Andrei

Самостоятельный ремонт

126 сообщений в этой теме

Неплохо (хотя я бы выделила еще гардеробную в одной из спален как минимум (17-метровой) - но это я думаю вы будете позже продумывать. Чуть-чуть смущают два момента - слабое естественное освещение в холле - только через окно кухни и то, что в холле-гостиной не слишком пока представляю расстановку мебели. То есть где диван, где телевизор (если будет), что еще будет присутствовать в нем. Если ставить диван по длинной стене (а больше, вроде бы, и некуда), то напротив будет три прохода/двери (кухня-кладовая-спальня) и сбоку еще один проход в приватную зону. Зону прихожей от основной кухни-гостиной небольшой стенкой с одной стороны тоже неплохо бы отделить, имхо, чтобы зонировать пространство.

1

Поделиться сообщением

19 минут назад, Lolli сказал:

Неплохо (хотя я бы выделила еще гардеробную в одной из спален как минимум (17-метровой) - но это я думаю вы будете позже продумывать. Чуть-чуть смущают два момента - слабое естественное освещение в холле - только через окно кухни и то, что в холле-гостиной не слишком пока представляю расстановку мебели. То есть где диван, где телевизор (если будет), что еще будет присутствовать в нем. Если ставить диван по длинной стене (а больше, вроде бы, и некуда), то напротив будет три прохода/двери (кухня-кладовая-спальня) и сбоку еще один проход в приватную зону. Зону прихожей от основной кухни-гостиной небольшой стенкой с одной стороны тоже неплохо бы отделить, имхо, чтобы зонировать пространство.

Спасибо! Полезные замечания.

Под кладовкой как раз имел в виду гардеробную, слово просто забыл :))

0

Поделиться сообщением

Небольшая безумная идея (не претендую на полный вариант). Переместить кухню на противоположную стену (оставив ее в границах бывшей кухни. Из центральной комнаты сделать кухню-гостиную. Бывшую кухню узаконить как кабинет. Ну и кладовую куда-то в приватную зону может. (очень примерный рисунок во вложении).

111.png

1

Поделиться сообщением

25 минут назад, Lolli сказал:

Небольшая безумная идея (не претендую на полный вариант). Переместить кухню на противоположную стену (оставив ее в границах бывшей кухни. Из центральной комнаты сделать кухню-гостиную. Бывшую кухню узаконить как кабинет. Ну и кладовую куда-то в приватную зону может. (очень примерный рисунок во вложении).

111.png

Любопытно! Надо подумать. А как такое узаконивается? Кухня остается выделенной пунктирной линией и разделенной стенкой?

0

Поделиться сообщением

Не претендую на полное знание, но бывшая кухня как кабинет, а получившееся новое помещение как кухня-ниша в составе кухни-гостиной. Вообще я бы посоветовала пообщаться с дизайнером, заказать планировочное решение (это будет стоит 20-30к за несколько вариантов планировочного решения под вас) и пообщаться с конторой, которая будет помогать с узакониванием.

1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Lolli сказал:

111.png

С точки зрения компоновки пространства такой вариант больше нравится чем изначальный, но подобные планировки, когда кухня сдвигается на другую стену меня несколько напрягают разводкой воды и канализации, так как стояк остается на прежнем месте. Я не вникал, насколько сейчас это можно хорошо сделать в техническом плане, но прежде чем принимать такую компоновку, надо будет ознакомиться как это делают. Конкретно вызывает вопрос слив в канализацию, чтобы он не засорялся, там определенный уклон должен быть и это все должно в полу проходить.

1

Поделиться сообщением

Мы в свои 67 метров будем делать и гардеробную (в спальне) и кладовую (потенциально в кухне), и прачечную в ванной (за закрывающимися дверями, которые будут скрывать сохнущее белье) и еще какой-нибудь встроенный шкаф или мини-кладовую в коридоре). Это безумно удобно. Зато можно обойтись в остальном помещении без шкафов вообще. Так что решение поддерживаю. Больше хоз. помещений! Они, вопреки мнению, не загромождают пространство, а освобождают его. В своей питерской квартире я отделила от комнаты часть под гардеробную, что позволило мне иметь в комнате ровно три предмета, не считая картин на стене: диван, журнальный столик и корзинку, в которой дрых кот. Я даже рабочую часть вынесла в гардеробную - сканер, принтер и т.д - то, чем в домашних условиях пользуюсь не каждый день. 

2

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Bear сказал:

С точки зрения компоновки пространства такой вариант больше нравится чем изначальный, но подобные планировки, когда кухня сдвигается на другую стену меня несколько напрягают разводкой воды и канализации, так как стояк остается на прежнем месте. Я не вникал, насколько сейчас это можно хорошо сделать в техническом плане, но прежде чем принимать такую компоновку, надо будет ознакомиться как это делают. Конкретно вызывает вопрос слив в канализацию, чтобы он не засорялся, там определенный уклон должен быть и это все должно в полу проходить.

Ну да, вариант приятный. Но как минимум стяжка под него довольно толстая потребуется...

С водой то не проблема, все равно ее во второй с/у через всю квартиру вести.

0

Поделиться сообщением

Вот чуть-чуть додуманная мысль, опять же. Сорри за пейнт, но это чисто для пояснения мысли. Кладовая для хранения зимних вещей и хлама со входом из коридора и гардеробная с приватной зоны. Голубой квадратик - зеркало и банкетка для завязывания шнурков на ботинках :)

1111.png

0

Поделиться сообщением

19 минут назад, Andrei сказал:

Ну да, вариант приятный. Но как минимум стяжка под него довольно толстая потребуется...

С водой то не проблема, все равно ее во второй с/у через всю квартиру вести.

Не может быть, чтобы у второго санузла не было своего стояка, тем более на плане там что-то типа короба обозначено. На мой взгляд там больше вопрос слив вызывает, так как водопроводная труба тоньше и под давлением, ее можно проложить горизонтально. Насколько я помню, для канализационной трубы, чтобы она не засорялась нужно небольшой уклон закладывать. Но это так мысли, это надо все смотреть конкретно по размерам и вариантам исполнения, насколько приемлемо.

0

Поделиться сообщением

20 минут назад, Bear сказал:

Не может быть, чтобы у второго санузла не было своего стояка, тем более на плане там что-то типа короба обозначено. На мой взгляд там больше вопрос слив вызывает, так как водопроводная труба тоньше и под давлением, ее можно проложить горизонтально. Насколько я помню, для канализационной трубы, чтобы она не засорялась нужно небольшой уклон закладывать. Но это так мысли, это надо все смотреть конкретно по размерам и вариантам исполнения, насколько приемлемо.

Все верно. У второго с/у свой канализационный стояк. Но не вода.

0

Поделиться сообщением

В 07.02.2019 в 17:04, Andrei сказал:

Все верно. У второго с/у свой канализационный стояк. Но не вода.

Да не может такого быть, всегда делается два стояка с холодной и горячей водой, если два санузла по плану. Это заводится из коридора отопление и разводится по квартире.

По планировкам - у меня примерно такая же ситуация в 3-м корпусе. Вот некоторые наброски

Вар 3.jpgВар 6.jpgВар нью 2.jpg

1

Поделиться сообщением

Первый вариант мне кажется уютней остальных двух как-то (из личных предпочтений), но тоже не окончательно. Второй - у нас низкие подоконники, как-то закрывание части окна кухней не выглядит логичным. В третьем варианте мало мест для хранения + темная гостиная почти без естественного света, а по вечерам звук телевизора будет мешать тем, кто сидит по комнатам, хотя идея задействовать коридор и симпатична. Может быть, сделать совмещение 1 и 3 варианта? В 3 еще и запрещенная перепланировка (нельзя расширять санузел за счет кухни или переносить его на место кухни). 

Изменено пользователем Lolli
1

Поделиться сообщением

39 минут назад, Lolli сказал:

Первый вариант мне кажется уютней остальных двух как-то (из личных предпочтений), но тоже не окончательно. Второй - у нас низкие подоконники, как-то закрывание части окна кухней не выглядит логичным. В третьем варианте мало мест для хранения + темная гостиная почти без естественного света, а по вечерам звук телевизора будет мешать тем, кто сидит по комнатам, хотя идея задействовать коридор и симпатична. Может быть, сделать совмещение 1 и 3 варианта? В 3 еще и запрещенная перепланировка (нельзя расширять санузел за счет кухни или переносить его на место кухни). 

В третьем варианте гостевой с/у стоит в оригинале, в первых двух он смещен в сторону коридора.

мне пока ни один не нравится, вся проблема в маленькой изначальной кухне и невозможности её перенести в дальнюю комнату... 

0

Поделиться сообщением

Ааа, получается наоборот, сорри, не сравнивала с изначальной донстроевской. Тогда два первых неузакониваемые. (Кухню и санузел вообще двигать нельзя по отношению друг к другу). Мы, кстати, рассматриваем все же вариант двинуть сан. узел и сделать на месте куска сан. узла кладовую. Хз, можно ли такое согласовать (по идее можно, так как это будет отдельное помещение с дверью и без унитаза). А какой метраж кухни получается в 1м варианте?

Изменено пользователем Lolli
0

Поделиться сообщением

Вот один из моментов, что мы рассматриваем. (На самом деле нас стопорит плюс-минус неизвестность, где у нас хотя бы по плану предполагается дверь в квартиру, а от этого много зависит. Поэтому работу с дизайнером отложили до выдачи ключей и точных замеров.

plan_size.png

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кузя сказал:

Да не может такого быть, всегда делается два стояка с холодной и горячей водой, если два санузла по плану. Это заводится из коридора отопление и разводится по квартире.

По планировкам - у меня примерно такая же ситуация в 3-м корпусе. Вот некоторые наброски

Вар 3.jpgВар 6.jpgВар нью 2.jpg

Я так понимаю, что у тебя три спальни обязательно нужны? Если да, то вижу смысл сделать примерно так:

1. Взять за основу первый вариант, к примеру.

2. Отказаться от гостевого санузла в пользу пространства кухни-гостиной. При этом, дополнительно зашумить стояк, потолок и пол.

3. Мастер санузел разделить.

При безальтернативных 3-х спальнях и адекватном пространстве под кухню-гостиную, на вскидку так видится. Не знаю, на сколько согласуемо - мокрые зоны, вроде, где были, там и остаются.

Изменено пользователем Ferminer
1

Поделиться сообщением

1 час назад, Lolli сказал:

Ааа, получается наоборот, сорри, не сравнивала с изначальной донстроевской. Тогда два первых неузакониваемые. (Кухню и санузел вообще двигать нельзя по отношению друг к другу). Мы, кстати, рассматриваем все же вариант двинуть сан. узел и сделать на месте куска сан. узла кладовую. Хз, можно ли такое согласовать (по идее можно, так как это будет отдельное помещение с дверью и без унитаза). А какой метраж кухни получается в 1м варианте?

Не знаю, это пока так, прикидки, без точных размеров планировать можно только приблизительно.

5 минут назад, Ferminer сказал:

Я так понимаю, что у тебя три спальни обязательно нужны?

Да. Если бы 2, то кухня-гостиная получалась бы шикарной - больше 30 кв.м.

0

Поделиться сообщением

6 минут назад, Кузя сказал:

Не знаю, это пока так, прикидки, без точных размеров планировать можно только приблизительно.

Да. Если бы 2, то кухня-гостиная получалась бы шикарной - больше 30 кв.м.

Глянь, я там добавил к посту.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Ferminer сказал:

Я так понимаю, что у тебя три спальни обязательно нужны? Если да, то вижу смысл сделать примерно так:

...

2. Отказаться от гостевого санузла в пользу пространства кухни-гостиной. При этом, дополнительно зашумить стояк, потолок и пол.

...
Не знаю, на сколько согласуемо - мокрые зоны, вроде, где были, там и остаются.

Нужно быть готовым, что п. 2 никак не согласуется. Запрещено расширять санузел за счет кухни и наоборот. Объединять, передвигать, менять местами. Я не уверена даже насчет моего варианта с кладовой (хотя он, теоретически, возможен). То есть делать кладовую на месте сан. узла - можно (отдельное помещение с дверями). Двигать и расширять сан. узел за счет холла (и только за счет него) - можно. Остальное нельзя. Как насчет кладовой с дверями в кухню - надо смотреть отдельно. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас