Andrei

Самостоятельный ремонт

125 сообщений в этой теме

Предлагаю обмениваться опытом самостоятельного ремонта. Надеюсь, я не один здесь такой такой энтузиаст.

Вариант сделать все своими руками не рассматриваю - на таких площадях и объемах можно лечь костьми, уже не та физуха и степень отчаяния. Только менеджмент и то, что умею.

Моя квартира в 1-м корпусе и очень бы хотелось привести ее в минимально жилой вид к концу январских праздников-2020.

Времени мало, поэтому 2 февраля 2019, еще не имея ключей, я начал ремонт.

Первым делом я соорудил в столярке на даче боковины для козла. Решил что при моем росте почти 2 м идеальным вариантом для высоты потолков в Символе будет козел высотой 102 см. Ширина будет 60 см (лекго перевезти боковины в легковушке; козел будет проходить через все дверные проемы). Длина будет 200 см (через проемы сможет проходить плашмя; доски такой длины можно купить в Леруа и перевезти в легковушке). Таким образом, для сборки добротнейшего козла мне понадобится лишь купить 10 двухметровых досок и потратить 10-15 минут на сборку.

20190202_1.JPG

Также я собрал на даче все, что может подойти для сантехнических работ и сложил это в большой пластиковый таз. В тазу все это удобно хранить и транспортировать. А кроме того таз - это пункт в чеклисте по выходу на ремонт.

20190202_2.JPG

Скоро начну делать сантехнику (в квартире два санузла).

Проектные работы пока не окончены, поэтому результат выложу позже.

10

Поделиться сообщением

О, отличная тема. Мы тоже подготовили три существенных элемента на начало, середину и завершающую стадию ремонта. Заранее прошу прощения за снимки плохого качества. 

1) Лазерный дальномер, чтобы перемерить за застройщиком и найти все косяки:

gotovimsa_k_remontu_1.JPEG

2) Наши накопления на средний этап:

gotovimsa_k_remontu_2.JPEG

3) И, наконец, котик со взглядом чекиста для завершающего этапа работ - кошки и ленточки:

gotovimsa_k_remontu_3.JPEG

На этом пока все. А, еще в закладки сохранила статью из houzz как вежливо сказать дизайнеру, что он предложил г...но:

https://www.houzz.ru/ideabooks/79143686/list/etiket-kak-vyrazity-nesoglasie-s-ideyami-ne-obizhaya-dizaynera

На закуску моя задолбашка на ту же тему: 

https://zadolba.li/story/28513

Изменено пользователем Lolli
14

Поделиться сообщением

ВТБ страхование при оформлении страховки по ипотеке должны дать карту на скидку в ОБИ на 10% (новосел) - для энтузиастов кто закупает все сам может быть полезно. И там же на бесплатный дизайн одного помещения.

Кто не жадный - может у консьержа оставлять карту с условием возврата.

Вообще мне кажется огонь тема хранить все скидочные карты жильцов всего подъезда у консьержа))

грохнет он за такое, правда, наверное.

7

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrei сказал:

Предлагаю обмениваться опытом самостоятельного ремонта. Надеюсь, я не один здесь такой такой энтузиаст.

Вариант сделать все своими руками не рассматриваю - на таких площадях и объемах можно лечь костьми, уже не та физуха и степень отчаяния. Только менеджмент и то, что умею.

Моя квартира в 1-м корпусе и очень бы хотелось привести ее в минимально жилой вид к концу январских праздников-2020.

Времени мало, поэтому 2 февраля 2019, еще не имея ключей, я начал ремонт.

Первым делом я соорудил в столярке на даче боковины для козла. Решил что при моем росте почти 2 м идеальным вариантом для высоты потолков в Символе будет козел высотой 102 см. Ширина будет 60 см (лекго перевезти боковины в легковушке; козел будет проходить через все дверные проемы). Длина будет 200 см (через проемы сможет проходить плашмя; доски такой длины можно купить в Леруа и перевезти в легковушке). Таким образом, для сборки добротнейшего козла мне понадобится лишь купить 10 двухметровых досок и потратить 10-15 минут на сборку.

20190202_1.JPG

Также я собрал на даче все, что может подойти для сантехнических работ и сложил это в большой пластиковый таз. В тазу все это удобно хранить и транспортировать. А кроме того таз - это пункт в чеклисте по выходу на ремонт.

20190202_2.JPG

Скоро начну делать сантехнику (в квартире два санузла).

Проектные работы пока не окончены, поэтому результат выложу позже.

Отчаянный шаг). Какая у вас площадь и какую сложность ремонта готовы сами потянуть, своими то руками?

0

Поделиться сообщением

Свою первую квартиру я штукатурила сама. Долгов было куча, денег было чуть меньше, чем нисколько, еще и съем жилья отжимал неслабо, так что въезжать надо было в сжатые сроки. В общем, посмотрела я на бригаду таджикских рабочих,  делающих "эвраримонт пад клуч" у соседей, и решила, что если уж люди с неполным средним могут, то неужели человек с двумя высшими не сможет стать героем меча и магии ведерка и мастерка. И, в общем и целом, получилось. На отдельные работы нанимала бригады соседей. Плитку, электрику и сантехнику ставили все те же рабочие, которые делали соседние квартиры. Поклейка обоев, ламинат, покраска потолков, плинтусы и т.д и т.п - сами с друзьями.

Въезжала вообще, сделав только кухню и сан. узел. Сейчас, конечно, на повторный подвиг такого плана не решусь, да и в общем-то меня выгоднее припахивать к зарабатыванию денег, нежели к штукатурке в данный момент, но вот реально - не вижу в этом ничего такого "ужс ужс".

З.Ы. хз, может, это при страховании титула, какие там карты, нам ВТБ-страхование зажало вот вообще все. И вообще обуло на деньги. Больше у них страховаться не будем несмотря ни на какие скидки.

Изменено пользователем Lolli
7

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Lolli сказал:

З.Ы. хз, может, это при страховании титула, какие там карты, нам ВТБ-страхование зажало вот вообще все. И вообще обуло на деньги. Больше у них страховаться не будем несмотря ни на какие скидки.

Не первый раз слышу, что зажимают. На арбате все путем. 

Скидки по страховке там и правда смешные. Не отбивают имеющихся наценок

0

Поделиться сообщением

Мы на Павелецкой делали (в центре ипотечного кредитования, где предложил Донстрой). Мутные халявщики они там. Сначала не говорили цену на страховку, и озвучили они ее, когда мы уже пришли подписывать ипотечное соглашение. Естессна, гораздо выше, чем ожидалось. Фиксними. Но больше у них страховаться не будем.

1

Поделиться сообщением

Тема, на мой взгляд, замечательная. Посмотрев на некоторые результаты чужих ремонтов, с удовольствием сам бы занялся ремонтом, если уж большую часть не своими руками, то хотя бы спроектировать некоторые системы. Боюсь только, если я буду сам делать, въезжать можно будет очень не скоро :-) Хотя первоначально была мысль сделать квартиру с элементами умного дома, сейчас с учетом погружения в детали и освоения этого направления уже кажется не хватит времени довести до момента, когда все провода можно проложить безболезненно. Было бы хорошо найти единомышленников. К тому же на фоне отсутствия денег на полный  ремонт может не все так и печально )))

2

Поделиться сообщением

Я вообще рукоZop, к сожалению за что не берусь все получается через одно место. Поэтому в ожидании квартиры я занялся выращиванием пршутто и других сыровяленых деликатесов в  подвале своего загородного дома. Через год буду пробовать. Не знаю как это относится к теме, ну типо я тоже готовлюсь к ремонту 😀

IMG_20190202_132421.jpg

IMG_20190128_214330.jpg

IMG_20190103_141825.jpg

Изменено пользователем Andy
11

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lolli сказал:

Свою первую квартиру я штукатурила сама. Долгов было куча, денег было чуть меньше, чем нисколько, еще и съем жилья отжимал неслабо, так что въезжать надо было в сжатые сроки. В общем, посмотрела я на бригаду таджикских рабочих,  делающих "эвраримонт пад клуч" у соседей, и решила, что если уж люди с неполным средним могут, то неужели человек с двумя высшими не сможет стать героем меча и магии ведерка и мастерка. И, в общем и целом, получилось. На отдельные работы нанимала бригады соседей. Плитку, электрику и сантехнику ставили все те же рабочие, которые делали соседние квартиры. Поклейка обоев, ламинат, покраска потолков, плинтусы и т.д и т.п - сами с друзьями.

Въезжала вообще, сделав только кухню и сан. узел. Сейчас, конечно, на повторный подвиг такого плана не решусь, да и в общем-то меня выгоднее припахивать к зарабатыванию денег, нежели к штукатурке в данный момент, но вот реально - не вижу в этом ничего такого "ужс ужс".

Была в точности та же история, и тоже на Павелецкой. Я уперся, начал срывать сделку. В итоге откатили до той цены, о которой договаривались. Ипотечный менеджер надавила на страховочного. Но разругаться пришлось знатно.

Еще за ними приходится бегать чтобы продлить договор.

Справедливости ради это относится только к страхованию. С самой ипотекой все тип-топ, одобрили за ночь на моих нестандартных условиях, все четко и быстро, хлопот не доставляет.

1

Поделиться сообщением

У нас к ипотеке тоже вопросов нет. 8.7%, приложение у них отличное, все чётко. А в ВТБ мы просто больше не будем страховаться. Принципиально, даже если где-то ещё будет чуть дороже.

1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Andrei сказал:

Была в точности та же история, и тоже на Павелецкой. Я уперся, начал срывать сделку. В итоге откатили до той цены, о которой договаривались. Ипотечный менеджер надавила на страховочного. Но разругаться пришлось знатно.

Еще за ними приходится бегать чтобы продлить договор.

Справедливости ради это относится только к страхованию. С самой ипотекой все тип-топ, одобрили за ночь на моих нестандартных условиях, все четко и быстро, хлопот не доставляет.

Интересно, а у меня они бегают зачем-то, чтобы продлить договор. Третий или четвертый месяц бегают, письма шлют, в том числе и бумажные, в каждом обещают все кары небесные и расторжение договора по практически выплаченной ипотеке, но пока время идет, ничо не меняется. 

А про срыв договора - у нас втб отличился, когда машину решили взять в кредит. Вот условия, вот процентная ставка, на тот момент прям очень выгодная, вносим в салоне очень приличный аванс за машину, приезжаем в банк подписывать договор - а вот и договор страхования жизни, здоровья, заботы о домашнем животном, с вас еще всего лишь около 100 тыщ. Чо?! 😮 Короче, я уперлась рогом, что не бывать такому, в условиях этого нет и никто меня заставить не сможет подписать это, забирайте свою машину взад, мне не жалко будет и откатить эту покупку. А они уперлись, что без страховки процентная ставка будет заметно выше, потому что им программа не позволяет оформить договор иначе. В общем, дала им день на раздумья и общение с руководством и - о, чудо, - страховать не надо, процентная ставка осталась той же, машину купили. Но удивление от того, что второй по величине банк в стране действует как гопник в подворотне, все ж осталось))

Да. Про карту оби впервые слышу, надо им позвонить, может, есть смысл им эти копейки оплатить, чтоб ее получить?)))))

2

Поделиться сообщением

15 часов назад, Bear сказал:

Тема, на мой взгляд, замечательная. Посмотрев на некоторые результаты чужих ремонтов, с удовольствием сам бы занялся ремонтом, если уж большую часть не своими руками, то хотя бы спроектировать некоторые системы. Боюсь только, если я буду сам делать, въезжать можно будет очень не скоро :-) Хотя первоначально была мысль сделать квартиру с элементами умного дома, сейчас с учетом погружения в детали и освоения этого направления уже кажется не хватит времени довести до момента, когда все провода можно проложить безболезненно. Было бы хорошо найти единомышленников. К тому же на фоне отсутствия денег на полный  ремонт может не все так и печально )))

У себя на даче я реализовал "умный дом для нищих" следующим образом - все коммуникации, трубы, провода, ведутся из одной котельной. На начальном этапе все это коммутируется так, чтобы лишь бы работало. Потом со временем начинает появляться время, энтузиазм, ранее неучтенные потребности и запросы к комфорту. Тогда постепенно в той же котельной появлется удаленное включение доп.отопления, автополив огорода в установленные ночные часы, запуск мощных электроприборов по расписанию, уличное освещение с брелка, датчики движения, вебкамеры с сервером т.д. Обстановка в котельной пока так себе - все в кишках и соплях из проводов и шлангов. Но на остальной дом это не распространяется. Когда вся вся система более-менее устоится, буду передлывать это все по аккуратному.

В городской квартире тоже можно организовать подобнное. Например, в одном из сантехнических коробов. Либо в одном из маленьких помещений сделать низкий подвесной потолок и в образовавшемся объеме скоммутировать все провода. Но в Символе я на это упор делать не планирую - для экспериментов есть дача, а эта квартира предусматривается для сугубо утилитарных целей места ночевки рядом с центром города. 

3

Поделиться сообщением

16 часов назад, Ferminer сказал:

Отчаянный шаг). Какая у вас площадь и какую сложность ремонта готовы сами потянуть, своими то руками?

Без малого 100 квадратов. 

Пока план такой, исходя из собственных навыков.

- Проект делать самостоятельно

- Электрику и сантехнику сделать самому в рамках ограничений УК, энергонадзора, действующих норм. Например, если понадобится проект, сделанный в СРОшной компании, то сделаю проект сам*, а потом буду искать СРОшную компанию, которая будет готова за минимальные деньги проверить его на наличие ошибок, при необходимости исправить и поставить свою печать.

- Кондиционирование заказать под ключ. Вентиляцию либо под ключ, либо если заломят сильно много за прокладку каналов - сделаю каналы сам.

- Общестроительные работы, в т.ч. кладку блоков могу сам. Ответственные участки вроде коробов и м.б. санузлов сделаю сам. Остальное в зависимости от цен - если найду дешевого исполнителя - отдам ему, если все начнут непомерно ломить - сделаю сам.

- Штукатурка и стяжка - закажу компанию, которая привозит шайтан-машину и делает эти работы механизированно. Не вижу разницы, сделает это прораб заложив свой процент, или я сам. Точнее вижу, но в пользу самостоятельного контроля.

- Гипсокартон - сам умею, хотя при большом объеме и спешке могу накосячить. Если найду хорошего и недорогого исполнителя - воспользуюсь его услугами.  Если нет - пересмотрю проект в пользу уменьшения гипсокартонных работ и сделаю сам.

- Плитка - сам умею откровенно на троечку. Поэтому найму плиточника (уже есть одна кандидатура, либо с профи/авито). Сам может что-то по мелочи сделаю, типа точечной замены отдельных плиток.

- Малярка - буду нанимать, так как сам вопиюще косячу. Весной планирую запустить бригаду на несколько комнат на даче, там и посмотрю, насколько они хороши. Возможно по настроению сделаю что-то сам в целях экономии, например, в кладовке, где не так жалко накосячить.

- Натяжные потолки - под ключ. Проверенный исполнитель есть.

- Монтажные работы - от установки ванны до сборки мебели. Все или почти все сам.

Вроде ничего не забыл. 

* Вот еще нафиг, самому чертить. На это просто не будет времени. Скачаю готовый проект и адаптирую под свои нужды.

7

Поделиться сообщением

3 часа назад, Andrei сказал:

У себя на даче я реализовал "умный дом для нищих" следующим образом - все коммуникации, трубы, провода, ведутся из одной котельной. На начальном этапе все это коммутируется так, чтобы лишь бы работало. Потом со временем начинает появляться время, энтузиазм, ранее неучтенные потребности и запросы к комфорту. Тогда постепенно в той же котельной появлется удаленное включение доп.отопления, автополив огорода в установленные ночные часы, запуск мощных электроприборов по расписанию, уличное освещение с брелка, датчики движения, вебкамеры с сервером т.д. Обстановка в котельной пока так себе - все в кишках и соплях из проводов и шлангов. Но на остальной дом это не распространяется. Когда вся вся система более-менее устоится, буду передлывать это все по аккуратному.

На даче по многим причинам это проще сделать, особенно если не сильно заморачиваться с внешним видом, хотя объем того, что там можно сделать существенно выше. Тут я либо это все проектирую почти до готового варианта собирая частями на макете и развожу заранее провода, либо оставляю идею до следующей возможности. Сделав ремонт проводить все это хозяйство - оно того, опять же на мой взгляд, не стоит. Если только частично рассмотрев беспроводной вариант.

А на счет беспроводных сетей, даже без реализации вышеозвученных планов,: подумываю сделать две стены, с которыми квартира граничит с соседями, непрозрачными для wi-fi, потому как в текущей квартире можно определять, как народ приходит с работы. Огромное количество точек доступа, скорость беспроводного соединения падает сразу ниже плинтуса, невозможно смотреть даже простенькое видео становится. А уповать на то, что все купят точки доступа только на 2.4 несколько оптимистично ))

0

Поделиться сообщением

Тоже из 1ого корпуса и собираемся делать сами все+-, кроме терраски. Честно говоря, я думала, что мы будем единственными на весь комплекс "сам себе джамшут") 

3

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Frfr сказал:

Тоже из 1ого корпуса и собираемся делать сами все+-, кроме терраски. Честно говоря, я думала, что мы будем единственными на весь комплекс "сам себе джамшут") 

Супер! Если что нужно - обращайтесь. У меня много редкого в быту оборудования:)

1

Поделиться сообщением

29 минут назад, Andrei сказал:

Супер! Если что нужно - обращайтесь. У меня много редкого в быту оборудования:)

Спасибо, мы с мужем из околостроительной сферы,

надеюсь, наши запасы инструмента смогут быть полезны и вам) вы из какой секции, если не секрет? 

Изменено пользователем Frfr
0

Поделиться сообщением

Более-менее определился с планировкой. Сейчас та стадия, когда решение, кажущееся наилучшим, найдено и нужно чтобы оно какое-то время выстоялось и не было пересмотрено.

Вот какую планировку предложил застройщик:

pic1.png

Такого типа квартир в нашем ЖК немало, они довольно популярны. В принципе они много чем хороши, но есть один недостаток - нет очевидных вариантов по размещению кладовки (кроме отъедания от комнат, санузлов или холла.

Задачи я себе ставил следующие:

- сохранить трехкомнатность

- сделать большой холл-гостинную примыкающую к кухне на европейский манер

- все-таки сделать кладовку (очень уж это удобно)

- не делать неузакониваемых или трудноузакониваемых планировочных решений.

Расположение двух комнат в таких квартирах является довольно однозначным - одна очерчена контуром квартиры, вторая - несущей бетонной стеной.

Если не передвигать санузлы и кухню, то принципиальных вариантов остается не так и много.

Вот к чему я пришел:

pic2.png

Буду благодарен за любые замечания и предложения.

Правильно понимаю, что узаконивается такое без проблем?

2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас