193 сообщения в этой теме

Соседи, кто знает когда реально сдадут наш дом?

в 2016 сказали, что до конца 2018, в январе этого года говорили, что до июля, сегодня уже рекомендуют, ориентироваться на договор, то есть до декабря)

0

Поделиться сообщением

Как я понимаю, у ряда жителей есть договора, в соответствии с которыми  срок передачи ключей уже наступил. А передача ключей - нет. И они получили письма с предложениями простить застройщику сию неловкую ситуацию.

Дабы не растекаться по древу предлагаю дискуссию о целесообразности/нецелесообразности и пути поиска компромиссов с застройщиком размещать тут.

0

Поделиться сообщением

О, как раз думала, что надо отдельно.

Нет, пока не наступил. Срок - 30 июня 2019. Но уведомление уже прислали.

В общем, я почитала много всего. Сразу оговорюсь, все сказанное ниже - выдержки из того, что читала в интернете по теме и судебные практики недавнего времени конкретно по Донстрою. 

1) Все товарищи единодушно сходятся в том, что договор о переносе сроков подписывать не надо, поскольку это не дает дольщику ровно никаких преимуществ. Вот ровно ноль. (Кроме некой загадочной лояльности Донстроя, но что это такое и где ее можно пощупать или посмотреть вживую, менеджер сказать не смог. Как и не смог пояснить, чем именно нам грозит то, что мы лишимся лояльности Донстроя).

2) Применение ст. 333 ГК РФ повсеместно приводит к тому, что выплата, которая полагается по ФЗ-214 может быть уменьшена (а может и нет) и вообще это на усмотрение суда. Разные суды, судьи и регионы это решают по-разному. По комментариям, в Москве чаще уменьшают. 

3) ? (пока непроверенная, но мелькающая информация) После постановления ВС РФ от 11 сентября 2018 практика применения ст. 333 ГК РФ несколько поубавилась, и, даже если суд первой инстанции дольщика с компенсацией прокатил, то суд второй инстанции теперь чаще склоняется в сторону увеличения суммы. 

4) Почитала судебные постановления с Донстроем. Товарищи судятся весьма активно (в отличие от некоторых, которые на суды не являются) и в этом случае топят на форс-мажор, но как правило судом это во внимание не принимается.

5) ? Не советуют затягивать подачу заявления в суд, так как суд гораздо охотнее присуждает мелкие суммы, чем когда претензия идет на миллионы (но, надеюсь, у нас так и не будет). Так что в случае серьезных задержек не стоит ждать акта, а идти и подавать в суд ~ через 1.5 месяца, если не удастся договориться мирно. Остаток неустойки всегда можно взыскать повторным судом. 

Вопросами обозначила мнения юристов, которые пока не удается проверить в силу недостаточности времени :)

По теме. Последняя беседа с менеджером завершилась тем, что он сказал, что раз мы решили пойти по пути неподписания, он больше ничем не может нам помочь и нам следует обращаться в головной офис Донстроя. При этом, кто занимается подобными вопросами, проконсультировать не мог. Мы с супругом пришли к логическому выводу, что, скорее всего, в данный момент Донстрой примет отмораживающуюся позицию, так как ему надо всеми способами собрать как можно больше доп. соглашений забесплатно, а если пообещать за это какие-то ништяки хоть кому-то, то это моментально станет известно и будет препятствовать дальнейшему мирному сбору доп. соглашений. 

В головной офис пока не звонили. 

Изменено пользователем Lolli
5

Поделиться сообщением

Позиция ДС не очень комфортная. Сейчас первая очередь. Строить и продавать еще много.

Массовые иски на пользу продажникам вряд ли пойдут.

Надеюсь, что будет некое решение сверху и сумеют найти общий язык с жителями.

1

Поделиться сообщением

Менеджер в разговоре упирал на то, что "ну вы же сначала согласились на декабрь, а теперь за июнь цепляетесь".

Я: "Эээ, вообще-то доп. соглашение было подписано в момент покупки, и, соответственно, ни о каком декабре в момент приобретения речь вообще не шла. Мы покупали квартиру со сроком сдачи июнь, мы не выпрашивали это доп. соглашение, и именно срок сдачи дома являлся одним из ключевых факторов в решении приобретения именно этого жилья."

3

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

подскажите пожалуйста, о задержке сдачи каких корпусов и в каком квартале идёт речь?

У нас квартира в 9-ом корпусе « Достоинства», пока никаких писем не приходило. 

0

Поделиться сообщением

Задержка идет только у тех, у кого договоры до 30 июня 2019 (А они заключались только по Свободе). Скорее всего, до декабря все корпуса сдадут. В любом случае, если что, уведомят о задержке они ровно за два месяца до окончания срока (если задержка будет) - то есть отправят уведомление не раньше 30 октября, а получите вы его еще позже.

1

Поделиться сообщением

У нас аналогичная ситуация.

В первый раз о предложении переписать допник услышали от менеджера где-то в конце марта. Было не до этого, поэтому попросили перезвонить с этой идеей позже. Неделю назад получили письмо с предложением оформить новое доп. соглашение и уведомлением о переносе сроков. Созвонились с менеджером и предложили рассмотреть взаимовыгодный бартер. Доп. соглашение на новый срок и доп соглашение на исключение пункта о взимании доплат за метраж (у нас всего +1 м). Разумеется, менеджер сказала, что такой вариант невозможен и никто его рассматривать даже не будет.

Дополнила, что не стоит ссориться (0_0).

Честно говоря, ругаться не собирались и не собираемся, доплата нас не напрягает, потому что она за наши же метры, но когда я складываю все пазлы в одну картинку, меня не покидает ощущения, что ДС даже не скрывает того, что держит нас за дибилов. Мне не нравится подобное отношение, мне не нравятся намеки на какие-то последствия и я не верю в то, что они подпишут ввод в эксплуатацию к 1 сентября. 

Вот. 

6

Поделиться сообщением

Контекстная реклама на этом форуме уже предлагает выкуп неустойки по ДДУ: "Не идите в суд! Продайте неустойку!". Кто-нибудь слышал как это может работать?

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Frfr сказал:

Честно говоря, ругаться не собирались и не собираемся, доплата нас не напрягает, потому что она за наши же метры, но когда я складываю все пазлы в одну картинку, меня не покидает ощущения, что ДС даже не скрывает того, что держит нас за дибилов. Мне не нравится подобное отношение, мне не нравятся намеки на какие-то последствия и я не верю в то, что они подпишут ввод в эксплуатацию к 1 сентября. 

Вот. 

Поэтому мы с мужем обсудили и решили идти до конца. Не договоримся полюбовно, значит, суд. Я хорошо отношусь к ДС (насколько это возможно), мне в целом нравится, как он строит, но все эти моменты вымораживают.

2

Поделиться сообщением

10 часов назад, Frfr сказал:

10 часов назад, Frfr сказал:

У нас аналогичная ситуация.

В первый раз о предложении переписать допник услышали от менеджера где-то в конце марта. Было не до этого, поэтому попросили перезвонить с этой идеей позже. Неделю назад получили письмо с предложением оформить новое доп. соглашение и уведомлением о переносе сроков. Созвонились с менеджером и предложили рассмотреть взаимовыгодный бартер. Доп. соглашение на новый срок и доп соглашение на исключение пункта о взимании доплат за метраж (у нас всего +1 м). Разумеется, менеджер сказала, что такой вариант невозможен и никто его рассматривать даже не будет.

Дополнила, что не стоит ссориться (0_0).

Вот. 

Во всем этом очень не нравится "не стоит ссориться". Странная формулировка. Мы тут вашими деньгами немного бесплатно попользуемся, а вы не бузите.

Никто же не хочет ссориться, как я понимаю. Есть закон. Есть законные права.

Это не подразумевает ссору. Всего лишь уважение друг к другу. Прав друг друга.

5

Поделиться сообщением

Не проще ли тогда найти 1 юриста, который составит шаблонные иски, будет вести эти дела одним пулом?

Всем выгодно - он в одной локации работает, дольщики экономят.

0

Поделиться сообщением

Есть еще одна: "Если вы подпишете доп. соглашение, вы сохраните лояльность Донстроя". Насчет юриста пока думаем.

1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Andrei сказал:

Контекстная реклама на этом форуме уже предлагает выкуп неустойки по ДДУ: "Не идите в суд! Продайте неустойку!". Кто-нибудь слышал как это может работать?

Я наткнулась как-то на арбитражное дело, где в качестве исца к Донстрою выступала подобная компания, но там была речь про, по-моему, жк на мосфильмовской, и размер неустойки был 20 или 25 млн.

0

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Lolli сказал:

Есть еще одна: "Если вы подпишете доп. соглашение, вы сохраните лояльность Донстроя". Насчет юриста пока думаем.

нам так не говорили, но это прекрасно)

мне очень интересно, что это за лояльность. Они мне откажут в скидке, когда я буду покупать вторую квартиру или откажут в покупке? Интригующе.

В общем, мы с вами.

в телеграмме говорят, что на стройку нагнали около 1000 человек, может нам сдадут все-таки наши метры в июле)

Изменено пользователем Frfr
4

Поделиться сообщением

У меня есть юрист, который сделает по шаблону иск, сколько человек готовы подавать в суд? 

0

Поделиться сообщением

11 час назад, Andrei сказал:

1 час назад, Frfr сказал:

Я наткнулась как-то на арбитражное дело, где в качестве исца к Донстрою выступала подобная компания, но там была речь про, по-моему, жк на мосфильмовской, и размер неустойки был 20 или 25 млн.

37 минут назад, НатальяR сказал:

У меня есть юрист, который сделает по шаблону иск, сколько человек готовы подавать в суд? 

Да, уступать свое право по неустойке выгодно для тех, кто потом пойдет в арбитражный суд - т.е. для самого Цессионария. Схема простая: если вы от физика предъявляете иск к застройщику, то вашу неустойку порежут в 2, а то и больше раза, руководствуясь ст. 333 ГК РФ, даже если ответчик не придет на процесс, суд вправе это сделать самостоятельно, потому что дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции. НО! если свое право по взысканию неустойки передать по уступке на юр.лицо, то судится уже будут в арбитражном суде, а там практика по снижению неустойки очень плачевная, неустойку практически не снижают и взыскивают все 100% от иска. НУ в большинстве случаев, если процент не гигантский. В нашем случае % не гигантский:)

В связи с этим лайфхак такой: - если есть возможность, переуступите свое право на юр.лицо и от него идите уже в арбитражный суд. Это будет эффективней!

Изменено пользователем Andersun
4

Поделиться сообщением

Я неособо знаток инстаграмма, но все сообщения под фото там теперь отключены. Это меня одну заблокировали или они так решили бороться с неугодными комментариями? Сначала отключили посты только под последним фото, теперь полностью.

Вернули. Вычистили все неудобные комменты. Одно излучение удовольствия теперь в постах.

2

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Lolli сказал:

Я неособо знаток инстаграмма, но все сообщения под фото там теперь отключены. Это меня одну заблокировали или они так решили бороться с неугодными комментариями? Сначала отключили посты только под последним фото, теперь полностью.

теперь у всех так, отключили комменты:) надоело им отвечать на одинаковые вопросы..

0

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Lolli сказал:

Там волна негатива была по поводу срывания сроков, розовых дверей, школы и т.д.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Admin
      УК ЖК Символ - Компания «МАТОРИН»
      8(495)5-444-000 - приемная
      8(495)230-31-50 – здания ЖК Символ до ТТК (работают вт-сб, выходные: сб, вс, пн)
      http://matorin-un.ru
      info@matorin-un.ru
    • Автор: KirAn
      По поводу кондиционеров, это отдельная и судя по всему громадная головная боль... Мне удалось получить схему расположения кондиционеров в нашем (3-ем) корпусе, НО!!! как видно на прекрасной схеме и как верно заметил Ferminer, ВНЕШНИЕ блоки они-таки всеми правдами и неправдами запихивают ВНУТРЬ НАШИХ лоджий!
      На замечание о том, что это вроде как НАШИ лоджии и нечего на них ничего пихать, было сказано, мол, вот дом сдастся и дальше разбирайтесь с УК.... Тоже самое касается тех, у кого нет лоджии, получается без кондиционера что ли жить?! Было сказано опять же УК решит все наши вопросы.....
      Что-то мне подсказывает, что грядут долгие и мучительные разбирательства по этому поводу:)
      SM_33 кондиционеры расстановка.pdf
    • Автор: Admin
      Понятия не имею, как оно в быту. Никогда не сталкивался, идея показалась, как минимум, интересной.
      Встраиваемая стиральная машина LG TW351W