141 сообщение в этой теме

48 минут назад, AlexMoskva сказал:

1. Конечно, просили. Это необходимо для вычисления сечений воздуховодов.

2. Никакой "личной регулировки" быть не может, если мы говорим о квартирах, которые сдаются с голыми стенами. Регулировка минимально делается либо установкой клапана, либо диффузора, максимально - доп. оборудованием. Заглушить можно - просто заткнуть отверстие приточки подручными средствами) Повторюсь, что ввод приточки сделан до квартиры, т.е. над входной дверью выведен прямоугольный воздуховод 60х200, а дальше уже, кто на что горазд - регулируйте, разводите по квартире или просто её заткните.

Спасибо.

Значит и того меньше. 150-200 кубов получается. 

Ясно, что его будут подогревать зимой.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexMoskva сказал:

Если не секрет, могли бы сообщить те ТУ по вентиляции в квартире, которые вам предоставили при приемке квартиры? 

У вас окна на какую сторону света? - вопрос про летние месяцы, солнце в окна и нагрев помещения от него. 

В итоге приточный воздух берете только из воздуховода от центральной системы или делали дополнительный? Если не делали дополнительный, то почему: делали проект с расчетами и ориентировались на российские санитарные нормы или как-то иначе? - очень хочу понять логику решения. Спасибо. 

Изменено пользователем ivanch84
0

Поделиться сообщением

Уважаемые соседи, за выходные переговорил по телефону с где-то 10 представителями компаний, занимающихся ПВВ.

Какие выводы:

1. Стал что-то понимать в технических деталях
  2. Стал отличать профессионалов своего дела от тех, кто этим занимается

В итоге отобрал для себя пару компаний по следующим ключевым критериям:

• Специализируется на ПВВ и кондиционировании: участвуют в специализированных выставках (спасибо за наводку по предстоящей выставке в марте, это мне помогло определиться с промежуточными финалистами), т.е. это профессионалы своего дела, которым можно не только верить на словах, но увидеть результаты  и подходы к работе до ее начала;
  • Компании полного цикла: готовят проект в привязке к санитарным и строительным нормам, осуществляют монтаж, пуско-наладочные работы, гарантийное и постгарантийное обслуживание по договору;
  • Готовы к значительному дисконту за (типовой) объем работ в рамках одного объекта (ЖК) и индивидуальным вкусным условиям дальнейшего обслуживания 

Не спрашивайте как, но в следующие выходные мне, возможно, удастся попасть в свою обитель вместе с дизайнером и представителями компаний, специализирующимися на ПВВ и шумоизоляции (приедут со специальным измерительным оборудованием). Также возможно, что к этому моменту у меня появятся некие ТУ на ПВВ.

В итоге, в части ПВВ, должны родиться некий предпроект и смета с разными вариантами реализации и цены. По ней я запрошу размер дисконта в привязке к реализации 100 объектов в нашем ЖК в 2019 году, а также использую для аналогичного запроса еще в нескольких компаниях. 

8

Поделиться сообщением

7 часов назад, AlexMoskva сказал:

2. Никакой "личной регулировки" быть не может, если мы говорим о квартирах, которые сдаются с голыми стенами. Регулировка минимально делается либо установкой клапана, либо диффузора, максимально - доп. оборудованием. Заглушить можно - просто заткнуть отверстие приточки подручными средствами) Повторюсь, что ввод приточки сделан до квартиры, т.е. над входной дверью выведен прямоугольный воздуховод 60х200, а дальше уже, кто на что горазд - регулируйте, разводите по квартире или просто её заткните.

1. Выясняли у УК?

2. Про заткнуть никто не говорил. Сам менеджер говорил про возможность и нужность регулирования. Сметчик моих ремонтников тоже говорил про это.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, ivanch84 сказал:

Уважаемые соседи, за выходные переговорил по телефону с где-то 10 представителями компаний, занимающихся ПВВ.

Какие выводы:

1. Стал что-то понимать в технических деталях
  2. Стал отличать профессионалов своего дела от тех, кто этим занимается

В итоге отобрал для себя пару компаний по следующим ключевым критериям:

• Специализируется на ПВВ и кондиционировании: участвуют в специализированных выставках (спасибо за наводку по предстоящей выставке в марте, это мне помогло определиться с промежуточными финалистами), т.е. это профессионалы своего дела, которым можно не только верить на словах, но увидеть результаты  и подходы к работе до ее начала;
  • Компании полного цикла: готовят проект в привязке к санитарным и строительным нормам, осуществляют монтаж, пуско-наладочные работы, гарантийное и постгарантийное обслуживание по договору;
  • Готовы к значительному дисконту за (типовой) объем работ в рамках одного объекта (ЖК) и индивидуальным вкусным условиям дальнейшего обслуживания 

Не спрашивайте как, но в следующие выходные мне, возможно, удастся попасть в свою обитель вместе с дизайнером и представителями компаний, специализирующимися на ПВВ и шумоизоляции (приедут со специальным измерительным оборудованием). Также возможно, что к этому моменту у меня появятся некие ТУ на ПВВ.

В итоге, в части ПВВ, должны родиться некий предпроект и смета с разными вариантами реализации и цены. По ней я запрошу размер дисконта в привязке к реализации 100 объектов в нашем ЖК в 2019 году, а также использую для аналогичного запроса еще в нескольких компаниях. 

А у вас какой корпус? Тех данные по ПВВ разнятся по корпусам ведь, наверное.

1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Ferminer сказал:

А у вас какой корпус? Тех данные по ПВВ разнятся по корпусам ведь, наверное.

У меня 7 корпус. 

Написал выше, что вопрос по техническим данным, ТУ для ПВВ в работе, очень надеюсь, что скоро получится разузнать детали. 

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, ivanch84 сказал:

Если не секрет, могли бы сообщить те ТУ по вентиляции в квартире, которые вам предоставили при приемке квартиры? 

У вас окна на какую сторону света? - вопрос про летние месяцы, солнце в окна и нагрев помещения от него. 

В итоге приточный воздух берете только из воздуховода от центральной системы или делали дополнительный? Если не делали дополнительный, то почему: делали проект с расчетами и ориентировались на российские санитарные нормы или как-то иначе? - очень хочу понять логику решения. Спасибо. 

В ТУ у нас не содержалось никакой предметной информации о приточке и вентиляции, только общие фразы. Поэтому при проектировании системы - выпытывали у УК. Я в эти процессы не вникал и законтачил проектировщиков напрямую с УК. Точных цифр не помню, т.к. я отказался от канального кондиционирования еще в августе и закрыл для себя вопрос.

По солнцу - нагрев помещения у меня сильный, успел это ощутить даже не живя еще в квартире.

0

Поделиться сообщением

17 часов назад, AlexMoskva сказал:

Я в эти процессы не вникал и законтачил проектировщиков напрямую с УК.

Спасибо за ответ. Очень странно, что в ТУ не содержалось никакой конкретной информации.. Я не утверждаю, но это похоже на нарушение со стороны УК, т.к. вам не предоставили данные, которые гарантировали бы соблюдение УК или застройщиком санитарных норм в части ПВВ.

И все же было бы круто, если бы вы связались со своим подрядчиком и запросили у них полученные от УК сведения, - возможно, что в 7 корпусе точно такая же установка / система, и это бы облегчило нам всем подготовку проекта. 

0

Поделиться сообщением

В ТУ в основном общие слова. По запросу УК даёт выкопировку листа из проекта ОВиК дома и ваши проектировщики от неё отталкиваются.

0

Поделиться сообщением

12 часа назад, Алексей сказал:

В ТУ в основном общие слова. По запросу УК даёт выкопировку листа из проекта ОВиК дома и ваши проектировщики от неё отталкиваются.

Алексей, спасибо. Вы можете поделиться выкопировкой листа из проекта ОВиК дома? Или может у вас есть проект ОВиК по, как предполагаю, 6 корпусу? - необходимо понять, какие значения заложены в проект, пусть и на примере одного помещения. Если необходимо, напишите ответ личным сообщением.  

0

Поделиться сообщением

И меня тоже посчитайте ) +1.

7й корпус, ближе к концу года, 70 м2.

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, nativa сказал:

И меня тоже посчитайте ) +1.

7й корпус, ближе к концу года, 70 м2.

Добрый день, вы в списке )

Уже на следующей неделе планирую получить первые типовые предложения по результатам посещения инженером объекта (моей квартиры). Основная засада пока в том, что нет точных технических данных по вентиляции, но я не сдаюсь и надеюсь все разузнать в ближайшее время.

В первой половине марта планирую завершить отбор финалистов (возможно, удастся посетить специализированную выставку и получить еще более интересные предложения после личного общения) и представить здесь результаты. 

3

Поделиться сообщением

1 час назад, ivanch84 сказал:

Добрый день, вы в списке )

Уже на следующей неделе планирую получить первые типовые предложения по результатам посещения инженером объекта (моей квартиры). Основная засада пока в том, что нет точных технических данных по вентиляции, но я не сдаюсь и надеюсь все разузнать в ближайшее время.

В первой половине марта планирую завершить отбор финалистов (возможно, удастся посетить специализированную выставку и получить еще более интересные предложения после личного общения) и представить здесь результаты. 

Спасибо )

0

Поделиться сообщением

1 час назад, dnistratov сказал:

1й корпус добавьте пжл ) 

75м

Добрый вечер. Конечно. Как только получу техническую документацию, вернусь с обратной связью. 

Сегодня мне написали, что по ПВВ ещё нет разбивки по квартирам, есть только общая мощность на дом и то в стадии проекта (т.е. не факт, что будет именно такая). 

Не уверен, что это так на текущем этапе работ да ещё и в 7 корпусе.. продолжаю выяснять, но если кто знает, к кому можно обратиться, пишите в личку. 

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, ivanch84 сказал:

Добрый вечер. Конечно. Как только получу техническую документацию, вернусь с обратной связью. 

Сегодня мне написали, что по ПВВ ещё нет разбивки по квартирам, есть только общая мощность на дом и то в стадии проекта (т.е. не факт, что будет именно такая). 

Не уверен, что это так на текущем этапе работ да ещё и в 7 корпусе.. продолжаю выяснять, но если кто знает, к кому можно обратиться, пишите в личку. 

И меня )

45 м , 5 корпус

1

Поделиться сообщением

Добрый вечер, дамы и господа!

На примере квартиры типа 3Е в 7 корпусе добыты и будут использованы для запроса коммерческих предложений следующие технические данные.

1. Вводные по центральной системе ПВВ 

общие сведения.jpg

2. Температура подаваемого воздуха - по проекту:

температура воздуха зима-лето.jpg

3. Давление сети 500 Па (это давление на всю сеть, не на квартиру).

4. Далее пока только предположение, но близкое к истине: количество подаваемого воздуха варьируется в зависимости от площади квартиры и составляет от 120-200 м\3. На квартиру порядка 75-100 м\2 подается порядка 145-170 м\3 воздуха. 

4. Система кондиционирования индивидуальная. Установка наружных блоков кондиционеров предусмотрена на балконе. У кого нет балкона - не узнавал. 

5. Количество вытяжек их классификация. Вытяжек в 3Е - три, их производительность подтвердили в соответствии с проектом:

• Большой с/у (он же совмещенный по проекту): 

Производительность 50 м.куб/ч

Давление на всю сеть 400 Па

• Малый с/у

Производительность 25 м.куб/ч

Давление на сеть 400 Па

• Кухня

Производительность 60 м.куб/ч

Давление на сеть 400 Па

Еще у меня есть выкопировка из чертежа вентиляции корпуса - пока только моей квартиры.

Весь этот набор тех. данных сформирую в обновленный запрос коммерческого предложения и, надеюсь, скоро представлю здесь результаты.

Не благодарите  9_9

P.S. Кто-то готов пойти на выставку "Мир Климата 2019" с 4 по 7 марта? Я уже оформил бесплатный билет на сайте, очень надеюсь вырваться туда с работы, чтобы раздать участникам ТЗ. Но если кто точно готов (в т.ч. составить компанию), то дайте знать. 

7

Поделиться сообщением

Привет!

У меня к вам благодарность и просьба.

Благодарность. Прежде всего, хотел сказать спасибо всем, кто откликнулся на призыв совместно посетить выставку. Благодаря вам я туда не пошёл :D так как отговорили (90% стендов было от производителей оборудования). Отдельное спасибо выражаю @Az@ за уделённое мне время и отчёт по выставке в первый день ее проведения. 

На текущий момент я получил около 7 внятных (уточнённых по итогам полученных технических вводных) коммерческих предложений, провёл переговоры с около 15 представителями компаний. Срок ответа по уточнённому запросу - до 15 марта, потом буду сводить и сравнивать результаты на следующей неделе. 

Так вот о промежуточных результатах.  Понравился пока только один ИП, которого мне порекомендовали уважаемые люди из строительной отрасли, как классного специалиста - инженера, который с 2004 года занимается только вентиляцией, кондиционированием и всем, что с этим связано. У него три бригады, делал монтаж в квартирах домов от ДС, официальный дилер оборудования, реальные позитивные отзывы.. В общем все вроде хорошо. Связался с ним, сделал запрос по своей квартире, он сразу указал на все проблемные моменты, объяснил почему не надо разводить вентиляцию по всей квартире и т.п. По цене в итоге оказался не дороже всех (доказал технически, что при текущих технических вводных приточную вентиляцию в кухню заводить не стоит), ничего не навязывал, сказал только, что с оборудованием эконом-качества (у него там свой накопленный опыт, конечно) не работает. 

По результатам работ на объектах ДС и не только отметил, что очень часто УК начинает со временем (читайте быстро) экономить - снижать мощность (объём и давление подаваемого воздуха) центральной ПВВ и проектные вводные могут в итоге отличаться от реальных. 

Представители большинства компаний ну очень неповоротливые, такое чувство, что это я им навязываюсь с нашим предложением. Почти все собеседники - просто менеджеры по продажам, чуть технических вопросов - сдуваются, надо у проектировщиков и инженеров интересоваться.. Требуют детализации требований и т.п. Тяжело. 

Теперь просьба

Если кто готов дать мне здесь или в личку свои вводные по вентиляции, кондиционированию (строительный план и планировку квартиры и что нужно*), то я попробую направить их лучшим трём кандидатам для просчета по реальным запросам и предоставления индивидуальных условий. Десяти запросов будет более, чем достаточно для оценки и избавления меня от второй работы )

*Будет круто, если помимо необходимости приточки укажите количество комнатных блоков кондиционера (сплит-системы), требуется ли дополнительная очистка приточного воздуха, его увлажнение (это про аллергиков и астматиков..). 

Если хотите использовать конкретное оборудование, тоже пишите, будем сравнивать компетенции и сметы. 

7

Поделиться сообщением

Друзья, по просьбе из моего предыдущего сообщения. Идеально, если это будет формат ТЗ. То есть приложите, укажите:

1. Планировку квартиры (крайне желательно не строительную, а такую, какой вы её видите в итоге)

2. В каких помещениях планируете кондиционирование и какого типа (канальное или комнатные блоки).

2.1. Если у вас нет балкона, то уточните у менеджера, куда и можно ли ставить внешний блок сплит-системы (у кого балкон, как у меня, блок устанавливается там). Кто знает ответ, напишите здесь, пожалуйста. 

2.2. Есть ли у вас предпочтение по конкретному оборудованию. Если нет, то укажите в разрезе цена-качество (пусть сами предлагают): комфорт, бизнес, элит (или категоризируйте сами). 

3. Нужна ли вам серьезная доп очистка воздуха на вводе в квартиру (очиститель типа фко-600 led)

4. Необходимо ли система (канального) увлажнения воздуха (бывает необходима для аллергиков и астматиков). Есть ли требования к оборудованию. 

5. Открытые вопросы. То есть все, в чем вы сомневаетесь, требует уточнения, возможные доп варианты по реализации и т.п.

6. Ваши контакты для связи, если хотите, чтобы вам позвонили представители компаний, и вы сами обсудили детали )

По умолчанию предполагаем, что используем центральную приточку и делаем разводку. 

Будет очень круто, если сформируете сразу отдельный файл по пунктам. 

2

Поделиться сообщением

В 10.03.2019 в 21:31, ivanch84 сказал:

объяснил почему не надо разводить вентиляцию по всей квартире и т.п.

Почему?

Как раз собирался разводить, и с кем разговаривал на тему, тоже разводили.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Валентина ivn
      Получили план размещения внешних блоков от «Донстрой», который предполагает размещение блоков на наших лоджиях!!!! не согласны с таким размещением, не хотим вешать блоки над своей головой, в своей квартире!!!
      Дорогие соседи, для кого этот вопрос актуален - давай объединяться и что-то решать до приемки-передачи квартир!!!
      Пусть вносят правки в проект и выделяют место общего пользования для этих целей!
      Ещё, кто знает как найти общий чат в вотсап, напишите, пожалуйста, хотим добавится!

• Автор: ivanch84
      Покупка звукоизолирующих материалов и выполнение соответствующих работ профессионалами. Также будет чудесно, если соседи сверху-снизу-сбоку обсудят планы на тихую совместную жизнь через стенку и, возможно, объединят усилия по закупке материалов и проведению работ. 
    • Автор: Admin
      В этом разделе пытаемся  найти интересующий  товар дешевле. Формат размещения строго: 
      1. Товар (ссылка) с хорошим описанием, позволяющим однозначно идентифицировать товар и характеристики
      2. Стоимость по которой вы его можете купить без посторонней помощи.
      3. Срок актуальности заявки. 
      Не важно в  новую квартиру или в любую другую, главное синергетический эффект. 

Формат ответа: цена по которой можете предложить данный товар (с уже включенной вашей комиссией за услугу). Уточнения по позиции (например, ростетст/нет, особенности гарантии и др.).