slaiter

Размышления на тему продать или не продать, и почем продать

5 сообщений в этой теме

Всем привет,

давно не писал ничего на форуме, периодически залазил смотреть фото отчеты форумчан, за что всем спасибо.

Вчера Менеджер мне сказал что выдача ключей по 3-му корпусу планируется на май-июнь, что довольно скоро. Не знаю, реальный ли срок или нет, но тем не менее, сейчас вот передо мной встает дилемма.

На самом старте покупал в третьем корпусе двушку, в 1-й секции, тип 4. 67,3 метра, которые согласно последним докам превратились в 69,8. Планировка достаточно удобная, если отказатся от второго санузла, то без всяких согласование квартира превращается в модную ныне формация Евротрешка, кухня-гостиная получается около 20-21 метра.

plan5.jpg

Покупалась квартира для себя, для жизни. Но пока она три года строилась, в жизни многое кардинально поменялось, жить в ней мы точно не будем, как минимум в ближайшем будущем, а велика вероятность, что и никогда. Думаем, что сейчас с ней делать, оставить, сделать ремонтик какой никакой и сдавать, или же продавать сейчас и деньги использовать как-то по другому.

Продать прямо сейчас будет затруднительно, переуступку Донстрой одобряет только на родственников. Н если через 3-4 месяца выдадут ключи, менеджер сказал, что после этого Донстрой не возражает продаже как по переуступке, так и через оформление права собственностии дальнейшей продаже. Попытался оценить сколько сейчас стоит квартира, во всем символе, на данный момент, не считая второй очереди, со сходными параметрами, самая дешевая квартира по акции с 8% скидкой за полную оплату стоит 15. Моя же квартира в моей секции есть одна в продаже, на 22 этаже, за 17,5 млн, моя на седьмом. Если бы ее продавал сам Донстрой, то я думаю их ценник был бы в районе 16,5 где то. Как думаете, каковы перспективы при попытке продать квартиру за 15-16 млн, с учетом полученных на руки ключей?

Второй момент, немного отойдя в другую сторону. Если решим оставить себе, как думаете, в каком формате лучше будет сделать ремонт под сдачу? Совсем совсем мега эконом, может не прокатить, ибо все таки дом комфорт/бизнес класса. Но и изощраться вкладываясь в ремонт сильно финансово, не очень хочется, т.к. в этом ремонте сами точно не поживем. Наверное оптимально что-то умеренно среднее, без дорогих материалов в исполнении. Последний мой ремонт датируется опытом 10 летней давности, по этому от этой темы я далек. Кто в теме, за сколько в среднем можно отремонтировать 70 метров под сдачу? на какую сумму ориентироваться?

Кто мой сей длинный опус дочитал и готов высказать мнения, подискутировать, спасибо.

1

Поделиться сообщением

За 14-15 вполне реалистично.

ремонт 70 м2 от 2-х, затраты + 100% прорабу(бригаиру)  и не верьте  прорабам - альтруистам работающим себе в убыток- без прибыли 

если самому все жестко контролировать , то  вполне приличный уровень можно достичь... 

весь этот натуральный камень или бамбуковые панели стоят копейки на самом деле........

0

Поделиться сообщением

В 08.02.2019 в 23:56, slaiter сказал:

Планировка достаточно удобная, если отказатся от второго санузла, то без всяких согласование квартира превращается в модную ныне формация Евротрешка, кухня-гостиная получается около 20-21 метра.

Вот этот момент кажется весьма сомнительным, что кухню можно расширить за счет санузла, не говоря уже о том, что такое действие не требует никакого согласования. На счет продажи, если есть сомнения. то можно выставить за комфортную для вас цену, а там уже смотреть. Но если продавать, надо, на мой взгляд, сначала решить, что потом с деньгами делать.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Bear сказал:

На счет продажи, если есть сомнения. то можно выставить за комфортную для вас цену, а там уже смотреть. Но если продавать, надо, на мой взгляд, сначала решить, что потом с деньгами делать.

Согласен на все 100! Нужно решить кто Вы: инвестор или рантье? Но сдавать квартиру, делая ремонт 4-5 месяцев (в лучшем случае), 1,5-2 млн расходов минимум, искать арендаторов и т.д. думаю минимум 2,5-3 года будете отбивать вложенные деньги....! Если оставить детям то вариант хороший....! А так продавать и не думать! Свою думаю тоже продавать, но не уверен! А так бы положил 25% в рубли, 25% в валюту, на остальные купил бы ещё одну квартиру с целью инвестиций! Так бы поступил, если конечно срочно деньги не нужны....!

0

Поделиться сообщением

Вообще, это довольно странный вопрос. Использовать деньги как-то по-другому - как? У вас есть какие-то планы?

Продавать собственность  - минус 13% подоходного.

Для сдачи ремонт совершенно точно нужно делать без изысков.

Прикиньте хотя бы примерно, за сколько вы ее сможете сдать и посчитайте целесообразность мероприятия. 

Вообще, сдача квартиры в аренду - это постоянная ежемесячная сумма к вашему бюджету плюс квартира, которую можно оставить детям. Но тут опять возвращаемся к первому вопросу: если у вас есть другие планы и на них нужны деньги, которые вложены в эту квартиру, то какие могут быть вопросы?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас