82 сообщения в этой теме

В проектной декларации от 2 августа 2018 никаких различий в системах вентиляции между корпусами Свободы не отмечено:

Снимок.JPG

0

Поделиться сообщением

Мне прислали смету и техническое предложение (в приложеном файле) на организацию вентиляции, фильтрации и кондиционирования вот такой квартиры.simvol plan.png

Т.к. у первого корпуса, говорят, приточки не будет, посчитана также приточка, если у вас приточка есть это минус 100 000 р

С полным фаршем получается следующий расклад:

1. При использовании канальных кондиционеров 

- кондиционирование двумя разными блоками  и работы по обустройству  - 606 т. руб (из них 447 т.р. оборудование)

- приточка и вентиляция - 264 т.р. (из них оборудование 220 т.р.)

- система увлажнения воздуха  -  215 т.р. (из них оборудование 195 т.р.)

Итого вместе с проектными работами - 1 113 т.р.

2. Со сплит системой

- Кондиционеры (2 наружных блока, 3 внутренних блока) с работой - 294 т.р. (из них оборудование 227 т.р.)

- Вентиляция и фильтрация - 278 т.р. (из них оборудование 230  т.р.) тут задумаешься о бризерах

- Система увлажнения воздуха  - 215 т.р. (из них оборудование 195 т.р.)

В общем бютжетная система с приточкой, кондиционерами, и фильтрами (фильтры важны) получается более 550 000 т.р. на мой взгляд ребята конечно круто посчитали, можно сделать гораздо дешевле. 

У кого какие идеи есть? Может кому нибудь уже вентиляцию обсчитывали.....

ТКП от 11.09.2018 ОВиК.pdf

Изменено пользователем Goshad
4

Поделиться сообщением

14 часа назад, Goshad сказал:

Мне прислали смету и техническое предложение (в приложеном файле) на организацию вентиляции, фильтрации и кондиционирования вот такой квартиры.simvol plan.png

Т.к. у первого корпуса, говорят, приточки не будет, посчитана также приточка, если у вас приточка есть это минус 100 000 р

- кондиционирование двумя разными блоками  и работы по обустройству  - 606 т. руб (из них 447 т.р. оборудование)

2. Со сплит системой

- Кондиционеры (2 наружных блока, 3 внутренних блока) с работой - 294 т.р. (из них оборудование 227 т.р.)

- Вентиляция и фильтрация - 278 т.р. (из них оборудование 230  т.р.) тут задумаешься о бризерах

В общем бютжетная система с приточкой, кондиционерами, и фильтрами (фильтры важны) получается более 550 000 т.р. на мой взгляд ребята конечно круто посчитали, можно сделать гораздо дешевле. 

Рассматриваю гораздо более дешевый вариант. Квартира такая же.

Ставим искусственный приток, например Systemair TLP 160/2,1. Разводим по комнатам прямоугольной трубой 50х200. Вытяжку оставляем естественную их кухни и санузлов.

Если окажется что в 1 корп ПВВ все таки не будет, то пока планирую осуществить такой вариант своими руками и по самодельному проекту. Могу потом показать. Тысяч в 70, а то и 65 уложусь.

Кондиционер отдельно.

Изменено пользователем Andrei
1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Andrei сказал:

Рассматриваю гораздо более дешевый вариант. Квартира такая же.

Ставим искусственный приток, например Systemair TLP 160/2,1. Разводим по комнатам прямоугольной трубой 50х200. Вытяжку оставляем естественную их кухни и санузлов.

Если окажется что в 1 корп ПВВ все таки не будет, то пока планирую осуществить такой вариант своими руками и по самодельному проекту. Могу потом показать. Тысяч в 70, а то и 65 уложусь.

Кондиционер отдельно.

Интересная тема, но думаю все равно придется ставить хороший дополнительный фильтр, тем более у меня забор воздуха будет с балкоа, а балкон смотрит в т.ч на трешку.

А прямоугольная труба позволит качественно прокачать воздух и будет ли она ОК с точки зрения по шуму? У вас есть опыт в устройстве такой вентиляции?

Вообще конечно канальные кондиционеры это круто, но у них есть довольно серьезные минусы. Поэтому кондиционирование обычными блоками логично.

Но надо понимать что даже обычные мутисплит (один с тремя блоками, второй с одним блоком) будут стоить больше 250 т.р. с установкой

Итого те же 350 т.р и выходит

Изменено пользователем Goshad
1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Goshad сказал:

Интересная тема, но думаю все равно придется ставить хороший дополнительный фильтр, тем более у меня забор воздуха будет с балкоа, а балкон смотрит в т.ч на трешку.

А прямоугольная труба позволит качественно прокачать воздух и будет ли она ОК с точки зрения по шуму? У вас есть опыт в устройстве такой вентиляции?

Вообще конечно канальные кондиционеры это круто, но у них есть довольно серьезные минусы. Поэтому кондиционирование обычными блоками логично.

Но надо понимать что даже обычные мутисплит (один с тремя блоками, второй с одним блоком) будут стоить больше 250 т.р. с установкой

В приточной установке этой фильтр есть встроенный. Слишком много фильтров тоже не оч хорошо, так как менять постоянно по кругу придется. Но ближе к делу, если таки понадобится вентиляция, я полдня потрачу на изучение вопроса с фильтрами и выберу что подойдет наилучшим образом. 

Прямоугольная или круглая труба - не важно, имеет значение только площадь сечения. Совсем круто делать углы под 45 град, но опытные люди говорят что в принципе некритично. От пластиковой трубы шумов будет гораздо меньше чем от металлической. Раньше делал только вытяжку на кухне в квартире и естественную вентиляцию в коттедже.

Кондей, да, тоже покусывается по деньгам. Возможно сделаю только один на южную комнату с балконом. Остальные окна у нас на север, может и не будет так жарко.

1

Поделиться сообщением

По части изысканий на тему подготовки воздуха решил несколько месяцев вдумчиво покурить сайт ЧЕМ ДЫШИТ МОСКВА? https://arcgis.greenpeace.org/air/ чтобы знать врага в лицо.

Совсем уж мечта параноика - приколхозить к приточке возможность подключать патроны от противогаза (только нужно сразу несколько) - они дешевые и реально помогут в случае экологического бедствия. Но не знаю, дойдут ли руки до такой роскоши)

0

Поделиться сообщением

В 11.09.2018 в 21:44, Goshad сказал:

2. Со сплит системой

У меня квартира такая же как у вас. По вентиляции я также планирую ставить Breezart 550 LUX и ФКО-600. Второй считаю обязательным выбором, так как остальные варианты с HEPA фильтрами быстро забиваются и снижают уровень воздухообмена. Их замена частая и дорогостоящая. А вот насчет основной установки пока еще не решил. Электрический калорифер сжигает очень много энергии. В холодное время года, когда требуется догрев, держать его постоянно включенным не вариант. Нужны, как минимум, двухфазные счетчики + днем уменьшать воздухообмен и включать не более чем на 4-5 часов. Либо второй вариант это более дорогостоящее оборудование с реккуператором. Что самое интересно, что с этим же оборудованием мне два раза считали 315-335 тыс руб. с учетом работы. У вас значительно дешевле.

Насчет увлажнения. Я вот думаю, может проще купить обычный бытовой увлажнитель в каждую комнату и уложиться в 15 тыс? А датчики поставить отдельно.

1

Поделиться сообщением

В 12.09.2018 в 16:00, Goshad сказал:

Не понимаю в чем подвох. У меня есть 3 коммерческих предложения с аналогичной стоимостью и даже дороже. Надо будет позвониться пообщаться с "Проект Климат".

МВ Групп.pdf

0

Поделиться сообщением

В 10.09.2018 в 11:30, Goshad сказал:

В общем отбой. Позвонил менеджеру, она сообщила что клапанов по умолчанию ставить не будут. Т.е. будут обычные окна, как везде.

Поэтому вопросы отстаются прежние.

Лично ездила к своему менеджеру по поводу окон и клапанов. Сказал, что не могут не устанавливать, т.к. они без них просто не сдадут дом. Наверное потому, что без этих клапанов как бы не будет приточной части и не будет соответствия проектной декларации.

Позвонила в несколько компаний, которые устанавливают окна Schuco. Все смеются с этих клапанов. Что, вообщем, и так понятно. 

По вентиляции для меня остался не выясненным вопрос, откуда брать воздух. Хватит ли протранства под фасадом для забора воздуха.

0

Поделиться сообщением

11 час назад, VikVik сказал:

Лично ездила к своему менеджеру по поводу окон и клапанов. Сказал, что не могут не устанавливать, т.к. они без них просто не сдадут дом. Наверное потому, что без этих клапанов как бы не будет приточной части и не будет соответствия проектной декларации.

Позвонила в несколько компаний, которые устанавливают окна Schuco. Все смеются с этих клапанов. Что, вообщем, и так понятно. 

По вентиляции для меня остался не выясненным вопрос, откуда брать воздух. Хватит ли протранства под фасадом для забора воздуха.

Почему бы не брать его с балкона?

0

Поделиться сообщением

16 часов назад, VikVik сказал:

Я планировал из ниши, где будут стоять внешние блоки кондеев.

1

Поделиться сообщением

Фото окна 4го корпуса, вроде нет никаких клапанов. Но возможно их будут устанавливать потом.

В Youtube есть видео по установке клапана. Если и в Символе будут устанавливать что-то в роде этого то клапаны думаю можно будет убрать и восстановит уплотнение.

20180628_153408_HDR — копия.jpg

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, M&G сказал:

Фото окна 4го корпуса, вроде нет никаких клапанов. Но возможно их будут устанавливать потом.

В Youtube есть видео по установке клапана. Если и в Символе будут устанавливать что-то в роде этого то клапаны думаю можно будет убрать и восстановит уплотнение.

20180628_153408_HDR — копия.jpg

Не портите окна этой ерундой. Для эффективного воздухообмена используют вентиляционные каналы диаметром от 16см. Посчитайте какой воздухообмен максимально может быть достигнут через эту штуку? 0,1 кубометр в час?

Когда вы открываете окно в режим проветривание, нужно не меньше 15-20 минут чтобы проветрить комнату. А это какая-то свистулька маркетолога, кроме шума ничего не даст)

3

Поделиться сообщением

13 часа назад, Andrey Sergeevich сказал:

Не портите окна этой ерундой. Для эффективного воздухообмена используют вентиляционные каналы диаметром от 16см. Посчитайте какой воздухообмен максимально может быть достигнут через эту штуку? 0,1 кубометр в час?

Когда вы открываете окно в режим проветривание, нужно не меньше 15-20 минут чтобы проветрить комнату. А это какая-то свистулька маркетолога, кроме шума ничего не даст)

Андрей Сергеевич, я имею в виду что, если Дон Строй нам поставит такую ерунду (об этом писала пользователь VikVik) то можно будет ее убрать. Только резиновое уплотнение надо будет восстанавливать.

1

Поделиться сообщением

1 час назад, M&G сказал:

Андрей Сергеевич, я имею в виду что, если Дон Строй нам поставит такую ерунду (об этом писала пользователь VikVik) то можно будет ее убрать. Только резиновое уплотнение надо будет восстанавливать.

Будем надеяться на благоразумие)

1

Поделиться сообщением

Вопросы к интересующимся темой приточной вентиляции. Если речь идёт о помещении менее 50 кв.м., как вы относитесь к системам с встроенной фильтрацией (включая HEPA-фильтр) и улучшенной шумоизоляцией, например Minibox.Home-200 или Turkov i-Vent 500 E? Как я понимаю, у большинства российских брендов начинка и мозги импортные (часто из Германии). Есть ли независимые тесты / сравнения вентиляционных агрегатов отечественного производства? С сервисом каких компаний вам приходилось сталкиваться и ваши впечатления от эксплуатации подобных систем? Спасибо!

Изменено пользователем roman79
0

Поделиться сообщением

Кто нибудь знает какой объем воздуха планируется ввести в каждую квартиру по приточке? И какой объем будет выводиться через вытяжки? 

0

Поделиться сообщением

Кто-нибудь может посоветовать подрядчика по вентиляции?

Такого чтобы и смету составил,  и проект сделал, а потом еще и смонтировал все грамотно.

0

Поделиться сообщением

Меня озадачивает друг, который устанавливает вентиляцию и кондиционеры, тем что по снип скорость потока ограчиена 3-5 м/с то в квартиру по приточке от заказчика придет 150-200 м3.

Пр том что на 100 метров по снип надо около 750 + 20% на потери потока.

В итоге это больше похоже на подмес воздуха, а не приточку.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас