141 сообщение в этой теме

3 часа назад, Dmitrii сказал:

Ребята  а Вы не сильно заморочились?  Ни разу не в одной квартире не делал ни каких проектов и разводок по вентиляции )). Правда у меня не было таких вот "свободных" планировок. Но вытяжка на кухне и в ванной,туалете приточный клапан в стене, ну на лето кондиционеры. Не достаточно ? 

Не очень понятно о чем вы. Причем здесь клапана? Вы собираетесь закрыть воздуховод от приточной принудительной вентиляции и установить клапаны в стенах ? А так в 6 корпусе народ тут писал, чтобы начать ремонт, надо сделать как минимум проект вентиляции для УК.

1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Bear сказал:

Не очень понятно о чем вы. Причем здесь клапана? Вы собираетесь закрыть воздуховод от приточной принудительной вентиляции и установить клапаны в стенах ? А так в 6 корпусе народ тут писал, чтобы начать ремонт, надо сделать как минимум проект вентиляции для УК.

Я задал вопрос, читаю про расход воздуха ТУ и тд. Если есть приточка, отлично почему её просто нельзя оставит в холле, а вытяжку развесим в ванную, туалет и кухню. Зачем так всё усложнять ? Вы сейчас живете где у Вас приток и вытяжка в каждую комнату ? У меня нет, дышим нормально.

1

Поделиться сообщением

1 час назад, Dmitrii сказал:

Я задал вопрос, читаю про расход воздуха ТУ и тд. Если есть приточка, отлично почему её просто нельзя оставит в холле, а вытяжку развесим в ванную, туалет и кухню. Зачем так всё усложнять ? Вы сейчас живете где у Вас приток и вытяжка в каждую комнату ? У меня нет, дышим нормально.

А там, где вы дышите нормально, у вас трешка или оживленное шоссе перед окнами?

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Dmitrii сказал:

У меня нет полномочий писать от лица всех, напишу свое видение ситуации. Тут в двух строчках сразу куча всего затронута, поэтому по частям:

1. "Если есть приточка, отлично почему её просто нельзя оставит в холле" Если сделать так, то свежий воздух из приточки  не пойдет в комнаты, он прямиком направится в санузлы и вытяжку на кухне, а обновление воздуха будет идти через дверные проемы, когда они открыты, но в очень малых объемах.

2. "Вы сейчас живете где у Вас приток и вытяжка в каждую комнату ?" Я может пропустил чего, но про вытяжку в каждую комнату никто вроде и не говорил и делать вроде особого смысла нет.

3. По поводу зачем усложнять и так все нормально. На счет нормально - надо смотреть каждый конкретный случай, так как это много от чего зависит. Например, куда выходят окна и насколько их можно открывать не боясь шума и "грязного" воздуха, насколько герметичны эти окна, потому как некоторая вентиляция может осуществляться за счет мелких протечек в окнах, насколько хорошо работает вытяжная вентиляция и т. д. Наконец, можно жить с проблемой и считать это нормой, ну и периодически проветривать помещения открывая окна, если местоположение позволяет это делать. Если посмотреть на ситуацию в домах символа, то тут две нагруженные магистрали рядом, шум и далеко не самый чистый воздух, поэтому проветривание путем открывания окон сомнительно. С другой стороны покупая квартиру изначально получается покупаешь приточную вентиляцию (кроме корпусов 1 и 4), затем будешь платить деньги за ее обслуживание, но при этом сэкономить на стоимость недорого проекта внутри квартиры и стоимость воздуховодов (возможно с задвижками) и их прокладки, в результате чего сильно ухудшить вентиляцию помещения, на мой взгляд выглядит сомнительно. В итоге должна получиться система, которая обеспечивает обновление воздуха в каждом помещении без ручного проветривания в идеале по графику очищенным воздухом (я надеюсь фильтры будут нормальные и меняться будут своевременно), которая обойдется существенно дешевле, например, того же кондиционирования.

4. Ну и наконец это же ветка никакого не обязывает и даже не призывает всех сделать вентиляцию по какому то принципу. Я считаю так, как написал выше, поэтому буду делать, Вы на основе своих соображений будете делать так, как написали. Все довольны :-)

4

Поделиться сообщением

Друзья,время ещё есть у всех до начала ремонта,быть может лучше будет не спорить а посетить для углубления в тему http://www.expocentr.ru/ru/expoinex/climat/ Плохо конечно что рабочие будни,даже коньячка спокойно не выпьешь в процессе посещения😞

1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Dmitrii сказал:

Дышим нормально, у всех происходит индивидуально. Есть дети которые чутко реагирует на свежий воздух.

Есть нормы и Снипы, вот по ним скорее всего не поможет наша "приточка". Она получается где то на 30 м2.

Поэтому развести эту "приточку" по комнатам за 60 тыс может оказаться мертвому припарка и чтобы получить норму по воздуху придется ставить установку...

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Bear сказал:

У меня нет полномочий писать от лица всех, напишу свое видение ситуации. Тут в двух строчках сразу куча всего затронута, поэтому по частям:

1. "Если есть приточка, отлично почему её просто нельзя оставит в холле" Если сделать так, то свежий воздух из приточки  не пойдет в комнаты, он прямиком направится в санузлы и вытяжку на кухне, а обновление воздуха будет идти через дверные проемы, когда они открыты, но в очень малых объемах.

2. "Вы сейчас живете где у Вас приток и вытяжка в каждую комнату ?" Я может пропустил чего, но про вытяжку в каждую комнату никто вроде и не говорил и делать вроде особого смысла нет.

3. По поводу зачем усложнять и так все нормально. На счет нормально - надо смотреть каждый конкретный случай, так как это много от чего зависит. Например, куда выходят окна и насколько их можно открывать не боясь шума и "грязного" воздуха, насколько герметичны эти окна, потому как некоторая вентиляция может осуществляться за счет мелких протечек в окнах, насколько хорошо работает вытяжная вентиляция и т. д. Наконец, можно жить с проблемой и считать это нормой, ну и периодически проветривать помещения открывая окна, если местоположение позволяет это делать. Если посмотреть на ситуацию в домах символа, то тут две нагруженные магистрали рядом, шум и далеко не самый чистый воздух, поэтому проветривание путем открывания окон сомнительно. С другой стороны покупая квартиру изначально получается покупаешь приточную вентиляцию (кроме корпусов 1 и 4), затем будешь платить деньги за ее обслуживание, но при этом сэкономить на стоимость недорого проекта внутри квартиры и стоимость воздуховодов (возможно с задвижками) и их прокладки, в результате чего сильно ухудшить вентиляцию помещения, на мой взгляд выглядит сомнительно. В итоге должна получиться система, которая обеспечивает обновление воздуха в каждом помещении без ручного проветривания в идеале по графику очищенным воздухом (я надеюсь фильтры будут нормальные и меняться будут своевременно), которая обойдется существенно дешевле, например, того же кондиционирования.

4. Ну и наконец это же ветка никакого не обязывает и даже не призывает всех сделать вентиляцию по какому то принципу. Я считаю так, как написал выше, поэтому буду делать, Вы на основе своих соображений будете делать так, как написали. Все довольны :-)

Всё вроде понятно, вопрос как обычно в бюджете всего этого мероприятия.

0

Поделиться сообщением

20 часов назад, Az@ сказал:

Дышим нормально, у всех происходит индивидуально. Есть дети которые чутко реагирует на свежий воздух.

Есть нормы и Снипы, вот по ним скорее всего не поможет наша "приточка". Она получается где то на 30 м2.

Поэтому развести эту "приточку" по комнатам за 60 тыс может оказаться мертвому припарка и чтобы получить норму по воздуху придется ставить установку...

Если приточка в квартиру на 30м2, то что бы увеличить расход воздуха получается приток надо с улицы ( балкона) брать ?

1

Поделиться сообщением

22 часа назад, Тыр Пыр сказал:

Друзья,время ещё есть у всех до начала ремонта,быть может лучше будет не спорить а посетить для углубления в тему http://www.expocentr.ru/ru/expoinex/climat/ Плохо конечно что рабочие будни,даже коньячка спокойно не выпьешь в процессе посещения😞

было бы неплохо сходить, но не факт, что в будни получится, под это нужно целый день выделить

22 часа назад, Az@ сказал:

А как вы определили расход воздуха? В теме про ремонт взяли размеры короба и задались скоростью ?
Когда будут точные данные можно будет оценить, если не будет хватать, надо будет думать. Если не сильно будет отличаться необходимый расход воздуха с предоставляемым, то наверное можно вывернуться используя заслонки и датчики углекислого газа например, чтобы направлять больше воздуха туда, где это более необходимо. Иначе да, придется например разводить на половину квартиры приточку, а в другой половине делать автономную систему. Но в любом случае надо сначала исходные данные получить.

2 часа назад, Dmitrii сказал:

Если приточка в квартиру на 30м2, то что бы увеличить расход воздуха получается приток надо с улицы ( балкона) брать ?

И этот момент, неужели они для всех квартир и на 30 и на 130 м2 выводят одинаковую приточку, это как то совсем нелогично, я бы даже сказал ущемляет владельцев больших квартир.

0

Поделиться сообщением

Определить очень просто. 

Известно, что величина скорости потока воздуха в общедомовых каналах должна быть 3-5 м/с. 

Обычно 3. 

Более 5 нельзя так как трубы начинают шуметь и гудеть. 5 никто не видел то. 

В общем берём, что 3 м/с в идеале. 

Размер канала вентиляции, что я видел на фото похож на 100*150. Это 0,015 м2.

Умножим на скорость и на 3600 чтобы получить час. 

Итого 0,015*3600*3 = 162 м3 в час. 

Беру квартиру 100 м. Минус стены, мебель. 

80 м2 * 3 м потолков. Это 240 кубов воздуха. 

Минимальная кратность обмена это коэффициент 3. 

В час хорошо бы чтобы 750 кубов оборачивалось. 

А приходит 163 м3. Ну пусть 250 если канал больше. 

Вот тут можно точно для себя прикинуть сколько нужно воздуха. 

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Foventilyacii.ru%2Fventilyaciya%2Fkratnost-vozduhoobmena-po-snip.html

Моя логика такая в общем. 

2

Поделиться сообщением

Мне все же сложно представить, что на квартиру 30 метров и на квартиру 140 метров на вход одинаковый единственный короб заложен, это даже не смешно. Я не проектировал системы и не в курсе делают ли так, можно заложить в магистралях скорость повыше, все равно они находятся вне квартир, если на входе в квартиру будет стоять диффузор, от которого пойдет разводка уже по помещениям. Главное нормально его спроектировать, чтобы отрывы не посадить. 

В общем можно много гадать, наверное, стоит дождаться официальных данных по поводу характеристик вентиляции. Очень не хочется верить, что приточная вентиляция в домах только для галочки в рекламных буклетах.

0

Поделиться сообщением

22 часа назад, Bear сказал:

Мне все же сложно представить, что на квартиру 30 метров и на квартиру 140 метров на вход одинаковый единственный короб заложен, это даже не смешно. Я не проектировал системы и не в курсе делают ли так, можно заложить в магистралях скорость повыше, все равно они находятся вне квартир, если на входе в квартиру будет стоять диффузор, от которого пойдет разводка уже по помещениям. Главное нормально его спроектировать, чтобы отрывы не посадить. 

В общем можно много гадать, наверное, стоит дождаться официальных данных по поводу характеристик вентиляции. Очень не хочется верить, что приточная вентиляция в домах только для галочки в рекламных буклетах.

Я еще не в одной своей квартире не видел приточку от застройщика )), максимум клапан в стену или на рамы специальные регуляторы. А в данном случае это больше на рекламную акцию  застройщика.  Бизнес-класс ... едина концепция квартала от дизайнерского бюро... единая среда ...  ну там 2 школы и столько МУНИЦИПАЛЬНЫХ  детских садов ... у нас еще есть время всё увидеть )). Если б была концепция общая на макете все дома бы уже стояли. А вторая очередь судя по всему от нелюбимых многими многими на этом форуме домов ПИК ни чем похоже не будет отличатся. Ждут нас наверное еще неожиданности. Главное не унывать и иллюзий не строить ))). 

1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Dmitrii сказал:

Я еще не в одной своей квартире не видел приточку от застройщика )), максимум клапан в стену или на рамы специальные регуляторы. А в данном случае это больше на рекламную акцию  застройщика.  Бизнес-класс ... едина концепция квартала от дизайнерского бюро... единая среда ...  ну там 2 школы и столько МУНИЦИПАЛЬНЫХ  детских садов ... у нас еще есть время всё увидеть )). Если б была концепция общая на макете все дома бы уже стояли. А вторая очередь судя по всему от нелюбимых многими многими на этом форуме домов ПИК ни чем похоже не будет отличатся. Ждут нас наверное еще неожиданности. Главное не унывать и иллюзий не строить ))). 

Я тоже не видел. Но всё когда-то случается в первый раз)

В 6-м корпусе Достоинства установлена приточке и разведена до квартир, в подвале стоит приточно-вытяжная установка Siemens. Зимой подогревает и очищает, летом только очищает.

И это не бутафория. Приточка работает. Говорю, как собственник.

7

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexMoskva сказал:

В 6-м корпусе Достоинства установлена приточке и разведена до квартир, в подвале стоит приточно-вытяжная установка Siemens. Зимой подогревает и очищает, летом только очищает.

А как насчёт окон, реально хорошая шумоизоляция ?

0

Поделиться сообщением

В 16.02.2019 в 11:37, Az@ сказал:

Определить очень просто. 

Известно, что величина скорости потока воздуха в общедомовых каналах должна быть 3-5 м/с. 

Обычно 3. 

Более 5 нельзя так как трубы начинают шуметь и гудеть. 5 никто не видел то. 

В общем берём, что 3 м/с в идеале. 

Размер канала вентиляции, что я видел на фото похож на 100*150. Это 0,015 м2.

Умножим на скорость и на 3600 чтобы получить час. 

Итого 0,015*3600*3 = 162 м3 в час. 

Беру квартиру 100 м. Минус стены, мебель. 

80 м2 * 3 м потолков. Это 240 кубов воздуха. 

Минимальная кратность обмена это коэффициент 3. 

В час хорошо бы чтобы 750 кубов оборачивалось. 

А приходит 163 м3. Ну пусть 250 если канал больше. 

Вот тут можно точно для себя прикинуть сколько нужно воздуха. 

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Foventilyacii.ru%2Fventilyaciya%2Fkratnost-vozduhoobmena-po-snip.html

Моя логика такая в общем. 

По представленной Вами ссылке есть табличка «величина воздухообмена» там указано, что для квартир где на человека приходится менее 20кв.м. необходимо подавать 3м3/ч, а если больше 20кв.м., то и вообще 30м3/ч на человека. Также объём в 3м3/ч считается только на Жилую площадь! Таким образом, подаваемого объёма должно хватать. Мне кажется Вы несколько не верно делаете, что несколько раз умножаете расходы/кратности/объемы и т.п.

Изменено пользователем Алексей
0

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Dmitrii сказал:

А как насчёт окон, реально хорошая шумоизоляция ?

Лично для меня не прямо супер, но очень хорошая. При закрытых окнах дискомфорта от ж/д абсолютно нет, при том, что окна у меня самые ближние к ж/д.

1

Поделиться сообщением

1 час назад, Алексей сказал:

По представленной Вами ссылке есть табличка «величина воздухообмена» там указано, что для квартир где на человека приходится менее 20кв.м. необходимо подавать 3м3/ч, а если больше 20кв.м., то и вообще 30м3/ч на человека. Также объём в 3м3/ч считается только на Жилую площадь! Таким образом, подаваемого объёма должно хватать. Мне кажется Вы несколько не верно делаете, что несколько раз умножаете расходы/кратности/объемы и т.п.

В квартире кроме жилых помещений, есть и другие. Нормы, Вы выбрали именно для спален. 

По Вашей логике можно завести приточку в спальни. Должно хватить. 

Моя цель максимально долгое время не открывать окна. Хотелось бы что бы вентиляция справлялась и в кухне и в санузлах. А там коэффициенты ещё больше. 

Подскажите, как нужно умножать и я удовольствием прислушаюсь к Вашему методу. 

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, Dmitrii сказал:

Я поэтому и написал, что надо дождаться реальных характеристик, а потом уже думать как поступать далее. На счет ПИК, не очень понимаю почему народ так задевает эта компания. Да они не идеальны, но и Донстрой не идеален. То что изначально преподносилось и то как будет явно не совсем одно и то же. Конечно дома, которые строит ПИК просто прямоугольники с простым оформлением, но это имеет некоторые свои плюсы в виде планировок и комнат правильной формы, да и не так много квартир у них в домах зачастую, например их 6 корпус. Зная все изначально, купил бы я эту же квартиру? Да, купил бы. Но считать людей купивших квартиру в ПИКе людьми второго сорта не стал бы и осуждать их выбор тоже.

4 часа назад, Az@ сказал:

Моя цель максимально долгое время не открывать окна. Хотелось бы что бы вентиляция справлялась и в кухне и в санузлах. А там коэффициенты ещё больше. 

Подскажите, как нужно умножать и я удовольствием прислушаюсь к Вашему методу. 

В конце концов целью вентиляции является не кратность смены воздуха, а его состав. Насколько я понимаю кратность возникла изначально потому, что контролировать состав в то время было невозможно. Если по кратности не будет дотягивать, как мне кажется, можно установить датчики и регулировать подачу свежего воздуха в зависимости от его состояния. Да это выйдет несколько дороже. На счет санузлов, даже если не завести туда приточку, то там смена воздуха все равно будет, так как там работает вытяжная вентиляция. Если это не считается, то тогда в обычных домах только с вытяжной вентиляцией там вообще смены нет, так как в санузле притока воздуха кроме как с других комнат просто неоткуда взяться. Я подозреваю надо в этом вопросе проконсультироваться со специалистом, скорее всего многие вопросы прояснятся.

3

Поделиться сообщением

12 часа назад, AlexMoskva сказал:

Тот, кто делал и исполнял вам проект по разводке приточки, они не просили выяснить технические данные установок? И ещё, менеджер на просмотре говорил, что внутри квартиры делается личная регулировка. То есть, можно как уменьшить поток, так и вообще заглушить. У вас это есть в 6 корпусе?

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, Ferminer сказал:

Тот, кто делал и исполнял вам проект по разводке приточки, они не просили выяснить технические данные установок? И ещё, менеджер на просмотре говорил, что внутри квартиры делается личная регулировка. То есть, можно как уменьшить поток, так и вообще заглушить. У вас это есть в 6 корпусе?

1. Конечно, просили. Это необходимо для вычисления сечений воздуховодов.

2. Никакой "личной регулировки" быть не может, если мы говорим о квартирах, которые сдаются с голыми стенами. Регулировка минимально делается либо установкой клапана, либо диффузора, максимально - доп. оборудованием. Заглушить можно - просто заткнуть отверстие приточки подручными средствами) Повторюсь, что ввод приточки сделан до квартиры, т.е. над входной дверью выведен прямоугольный воздуховод 60х200, а дальше уже, кто на что горазд - регулируйте, разводите по квартире или просто её заткните.

2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Валентина ivn
      Получили план размещения внешних блоков от «Донстрой», который предполагает размещение блоков на наших лоджиях!!!! не согласны с таким размещением, не хотим вешать блоки над своей головой, в своей квартире!!!
      Дорогие соседи, для кого этот вопрос актуален - давай объединяться и что-то решать до приемки-передачи квартир!!!
      Пусть вносят правки в проект и выделяют место общего пользования для этих целей!
      Ещё, кто знает как найти общий чат в вотсап, напишите, пожалуйста, хотим добавится!

• Автор: ivanch84
      Покупка звукоизолирующих материалов и выполнение соответствующих работ профессионалами. Также будет чудесно, если соседи сверху-снизу-сбоку обсудят планы на тихую совместную жизнь через стенку и, возможно, объединят усилия по закупке материалов и проведению работ. 
    • Автор: Admin
      В этом разделе пытаемся  найти интересующий  товар дешевле. Формат размещения строго: 
      1. Товар (ссылка) с хорошим описанием, позволяющим однозначно идентифицировать товар и характеристики
      2. Стоимость по которой вы его можете купить без посторонней помощи.
      3. Срок актуальности заявки. 
      Не важно в  новую квартиру или в любую другую, главное синергетический эффект. 

Формат ответа: цена по которой можете предложить данный товар (с уже включенной вашей комиссией за услугу). Уточнения по позиции (например, ростетст/нет, особенности гарантии и др.).