4 760 сообщений в этой теме

1 час назад, Stan сказал:

Почему бы для начала не нанять УК на своих условиях: скинуться на юриста и предложить свой вариант договора? В любом случае необходимо открыть отдельный домовой счет на капремонт, чтобы УК не выводила деньги. 

Оплачивать коммунальные услуги можно даже без договора и никого за это УК не имеет права отключить. А потом уже можно будет думать и о ТСЖ, если возникнет необходимость.

Я вас поддержу. Вовсе не обязательно подписывать договор с УК тем более если он с сомнительными условиями. Еще более важно занимать активную позицию в отношении недоделок застройщика и сразу же об этом сообщать в УК, поэтому конечно Совет по каждому дому нужен.

1

Поделиться сообщением

Нужен план на опыте других подопечных нашей УК.

1. Договор. На примере СС. Жители предоставили протокол несогласия с договором. УК заявила, что внесения изменений исключены. В качестве решения собственники, которые были не согласны с рядом пунктов, отправили подписанный договор с протоколом несогласия по почте в ук. Мы можем начать обсуждать договор уже сейчас. И сделать выводы.

2. Прозрачность выставленных счетов за ОДН. На примере СС. Год оставались без ответа запросы жителей на расшифровку платежей и предоставления показаний. Те, чьи запросы оставались без ответа, уведомили УК письменно о прекращении платежей по данной статье до предоставления расшифровок, что тоже так себе выход. На это можно было бы не обращать внимание, если бы у нашей УК не было скандала в Фили Граде с довыставлением платёжек по 40тыс за отопления из-за неправильных показаний или сломанных счётчиков. Помимо этого, если по данной статье отсутствует отчётность у УК перед нами, то будем уверены, что идёт разумная трата ресурсов. Пример из СС. В МОП на ресепшн зимой была температура 10с, что вызвало возмущение жителей из-за сотрудника ресепшн, который сидел на холоде в пиджаке, а также из-за внутренней отделки мопа. Решение данной проблемы необходимо было адресовать застройщику в рамках гарантийных обязательств, но УК вместо этого установила несколько тепловых пушек в МОПе, что было включено в ОДН.

3. Показания поквартирных счётчиков. Здесь нужно вернуться к истории Маторина и ФГ с выставлением доп. счетов. Так как счётчики в нашей собственности и все, что идёт после вентиля находится под нашей ответственностью, но исключительно в доступе УК, единственным решением является ежемесячный вызов сотрудника для открытия ящика и списания показаний. В СС сначала с этим проблем не возникло. Теперь кол-во желающий проверить показания значительно увеличилось, поэтому сотрудника УК приходится ждать по 3 часа от назначенного времени. Совершенно бредовая ситуация. Думаю, что здесь тоже не помешает решение.

4. Предлагаю также здесь рассмотреть повестку дня первого голосования на примере СС. Я смотрела, вопросы, исключительно интересующие ук. Все остальные вопросы, в том числе выбор членов совета дома, до сих не вынесены на голосование. Сейчас можно было начать готовить вопросы, которые нас интересуют, чтобы в первую встречу в ук передать их для включения в первое голосование. 

5. Наша УК, судя по всему, не отличается от остальных особо, поэтому организовывает собрания в 18.00 в будние дни, на которые внезапно никто не приходит. Это действительно важно, поэтому свои пожелания интервалов проведения собраний также можно им сообщить.

6. Электронное голосование. Тут все прекрасно понимают. Это удобно. Это отражает реальные настроения собственников.

7. Мечтать о доступе к движению по счету дома не смею, слишком утопично. Бедному основателю этого приложения лицо за это б'ьют раз в месяц.

8. Я очень хочу камеры в лифты. Это бы тоже надо обсудить, вдруг не только я хочу. На секцию 4канальный регистратор - 3000 руб.+диск 3500, 3 камеры итого на 3000р, вилки и приемо-передатчики на 2000. Итого 11000-12000 тыс. на секцию+работа тыс. 5000 с лифта (можно запросить ценник у коневских механиков по лифтам).

9. Совет дома. Он должен быть по закону в срок до года, кажется, с ввода дома в эксплуатацию. У нас есть три пути, отморозиться от вопроса, топать ножками и орать, что он нам не нужен, принять участие в его организации (решить, как будем его организовывать, выбирать членов совета, переизбирать, хватит ли нам того, чтобы просто кто-то изъявил желание участвовать, или мы хотим знакомиться с участниками, решать, будут ли они полезны или нет,сформировать списки претендентов от каждого дома и подать их в ук для включения в первое голосование.) В первых двух случаях мы все равно получим совет дома, потому что того требует закон, но вероятность, что это будут лояльные к УК люди, высока.

10. Правила ремонта. УК подсовывает нам для подписи правила ремонта. По сути своей это филькина грамота, так у УК нет полномочий контролировать то, что по закону находится вне ее компетенций, или ограничивать права, данные государством (это я сейчас про время проведения ремонтных работ). Почему нам не включить в голосование острые пункты вроде того же времени проведения шумных работ? 

11

Поделиться сообщением

Даже в моем доме комфорт-класса все лифты KONE были оборудованы камерами изначально. Странно, если здесь их не будет, это как-то совсем адъ. Поддерживаю по всем пунктам.

1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Lolli сказал:

Даже в моем доме комфорт-класса все лифты KONE были оборудованы камерами изначально. Странно, если здесь их не будет, это как-то совсем адъ. Поддерживаю по всем пунктам.

Как бы нам точно узнать, есть ли камеры в лифтах или нет?

0

Поделиться сообщением

Камера в лифте может остановить потенциального злодея от злодеяния 

1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Евгения сказал:

А зачем нужна камера в лифте?

1) минимизация актов вандализма. Люди веселятся и теряют контроль не только в советских девятиэтажках.

2) контроль уважительного отношения рабочих к лифту в период массовых ремонтов. Страдают во время ремонтов больше всего двери, которые не спасает обшивка, дополнительно любая перевозка строительных материалов и мусора должна оканчиваться правильной уборкой лифта (рабочие же в лучшем случае сметают мусор в шахту лифта, что делать категорически нельзя). Сплошь и рядом при доставке рабочие специально вкорячивают лифт для отработки денег на подъеме. (это стандартная практика)

3) возможность взыскать компенсацию на ремонт в случае таких происшествий. 

4) ну и поспокойнее как-то жить под камерой.

5

Поделиться сообщением

3 часа назад, Andersun сказал:

Как бы нам точно узнать, есть ли камеры в лифтах или нет?

в телеге житель с ключами, сказал, что не установлены 

1

Поделиться сообщением

В ЖК монтируют систему управления и контроля доступа(СКУД) и систему видеонаблюдения на базе оборудования http://true-ip.ru

В УК сообщили, что любое абонентское устройство true ip будет работать с системой.  При этом, в УК отсутствует полная информация по функционалу системы для абонентских устройств.

2

Поделиться сообщением

11 час назад, Leonid сказал:

В ЖК монтируют систему управления и контроля доступа(СКУД) и систему видеонаблюдения на базе оборудования http://true-ip.ru

В УК сообщили, что любое абонентское устройство true ip будет работать с системой.  При этом, в УК отсутствует полная информация по функционалу системы для абонентских устройств.

Это не будет иметь отношения к лифтам и видеонаблюдению в них, там свои асуд. Не знаю, может на малоэтажных корпусах ip камеры и пройдут, но в 1 и 3 корпусе необходимо подключение камер через подвесной кабель, что только хорошо для жителей

1

Поделиться сообщением

К камере требуется оператор, который будет контролировать и выявлять нарушителя, а также проводить дальнейшие процедуры, обращаться в спец органы, вызывать их. Ни оператор ни жители не смогут применять к нарушителю санкции, например, к рабочему, который поцарапал или раздолбал лифт.

Вы где-то сталкивались с таким, слышали?

Камеру может кто-то посмотрит из полиции, когда кого-то убьют (простите) или что-то своруют, а так совершенно бесполезная штука (имхо), как плацебо)))

Это я так думаю, и ни с кем не спорю, заметьте, ничего не навязываю)) если что, на всякий случай))))

0

Поделиться сообщением

Личный опыт. Воры наплевали на 4 камеры, которые были установлены на моем доме, граждан видно на записи, они даже не заморачивались обходить через мертвые зоны, шли по прямой) и я уверена граждане видели эти камеры, и это их совсем не остановило вынести все, что их интересовало.

И полиция их, конечно, не нашла)

А когда люди веселятся и теряют контроль - камера им этот контроль не вернет))

2

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Евгения сказал:

К камере требуется оператор, который будет контролировать и выявлять нарушителя, а также проводить дальнейшие процедуры, обращаться в спец органы, вызывать их. Ни оператор ни жители не смогут применять к нарушителю санкции, например, к рабочему, который поцарапал или раздолбал лифт.

Вы где-то сталкивались с таким, слышали?

Камеру может кто-то посмотрит из полиции, когда кого-то убьют (простите) или что-то своруют, а так совершенно бесполезная штука (имхо), как плацебо)))

Это я так думаю, и ни с кем не спорю, заметьте, ничего не навязываю)) если что, на всякий случай))))

Попробую Вас переубедить)) Сталкиваюсь ежедневно. Я лифтовик, поэтому знаю то, о чем балаболю)

Что касается актов вандализма в лифтах.

1) После установки камер градус поведения жильцов и рабочих снижается. Сухая статистика. Поэтому многие лифтовые компании даже предоставляют свое оборудование видеоконтроля в кабинах по согласованию с жильцами, если это экономически обосновано. Меньше последствий от вандализма--меньше расходов на аварийные выезды--выше удовлетворенность качеством работы заказчиком. Поверьте, несколько раз выбитые двери лифта будут давать о себе знать все 25 лет.

2) Как это работает на практике. По заявке приезжают лифтовики и вместе с представителем УК составляют акт вандализма, смету на восстановительные работы. Если виновника нет, то УК оплачивает эти работы из денег, которые собираются с нас на текущий ремонт. Если есть камера, то дальше идет взаиморасчеты между УК и виновником на основании двухстороннего акта вандализма. 

Безусловно, когда речь заходит о взломах и о кражах, мне нечего сказать. Тут камера бесполезна, как и охрана, консьержи, замки и пр.

По поводу оператора тоже все довольно просто. Можно вести запись на диск (для всего вышеперечисленного хватает), можно дополнительно повесить на инет, чтобы мы имели возможность онлайн доступа, можно через лифтового оператора (в любом случае сейчас контроль работы лифтов осуществляется круглосуточными диспетчерами, просто согласовывается дополнительное обслуживание видеонаблюдения) или передается на подряд другой специализированной организации (но в этом я особого смысла не вижу)

Камеры, конечно, дело добровольное, разумеется, обсуждаемое только в рамках ОСС, просто делюсь своим опытом

8

Поделиться сообщением

4 часа назад, Victor сказал:

Сегодня 3 корпус.

P_20100101_030509.jpg

P_20100101_030230.jpg

P_20100101_030337.jpg

P_20100101_030409.jpg

P_20100101_030500.jpg

P_20100101_030535.jpg

Супер, это какой этаж? А на первом этаже как дела обстоят?

1

Поделиться сообщением

57 минут назад, Andersun сказал:

Супер, это какой этаж? А на первом этаже как дела обстоят?

11 этаж 1 секция.

На лестнице стены оштукатурены как и на этажах.

Идет монтаж перил из нержавейки на лестнице.

На входной группе на полу лежит плитка, стены обшиваются, на одной из стен смонтирована панель под светлое дерево, см. фото 

К сожалению был жуткий цейтнот по времени и фото делалось на бегу (сори за качество).

P_20100101_030740.jpg

2

Поделиться сообщением

Да еще поразил цвет дверей, он как хамелеон: при определенном освещении он ярко зеленый, при другой освещенности он темно-темно зеленый.

Кругом на полу пленка и плохо видно плитку на полу.

Лифты функционируют и внутри зашиты плитами типа ДСП.

Строители кругом, почти на каждом этаже, лестницах и на входной группе 6-8 человек работали. Лифт с рабочими постоянно в движении.

Изменено пользователем Victor
4

Поделиться сообщением

12 часа назад, Entek сказал:

На сайте выложили фото за август

https://simvol.com/construction

Спасибо!

Жаль, что пока только виды снаружи. Очень, конечно, хочется увидеть как обстоят дела внутри домов.

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Марта сказал:

Спасибо!

Жаль, что пока только виды снаружи. Очень, конечно, хочется увидеть как обстоят дела внутри домов.

Внутри нечего показывать. Обшарпаные  стены  в  бетоне и никакого движения.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас