит 3-5 тр., нотариус приезжает и все фиксирует. Затем выдает соответствующий документ. В суде этот документ играет роль существенного доказательства.

Прийти в офис вечером веселой компанией и вместе с друзьями составить акт об отказе в передаче жилого помещения не подойдет?

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, Admin сказал:

Прийти в офис вечером веселой компанией и вместе с друзьями составить акт об отказе в передаче жилого помещения не подойдет?

Нет, с друзьями я бы не стал, несмотря на то, что они вроде как свидетелями являются:) Лучше с нотариусом в назначенное время.

0

Поделиться сообщением

Я только что общалась с юристом. Она советует незамедлительно отправить застройщику письмо с уведомлением о вручении (а при личном визите в офис продублироать его во входящие) о готовности принять квартиру в указанные в ДДУ сроки. Сегодня будем консультироваться более детально обо всех пунктах и подводных камнях. Текст и форму письма я выложу позднее, когда отправим. И да, у кого сроки не прошли, я не думаю, что стоит беспокоиться об этих 15 днях, но все же держите руку на пульсе. А те, у кого пройдут - это даст вам возможность подстраховаться. 

3

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lolli сказал:

Я только что общалась с юристом. Она советует незамедлительно отправить застройщику письмо с уведомлением о вручении (а при личном визите в офис продублироать его во входящие) о готовности принять квартиру в указанные в ДДУ сроки. Сегодня будем консультироваться более детально обо всех пунктах и подводных камнях. Текст и форму письма я выложу позднее, когда отправим. И да, у кого сроки не прошли, я не думаю, что стоит беспокоиться об этих 15 днях, но все же держите руку на пульсе. А те, у кого пройдут - это даст вам возможность подстраховаться. 

Спасибо за то что делитесь информацией

1

Поделиться сообщением

Подскажите, а письмо с приглашением на приемку квартиры в почтовый ящик бросают или заказное с уведомлением? дублируют ли сообщение на электронную почту?

А то односторонний порядок принятия напрягает.

(просто я судилась с Эльдорадо по закону о защите прав потребителей, так они принесли квитки с почты, что меня уведомляли, хотя такого не было)

0

Поделиться сообщением

В почтовый ящик бросают уведомление, что вам надо получить письмо на почте. Вы идете на почту и получаете его. Ничего никуда естественно не дублируют. Так что просто регулярно проверяйте почтовый ящик, указанный вами при покупке квартиры. 

Изменено пользователем Lolli
1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Lolli сказал:

Если мы сможем решить вопрос мирно - прекрасно, мы только за. Но все же на сдачу объекта я планирую прийти с приемщиком и юристом, чтобы он посмотрел независимым взглядом на все, что нам пытаются вручить и на что пытаются прогнуть. Стоит эта услуга в масштабе квартиры не такие уж и большие деньги, а мне будет как-то спокойней. Тем более, что вроде как юрист от Донстроя там тоже будет.

Договор ДДУ.jpg

а сколько стоит эта услуга?.... ;)

0

Поделиться сообщением

Если вы дальше намерены судиться за % от выигрыша с этой конторой, то многие осуществляют приемку бесплатно. Если нет, то приход юриста на объект (такое предоставляют многие конторы) стоит примерно 5000 за выезд. 

1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lolli сказал:

Если вы дальше намерены судиться за % от выигрыша с этой конторой, то многие осуществляют приемку бесплатно. Если нет, то приход юриста на объект (такое предоставляют многие конторы) стоит примерно 5000 за выезд. 

А ваш юрист как то оценил возможность суда при сданном доме в эксплуатацию? 

0

Поделиться сообщением

Мы сегодня вечером идем общаться лично. Попозже напишу подробности (или, если хотите и есть время, можете быстро присоединиться - у нас встреча назначена в 18-00, м. Белорусская). А почему нет, вопрос ведь в том, когда будет подписан акт приема-передачи. Ввод дома в эксплуатацию в данном случае значения не имеет (надеюсь). 

0

Поделиться сообщением

Вот уж не хотел никого обидеть. Я имел ввиду, только то, что у 99% ДДУ до конца декабря. То, что говорили менеджеры и реклама, это только слова и реклама. Важно, что прописано в ДДУ. В чем заключалась логика продавцов когда они 1% прописали иной срок остается только гадать. Так или иначе этот 1% свою выгоду получит. Кто то ранним ремонтом, а кто то штрафами и бонусами. Я доступно перевел то, за что на меня так ополчились? И я уверен, что с Вашим рвением у вас все получится снять, что Вы хотите. А прокуратура и РПН тут не причем. Дома могут сдаваться вообще без отделки или благоустройства если что. 

0

Поделиться сообщением

Логика Донстроя заключалась в повышении продаж в конкретный период времени, в который попали, ну, я думаю, больше, чем 1% все же. А там, как в известной басне про Ходжу Насреддина, или ишак умрет, или эмир, или они все же достроят в указанный срок, или уломают на доп. соглашение тех, кто купил квартиру со сроком сдачи в июне, или вот так вот сдадут с недоделками. 

В августе 2018 года эта их рекламная акция началась, где-то в октябре-ноябре завершилась (видимо, когда поняли, что несколько погорячились со сроками). И да, прошу извинить, но ваши сообщения не очень похожи на нейтральные. Интересно, что негатив в этом случае направлен на тех, кто "свою выгоду получит", и кому "с Вашим-то рвением получится снять, что Вы хотите". Я была бы рада не проявлять никакого рвения и получить свои ключи от квартиры в красиво отделанной парадной в мае или на крайний срок июне под звук полкового оркестра или хотя бы струнного квартета (табличка сарказм, если что). Но этого не происходит. Ни в коем разе не осуждаю тех, кто предпочел просто согласиться с Донстроем на перенос сроков, а также кому непринципиально, насколько опасно находиться в доме, пока не завершатся хотя бы глобальные работы. Но (пониленд мод он) я считаю, что чем больше народа будет добиваться своего по поводу недобросовестной рекламы, хитростей, уловок производителей и застройщиков, тем в конечном итоге будет лучше нам всем (пониленд мод офф).

5

Поделиться сообщением

1 час назад, Lolli сказал:

Мы сегодня вечером идем общаться лично. Попозже напишу подробности (или, если хотите и есть время, можете быстро присоединиться - у нас встреча назначена в 18-00, м. Белорусская). А почему нет, вопрос ведь в том, когда будет подписан акт приема-передачи. Ввод дома в эксплуатацию в данном случае значения не имеет (надеюсь). 

К сожалению, присоединиться уже не успеем сегодня, но мы тоже двигаемся в одном направлении с вами. 

От себя могу добавить след. На сегодняшний день в реестрах нет информации о декларирование лифтов по нашим адресам, значит страховка на них не могла быть оформлена. Сейчас по правилам для ввода дома в эксплуатацию нужно предоставить страховку от несчастных случаев на лифтах. Не стыкуется. Плюс на лифтах, не введённых в эксплуатацию (без декларации и страховки это невозможно) передвижение, даже в присутствии лифтера запрещено. Опять не стыкуется. 

4

Поделиться сообщением

Есть любопытный пункт ФЗ 214 статья 6 часть 1:

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

5

Поделиться сообщением

Так он и был единым, этот срок. А в части 3 как раз говорится об исключении, когда заключается доп. договор о переносе срока.

1

Поделиться сообщением

Итак, немного информации. Мы отправили уведомление о готовности принять объект и претензию, как и положено по закону, чтобы в случае чего доказать, что мы не уклонялись от сдачи, а также съездили в офис Донстроя. 

И то, и другое скомпилировали из советов юристов (их масса в интернете, образцы тоже есть). 

Итак, если вам просрочили срок и при этом пришло уведомление о готовности квартиры, но вы по фотографиям и свидетельствам очевидцев знаете, что она не готова, то вы должны в 15-дневный срок (согласно нашим договорам) отправить уведомление, что вы не злостный уклоненец, а честный дольщик, заинтересованный в получении жилья.

Вторым пунктом вы рассчитываете неустойку на день отправления письма (даже если это всего несколько дней просрочки) и отправляете досудебную претензию застройщику, где еще раз повторяете просьбу передать вам квартиру в состоянии, соответствующим нормам законодательства и т.д. и т.п. (формулировку берем из ФЗ-214, ст. 7), просите выплатить неустойку, которая уже накопилась, а также ту, которая накопится на момент подписания акта приема-передачи. Опять же ссылаясь на фз-214.

Это достаточно важно сделать в ближайшие сроки, так как по пункту 8.4 договора у нас есть три месяца на ведение переписок.

Два важных момента:

1) Письма отправляем ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ (не курьером EMS!) с уведомлением о вручении НА ОБА адреса на всякий случай, и юридический (ООО "Перспектива Инвест Групп", Золоторожский вал, д.11, стр.20, этаж 3, пом. 34), так и на тот, на который они просят отправлять письма в договоре (ООО "Перспектива Инвест Групп", ул. Мосфильмовская, д.70). Смотрим в конце договора реквизиты сторон и списываем прямо оттуда. 

2) Обязательно составляем опись вложения и получаем печать на наш экземпляр (на почту надо прийти с письмом и двумя копиями описи). Опись с печатью храним. Заполняем уведомление о вручении и следим за его получением. Все почтовые документы важны, если дело дойдет до суда. Так что получаем все, проверяем почту регулярно, складываем все в отдельную папочку.

Я очень надеюсь, что Донстрой все же пойдет на сделку, и это все не понадобится. Но подстраховка обязательна. Наш следующий этап - это либо мирное урегулирование вопроса с Донстроем (нам пообещали ответить на вопрос о неустойке на следующей неделе), либо прием квартиры с экспертом, подписание (или не подписание, если квартира и дом будут признаны непригодными для проживания (отсутствует декларирование лифтов, в доме опасно находиться и т.д.) акта приема-передачи и судебный иск.

Почему не курьером почты России - юр. адрес Перспективы инвест групп фиктивный, там никого нет. Будет ли доказательством в суде отказ EMS в передаче письма в связи с отсутствием адресата - сложный вопрос. Также не указываем в письме никакого сотрудника, ни директора, ни представителя, прописанного в ваших договорах, пишем просто "В ООО ... ", поскольку они могут уже по пять раз сменить состав в этой фиктивной фирме.

В 3 корпусе тех, кто купили квартиры со сдвинутым сроком договора - 12-14. Им будут пытаться вручить квартиры в начале августа (я не говорю сейчас, надо их принимать или нет, тут каждый решает для себя). Массовая выдача ключей по третьему корпусу начнется в начале октября.

З.Ы. Сразу скажу, мы не юристы, данные документы делали по образу и подобию документов знакомых, которые попадали в те же ситуации, а также по инструкциям и образцам из интернета. Использование их в качестве шаблона остается на ваше усмотрение.

З.З.Ы. Квалифицированные советы, помощь и прочее приветствуются. Большое спасибо соседям, которые делятся особенностями приема квартиры в нашей ситуации.

Образец_опись вложения_претензия.doc

Образец_опись вложения_уведомление_о_готовности.doc

Образец_Претензия ЖК Символ - досудебная.docx

Образец_Уведомление о готовности принять квартиру ЖК Символ.docx

Изменено пользователем Lolli
14

Поделиться сообщением

В 18.07.2019 в 11:13, dolkit сказал:

Так он и был единым, этот срок. А в части 3 как раз говорится об исключении, когда заключается доп. договор о переносе срока.

Ну для некоторых он изначально был другой, тем более вот часть 3:

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Тут речь об изменении срока в случае, если нарушаются сроки и это явно не изменение срока в сторону более ранней сдачи для части дольщиков.

1

Поделиться сообщением

В 7/15/2019 в 12:08, Sapper сказал:

Вот уж не хотел никого обидеть. Я имел ввиду, только то, что у 99% ДДУ до конца декабря. То, что говорили менеджеры и реклама, это только слова и реклама. Важно, что прописано в ДДУ. В чем заключалась логика продавцов когда они 1% прописали иной срок остается только гадать. Так или иначе этот 1% свою выгоду получит. Кто то ранним ремонтом, а кто то штрафами и бонусами. Я доступно перевел то, за что на меня так ополчились? И я уверен, что с Вашим рвением у вас все получится снять, что Вы хотите. А прокуратура и РПН тут не причем. Дома могут сдаваться вообще без отделки или благоустройства если что. 

Да, кстати. Согласно установленным требованиям незаконченный процесс благоустройства придомовой территории или недоделанная/не сделанная отделка внутренних помещений не считаются причиной для отказа выдачи рв. По факту проверяют внешнее соответствие, соответствие строительным критериям, прописанным в доках, наличие и работоспособность инженерки.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Admin
      УК ЖК Символ - Компания «МАТОРИН»
      8(495)5-444-000 - приемная
      8(495)230-31-50 – здания ЖК Символ до ТТК (работают вт-сб, выходные: сб, вс, пн)
      http://matorin-un.ru
      info@matorin-un.ru
    • Автор: KirAn
      По поводу кондиционеров, это отдельная и судя по всему громадная головная боль... Мне удалось получить схему расположения кондиционеров в нашем (3-ем) корпусе, НО!!! как видно на прекрасной схеме и как верно заметил Ferminer, ВНЕШНИЕ блоки они-таки всеми правдами и неправдами запихивают ВНУТРЬ НАШИХ лоджий!
      На замечание о том, что это вроде как НАШИ лоджии и нечего на них ничего пихать, было сказано, мол, вот дом сдастся и дальше разбирайтесь с УК.... Тоже самое касается тех, у кого нет лоджии, получается без кондиционера что ли жить?! Было сказано опять же УК решит все наши вопросы.....
      Что-то мне подсказывает, что грядут долгие и мучительные разбирательства по этому поводу:)
      SM_33 кондиционеры расстановка.pdf
    • Автор: Admin
      Понятия не имею, как оно в быту. Никогда не сталкивался, идея показалась, как минимум, интересной.
      Встраиваемая стиральная машина LG TW351W