Andrei

Самостоятельный ремонт

126 сообщений в этой теме

2 часа назад, Lolli сказал:

Нужно быть готовым, что п. 2 никак не согласуется. Запрещено расширять санузел за счет кухни и наоборот. Объединять, передвигать, менять местами. Я не уверена даже насчет моего варианта с кладовой (хотя он, теоретически, возможен). То есть делать кладовую на месте сан. узла - можно (отдельное помещение с дверями). Двигать и расширять сан. узел за счет холла (и только за счет него) - можно. Остальное нельзя. Как насчет кладовой с дверями в кухню - надо смотреть отдельно. 

Возможно, я ж и написал, что в этом не разбираюсь точно, у меня таких перепланировок не планируется. Но тут то как раз дело хозяйское. В самих перепланировках этих ничего аморального к соседям ведь нет - мокрые зоны не расширяются, соседям снизу их над жилыми помещениями не организуют. Зато, возможно, хозяевам это создаст более удобный быт. Гипотетически, тот самый случай, когда законы и нормы не для людей, а против, имхо.

0

Поделиться сообщением

Ну, как сказать. Слышать звуки унитаза над своей кухней в случае плохой шумоизоляции мало кому понравится. Говорю как специалист, ибо это прям знатная привычка моего кота - мы садимся ужинать, он торжественно садится на свой лоток и потом начинает смачно закапывать (сорри за интимные подробности).

В общем, в подобном ограничении таки есть смысл. Понятно, что ответственный человек до такого доводить не будет, но законы, в общем-то, пишутся не всегда только для ответственных людей, а скорее как раз для наоборот. В любом случае, я просто предупредиль из опыта, что это несогласуемо (так как как раз сейчас детально изучаю этот вопрос).

Изменено пользователем Lolli
1

Поделиться сообщением

В 12.02.2019 в 16:38, Lolli сказал:

Ну, как сказать. Слышать звуки унитаза над своей кухней в случае плохой шумоизоляции мало кому понравится. Говорю как специалист, ибо это прям знатная привычка моего кота - мы садимся ужинать, он торжественно садится на свой лоток и потом начинает смачно закапывать (сорри за интимные подробности).

В общем, в подобном ограничении таки есть смысл. Понятно, что ответственный человек до такого доводить не будет, но законы, в общем-то, пишутся не всегда только для ответственных людей, а скорее как раз для наоборот. В любом случае, я просто предупредиль из опыта, что это несогласуемо (так как как раз сейчас детально изучаю этот вопрос).

Расширять сан узел за счет кухни, это понятно, нельзя. Но почему нельзя наоборот? У нас в планировке, к кухне 13,5 квадратов примыкает санузел 4,5 и коридор. Хотим этот санузел полностью присоединить к кухне плюс часть коридора, на выходе получится кухня гостиная 20-22 метра. Вроде такой вариант согласовывается.

0

Поделиться сообщением

Маловероятно. Так как противоречит СанПиН.

http://docs.cntd.ru/document/902222351

Цитата

3.8. В жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней (пункт в редакции, введенной в действие с 27 марта 2011 года Изменениями и дополнениями N 1 от 27 декабря 2010 года.

Поставив кухню вместо сан. узла, вы тем самым сделаете условно нарушителями соседей (так как их сан. узел будет располагаться над вашей кухней), а также ухудшите условия себе, опять же, так как санузел соседей будет располагаться над вашей кухней. Я много читала по этому поводу. Раньше была лазейка, что вы берете заявления с соседей сверху и снизу, что они не возражают против такого вот вашего устройства, и можно было узаконить, теперь такое не прокатит. 

Но тут есть нюансы. Дисклеймер - дальше пойдут пересказы того, что я читала, без точной уверенности, что инфа актуальна, не устарела и не звиздеж мамкиных перепланировщиков. Некоторые пишут, что при большом желании узаконить можно много чего. Ну, или сделать условно легко согласуемым, главное подобрать формулировки / технические решения. Ну, например, вы подаете на согласование проект, где бывший санузел обозначаете кладовой (устраивать кладовые на месте сан. узлов можно). Делаете его из легковозводимых конструкций каких-нибудь, вешаете на эту кладовую посреди гостиной самую дешевую дверь из леруа за 800р (я художник, я так вижу). Вызываете замерщика БТИ. После согласования сносите стенку, ставите туда кухню. У вас получается "слегка" несогласованная перепланировка, но вы ее можете условно за небольшие деньги почти всегда вернуть в исходное состояние. По сути, решать вам, стоит ли идти на такое, или подобрать другой план.

Я слегка забила пока на планировочные решения до того, как мы сможем попасть в квартиру и сделать замеры. По одному из наших вариантов у нас как раз будет кладовая (действительно кладовая, с дверью) на месте части сан. узла. В любом случае, это будет первое, что мы будем делать - дизайн-проект и узаконивание. Буду держать форумчан в курсе дела, как оно не в теории, а на практике. Но пока поделиться нечем, кроме цитат из законодательных актов.

Я писала в соседней темке и давала ссылки на два главных для нас документа: 

Из того, что стоит еще прочесть по данному вопросу:

https://www.mos.ru/mgi/function/pereustroistvo-i-pereplanirovka/pereplanirovka-chto-mozhno-i-chto-nelzia/

https://resog.ru/pereplanirovka-kvartiry-v-novostrojke/

Я все жду, когда кто-то расскажет по поводу холлов, как оно конкретно у нас, но 6 корпус либо удовлетворился дефолтными планировками от Донстроя в части сан. узлов, либо забил на согласование, а больше пока никто не проходил это на практике. Думаю, по мере того, как остальные будут получать ключи, мы услышим больше вестей. Пока что так. Говорила с менеджером, пытала его насчет холла, но он уперся в то, что холл будет определяться после замеров БТИ и что предоставить мне архитектурный проект, прошедший экспертизу, он не может. И честно признался, что в этой теме он плавает (логично, их задача продать, а не решать вопросы согласования. А для этого в несвободность свободной планировки лучше не углубляться, ибо так можно всех распугать). Пожалуй, позвоню еще в отдел постпродажного обслуживания, может, они что-то скажут умное.

5

Поделиться сообщением

Lolli, спасибо за столь развернутый ответ. Я хоть пока и не так сильно углублялся в эту тему, потому как у меня вообще пока не ясная ситуация с квартирой, но в случае оставления ее себе был уже конкретный план делать такую планировку. Теперь пойду курить досконально законы, будет очень обидно, если такой вариант не прокатит для согласования, ибо он очень удачно изменяет двушку почти в трешку, при условии, что в квартире не нужны два полноценных больших санузла.

0

Поделиться сообщением

В 07.02.2019 в 13:50, Andrei сказал:

Вот к чему я пришел:

pic2.png

Буду благодарен за любые замечания и предложения.

Правильно понимаю, что узаконивается такое без проблем?

я бы отметил, что условная гостинная у вас большая, но бесполезная, там не поставишь диван с телевизором, разве что какие то детские конструкции.

Вот  к чему пришли мы с нашим дизайнером.

Покритикуйте кстати

ЖК Символ_Планировочное решение с расстановкой мебели и сантехники 18.02.2019 (1).jpg

Изменено пользователем Goshad
3

Поделиться сообщением

В 05.02.2019 в 14:59, Andrei сказал:

Например, если понадобится проект, сделанный в СРОшной компании

Соседи, подскажите, пожалуйста, проект на электричество - абсолютно необходимо делать ? УК согласовывает ?  на каком этапе ? - до финишной отделки ?

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Goshad сказал:

я бы отметил, что условная гостинная у вас большая, но бесполезная, там не поставишь диван с телевизором, разве что какие то детские конструкции.

Вот  к чему пришли мы с нашим дизайнером.

Покритикуйте кстати

ЖК Символ_Планировочное решение с расстановкой мебели и сантехники 18.02.2019 (1).jpg

Мне нравится картинка. Из минусов (дисклеймер - хотя я бы не назвала это минусами, скорее, вопрос персональных предпочтений) - лично для меня принципиально наличие хозяйственнго блока / прачечной, где будут храниться швабры, пылесос, прочая мелкая бытовая (не кухонная) техника, где и как будет организована сушка белья, а также наличие гардеробной, которая вот прямо отдельным помещением (привычка с прошлой квартиры, я прямо не могу представить, как я жила раньше без нее). Машинка в сан. узле предполагает, что, видимо, на балконе или будет машинка с функцией сушки. Перед диваном нет (и особо нет возможности) поставить журнальный столик, человек, который готовит, несколько отрезан и изолирован от остальных, даже если они сидят и смотрят телевизор. Приобретена ли отдельная кладовая или санки, велосипеды и прочий спорт инвентарь будет храниться дома. Пока что в указанном интерьере мне четко видится наличие семьи из 4 человек, но не более того. Опять же, шкаф в прихожей на картинке кажется чуть маловат для четырех комплектов зимних вещей, например. Все остальное очень стандартизовано.

Вообще планировка интерьера - дело индивидуальное. Тут надо четко понимать привычки семьи - у каждой семьи они разные. Например, мы любим собираться вместе на кухне, помогать друг другу с готовкой или просто составлять компанию, попутно смотря какой-нибудь скачанный заранее сериал краем глаза - это, наверное, единственное время, когда мы смотрим что-то по тв-приставке - итого, диван должен располагаться непосредственно в зоне кухни, а не за полустенкой, и телевизор должен быть виден и готовящему у плиты, и тому, кто находится в помещении. А кому-то наоборот, необходимо разделение территории. (Ну там, готовящий на кухне человек заодно отдыхает от остальной семьи, и не любит, когда болтаются в прямой зоне видимости). А еще нам надо два полноценных компьютерных места на двух человек, одно из которых (мое) - полностью изолированное и непроходное, так как это еще и мое основное рабочее место, где мне нередко требуется уединение (поэтому отдельный изолированный кабинет). Насколько у семьи есть привычка собираться всем за одним столом и насколько нужен такой глобальный стол на 6 человек. И т.д.

1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Goshad сказал:

Вот к чему пришли мы с нашим дизайнером.

Какое бюро в итоге выбрали? Или фрилансера нашли?

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Lolli сказал:

Мне нравится картинка. Из минусов (дисклеймер - хотя я бы не назвала это минусами, скорее, вопрос персональных предпочтений) - лично для меня принципиально наличие хозяйственнго блока / прачечной, где будут храниться швабры, пылесос, прочая мелкая бытовая (не кухонная) техника, где и как будет организована сушка белья, а также наличие гардеробной, которая вот прямо отдельным помещением (привычка с прошлой квартиры, я прямо не могу представить, как я жила раньше без нее). Машинка в сан. узле предполагает, что, видимо, на балконе или будет машинка с функцией сушки. Перед диваном нет (и особо нет возможности) поставить журнальный столик, человек, который готовит, несколько отрезан и изолирован от остальных, даже если они сидят и смотрят телевизор. Приобретена ли отдельная кладовая или санки, велосипеды и прочий спорт инвентарь будет храниться дома. Пока что в указанном интерьере мне четко видится наличие семьи из 4 человек, но не более того. Опять же, шкаф в прихожей на картинке кажется чуть маловат для четырех комплектов зимних вещей, например. Все остальное очень стандартизовано.

Вообще планировка интерьера - дело индивидуальное. Тут надо четко понимать привычки семьи - у каждой семьи они разные. Например, мы любим собираться вместе на кухне, помогать друг другу с готовкой или просто составлять компанию, попутно смотря какой-нибудь скачанный заранее сериал краем глаза - это, наверное, единственное время, когда мы смотрим что-то по тв-приставке - итого, диван должен располагаться непосредственно в зоне кухни, а не за полустенкой, и телевизор должен быть виден и готовящему у плиты, и тому, кто находится в помещении. А кому-то наоборот, необходимо разделение территории. (Ну там, готовящий на кухне человек заодно отдыхает от остальной семьи, и не любит, когда болтаются в прямой зоне видимости). А еще нам надо два полноценных компьютерных места на двух человек, одно из которых (мое) - полностью изолированное и непроходное, так как это еще и мое основное рабочее место, где мне нередко требуется уединение (поэтому отдельный изолированный кабинет). Насколько у семьи есть привычка собираться всем за одним столом и насколько нужен такой глобальный стол на 6 человек. И т.д.

Спасибо за обзор, насчет столика вы верно подметили, мы подумаем как это разрешить.

Насчет телевизора на кухне тоже важный момент, но я планирую запаралелить 2 в "гостинной" и кухне.

У нас куплена кладовка, так что всякй мусор будет храниться в ней, еще у нас довольно много шкафов, в одном из них можно (и будет) организована мини кладовая.

сушка скорее всего на балконе или в сушильной машине (саму стиралку поставим в шкаф).

У нас 2 детей, оба мальчики  1,5 и 0,1 года, я планирую их поселить в одной комнате до 18 лет (двухярусная кровать наше все) а свободную комнату забрать себе.

По шкафам у нам все достаточно хорошо и учитывая что они будут 3 метровые, мы спокойно можем хранить зимние вещи и летние вещи в одном шкафу.

1 час назад, Homer сказал:

Какое бюро в итоге выбрали? Или фрилансера нашли?

Жена настояла чтобы я выбрал мою бывшую подругу которая волею судеб профессиональный дизайнер интерьеров. Лично я склонялся к белорусской конторе.

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, Влад сказал:

Соседи, подскажите, пожалуйста, проект на электричество - абсолютно необходимо делать ? УК согласовывает ?  на каком этапе ? - до финишной отделки ?

Перед началом ремонтом в прямом смысле кошмарили, что надо делать все проекты - на электричество, на воду, на отопление, на вентиляцию и кондиц., скрытые работы и т.д. Потом жильцы восстали и оказалось, что УК не в праве требовать никакие проекты и все благополучно забили, никаких проектов не сдавали. Но остался один - по электрике. Его УК требует до сих пор, иначе не включает три фазы в квартиру (на время ремонта подходит одна фаза) и не меняет автомат в подъезде на более мощный. Я в итоге сделал, т.к. с их автоматом были одни мучения. Цена вопроса - 11 т.р.

8

Поделиться сообщением

12 часа назад, AlexMoskva сказал:

Но остался один - по электрике

отлично, спасибо большое.  

0

Поделиться сообщением

15 часов назад, AlexMoskva сказал:

Перед началом ремонтом в прямом смысле кошмарили, что надо делать все проекты - на электричество, на воду, на отопление, на вентиляцию и кондиц., скрытые работы и т.д. Потом жильцы восстали и оказалось, что УК не в праве требовать никакие проекты и все благополучно забили, никаких проектов не сдавали. Но остался один - по электрике. Его УК требует до сих пор, иначе не включает три фазы в квартиру (на время ремонта подходит одна фаза) и не меняет автомат в подъезде на более мощный. Я в итоге сделал, т.к. с их автоматом были одни мучения. Цена вопроса - 11 т.р.

Не ужели у нас будет 3 фазы?

Ребята 6 корпус откликнетесь, какие входные группы у Вас стоят в подъездном щитке:

-3 фазный счетчик?

-Трехфазное УЗО или диф.автомат, автоматы на 3 фазы или на каждую фазу отдельно по автомату?

- Какой производитель?

- Какой ток утечки на УЗО?

- Какой кабель заведен в квартиру?  

Если можно фотки. Заранее благодарен!

Кстати в "инете" огромное число готовых схем, нужно только подобрать под нужную входную группу.

А какой кабель ВВГ или NYM, какие аксессуары использовать, дальше дело вкуса - готов продискутировать и поделиться опытом. 

0

Поделиться сообщением

В 18.02.2019 в 23:52, Goshad сказал:

Жена настояла чтобы я выбрал мою бывшую подругу которая волею судеб профессиональный дизайнер интерьеров. Лично я склонялся к белорусской конторе.

Смелая у Вас жена, если бы мой супруг выбрал свою бывшую подругу, даже будь она самым лучшим дизайнером, мне бы это сильно не понравилось ))))

В 19.02.2019 в 02:09, AlexMoskva сказал:

Уж лучше бы все проекты были обязательны, а от сейчас делают ремонты кто во что горазд. Хорошо, что хоть проект по электрике оставили обязательным 

0

Поделиться сообщением

Подходит время получения ключей от квартиры и я  всерьез озаботился поиском  дизайнера. Что бы не откладывать в долгий ящик отправился в Артплей. Найти дизайнеров в этом комплексе оказалось не так то и просто,  разных контор заявляющих себя дизайнерскими пруд-пруди, но это то конторы занимающиеся продажей своей  мебели, камня, штор и пр лабуды  которые стараются всячески втюхать тебе свой товар. В сухом остатке дизайн-бюро действительно занимающихся серьезно работой: эскиз, проект, планы, визуализация, авторский надзор +  согласование в БТИ (это мой доп. вопрос) - оказалось не  так много.  Стоимость комплекса вышеперечисленных работ от 3500-5000 руб. Срок выполнения 3-4 месяца. На данной стадии  вошел в переговоры с 3 дизайн-студиями, в зависимости от хода переговоров выберу себе подрядчика. 

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Andy сказал:

Подходит время получения ключей от квартиры и я  всерьез озаботился поиском  дизайнера. Что бы не откладывать в долгий ящик отправился в Артплей. Найти дизайнеров в этом комплексе оказалось не так то и просто,  разных контор заявляющих себя дизайнерскими пруд-пруди, но это то конторы занимающиеся продажей своей  мебели, камня, штор и пр лабуды  которые стараются всячески втюхать тебе свой товар. В сухом остатке дизайн-бюро действительно занимающихся серьезно работой: эскиз, проект, планы, визуализация, авторский надзор +  согласование в БТИ (это мой доп. вопрос) - оказалось не  так много.  Стоимость комплекса вышеперечисленных работ от 3500-5000 руб. Срок выполнения 3-4 месяца. На данной стадии  вошел в переговоры с 3 дизайн-студиями, в зависимости от хода переговоров выберу себе подрядчика. 

До 5000 за квадрат уже можно выбирать! 

0

Поделиться сообщением

А я все больше склоняюсь к варианту заказать планировку + развертку стен с указанием вывода электроприборов. Ограничиться коллажами, без визуализаций. Пригласить дизайнера на выкрасы стен и взять пару консультаций. На чертежах не экономить, впрочем. По сути, этого будет достаточно (и по цене выйдет в районе 2к за квадратный метр). Перепланировку согласовывать тоже самим (естессна, заказав проект у конторы, которая этим занимается). Рассматриваю двух дизайнеров (выбранных на houzz.ru и inmyroom.ru).

@Andy - не знаю, видели ли вы эти сайты, но там как раз основной рассадник дизайнеров и находится. Я читала там статьи, рассматривала опубликованные проекты и выбирала тех, кто мне больше зашел. 

-1

Поделиться сообщением

В 2/18/2019 в 22:09, AlexMoskva сказал:

11 тыс это довольно дешево. Это только проект? Согласовывать в энергонадзоре его не потребовалось?

0

Поделиться сообщением

В 21.02.2019 в 23:29, Andy сказал:

У меня точно такие же требования. Поделитесь, пожалуйста, списком дизайн-студий. 

0

Поделиться сообщением

В 22.02.2019 в 16:50, Lolli сказал:

А я все больше склоняюсь к варианту заказать планировку + развертку стен с указанием вывода электроприборов. Ограничиться коллажами, без визуализаций. Пригласить дизайнера на выкрасы стен и взять пару консультаций. На чертежах не экономить, впрочем. По сути, этого будет достаточно (и по цене выйдет в районе 2к за квадратный метр). Перепланировку согласовывать тоже самим (естессна, заказав проект у конторы, которая этим занимается). Рассматриваю двух дизайнеров (выбранных на houzz.ru и inmyroom.ru).

@Andy - не знаю, видели ли вы эти сайты, но там как раз основной рассадник дизайнеров и находится. Я читала там статьи, рассматривала опубликованные проекты и выбирала тех, кто мне больше зашел. 

А вы дизайнера уже выбрали? А то мозг устанет читать все, может выжимку дадите, кто там перспективнее всех? :)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас