Admin

Рынок недвижимости: обзор прессы

270 сообщений в этой теме

В 14.01.2016в21:04, Admin сказал:

Давайте угадаем кто строил....

В столичном комплексе "Алые паруса" женщина упала в шахту лифта

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2708038

не думаю, что как-то скажется на застройщике - как обычно, нашли "Васю", он раскается, посидит в СИЗО полгода и отпустят.

по Москве пройдет трепет и проверки, но, по-сути, ничего не поменяется.

0

Поделиться сообщением

Сколько стоит дом построить...

Согласно исследованию, проведенному РБК, стоимость именно стройки составляет цифры, указанные ниже

Их можно умножить на 2, т.к. они не учитывают расходы на "согласования", подведение коммуникаций.

Подробнее можно почитать тут

Полная стоимость капитального строительства (руб. за 1 кв. м, мин-макс)

Сегмент

2014

2015

Эконом

22 000–25 000

24 000–27 000

Комфорт

25 000–29 000

26 000–30 000

Бизнес

32 000–45 000

35 000–50 000

Премиум

45 000–65 000

56 000–70 000

Элит

56 000–100 000

62 000–120 000

0

Поделиться сообщением

Получается, что Символ строят за 70-100 за метр, продают за 135-175. Неплохой навар.

0

Поделиться сообщением

Нет, это польная стоимость строительства, с учетом 

- стоимости земельного участка, 

- расходов на расселение аварийного жилья на территории застройки,

- на СМР и благоустройство,

- инженерные сети,

- социальные объекты,

- парковки.

35 – 50 т. руб. за квадрат. А продают котлован по 177 т. руб. через зицпредседателя ООО "Рога и Копыта"

0

Поделиться сообщением

12 часа назад, Stan сказал:

Нет, это польная стоимость строительства, с учетом 

- стоимости земельного участка, 

- расходов на расселение аварийного жилья на территории застройки,

- на СМР и благоустройство,

- инженерные сети,

- социальные объекты,

- парковки.

35 – 50 т. руб. за квадрат. А продают котлован по 177 т. руб. через зицпредседателя ООО "Рога и Копыта"

Цитата из статьи по ссылке:

"Речь в данном случае идет только о себестоимости с учетом строительно-монтажных работ (СМР) и материалов. Если к этому добавить расходы девелопера на управление проекта, подведение сетей и всю социальную инфраструктуру, себестоимость увеличится вдвое и ... "

Изменено пользователем Effel
1

Поделиться сообщением

Я тоже слышал порядок цен 45-65 уже с учетом земли, откатов, коммуникаций, отделки входных групп и прочего. 

0

Поделиться сообщением

12 часа назад, Effel сказал:

Цитата из статьи по ссылке:

"...себестоимость увеличится вдвое и ... "

...и составит около 55 тыс. руб.

Cебестоимость строительства с учетом только СМР и материалов составляет от 28 тыс. до 35 тыс. руб. за 1 кв. м.

Изменено пользователем Stan
0

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Stan сказал:

...и составит около 55 тыс. руб.

Cебестоимость строительства с учетом только СМР и материалов составляет от 28 тыс. до 35 тыс. руб. за 1 кв. м.

Я так понимаю, это для эконома. 

У нас база для расчета 35-50 и умножаем на 2. Или что-то не так понял?

0

Поделиться сообщением

Да, да, Вы правы, спасибо. Речь о массовом сегменте (эконом- и комфорт-сласс).
На бизнес получается 70-100 т.р. за квадрат.

0

Поделиться сообщением

С чего умножать на два? Бизнес и прочее - это во многом расположение, проектирование, планировки квартир и т.д. Сама коробка будет стоить везде одинаково, а дальше вопрос того, в каком виде продаётся. Если голые стены - то цене выше быть не с чего. 

Если сделаны единая система вентиляции, отопления или ещё чего - то на стоимость оборудования и работ. 

А коробка везде одинакова. Бетон.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, unXknown сказал:

С чего умножать на два? Бизнес и прочее - это во многом расположение, проектирование, планировки квартир и т.д. Сама коробка будет стоить везде одинаково, а дальше вопрос того, в каком виде продаётся. Если голые стены - то цене выше быть не с чего. 

Если сделаны единая система вентиляции, отопления или ещё чего - то на стоимость оборудования и работ. 

А коробка везде одинакова. Бетон.

Не знаю не знаю :D Хотите прогуляемся по домам Су-155 без отделки и, допустим, Алым Парусам (или любой другой на ваш вкус) от того же Дон строя - тоже без отделки. Может, конечно, разница и не в 2 раза должна отличаться, но что должна - чувствуется. 

Думаю, мы еще при подходе к домам ощутим, что стоимость строительства не одинаковая - начиная от деревьев, газонов, подходов (а это тоже часть проекта) и заканчивая лифтами, вентиляцией, отделкой подъездных групп, шириной коридоров, внешним видом самого дома (типовая серия или индивидуальная разработка архитекторов). 

И, конечно, вы правы - место имеет значение. 

Меня расстраивают квартиры "свободной планировки", когда покупаешь покупаешь свои 50 метров, а они без стен. Ставишь стены - а это минус 2 метра. Все равно, что плюс 4% к цене. Мелочь, а неприятно. 

0

Поделиться сообщением

А разве су155 делает монолиты?

Я говорю сейчас про коробку и коммуникации. Стоимость инженерного оборудования будет разной само собой.

0

Поделиться сообщением

26 минуты назад, unXknown сказал:

А разве су155 делает монолиты?

Я говорю сейчас про коробку и коммуникации. Стоимость инженерного оборудования будет разной само собой.

Нет, Су строит панели... такие, что мне на балконе стоять страшно было :D

Про коробку согласен. Долгое время недоумевал - почему за монолит застройщики хотят больше денег, если в ряде случаев лить его может быть дешевле, чем собирать дом из панелей. 

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Alexey сказал:

Меня расстраивают квартиры "свободной планировки", когда покупаешь покупаешь свои 50 метров, а они без стен. Ставишь стены - а это минус 2 метра. Все равно, что плюс 4% к цене. Мелочь, а неприятно. 

Квартиры свободной планировки - это миф. Площадь межкомнатных перегородок должна вычитаться из общей площади при обмерах бти.

0

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Effel сказал:

Квартиры свободной планировки - это миф. Площадь межкомнатных перегородок должна вычитаться из общей площади при обмерах бти.

Вот тут совсем не понял O.o

Допустим, купил я квартиру. Условно, 5*10 метров по 100 рублей - 5000 рублей стоит.

Дом построен - вхожу я в квартиру, а там дырка под унитаз, дырка под раковину и дырка в стене, именуемая "окно". 

Я весь такой полный оптимизма делю квартиру на 2 части стеной - кухня и комната. Потом еще на 2 части - кухня и санузел.А комнату еще на 2, чтобы был коридор. 

И, собственно, ворох возникающих у меня вопросов: 

- когда звать БТИ - до того, как сделаю ремонт или после;

- если после - кто мне вернет деньги за площадь "с учетом стен";

- какой толщины должны быть стены, чтобы все было "по уму".

Может, конечно, полную глупость спрашиваю - вся жизнь в панелях прошла, где я мог решать только "диван справа телик слева, или наоборот". А тут пугающая свобода действий. 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Alexey сказал:

Вот тут совсем не понял O.o

Допустим, купил я квартиру. Условно, 5*10 метров по 100 рублей - 5000 рублей стоит.

Дом построен - вхожу я в квартиру, а там дырка под унитаз, дырка под раковину и дырка в стене, именуемая "окно". 

Я весь такой полный оптимизма делю квартиру на 2 части стеной - кухня и комната. Потом еще на 2 части - кухня и санузел.А комнату еще на 2, чтобы был коридор. 

И, собственно, ворох возникающих у меня вопросов: 

- когда звать БТИ - до того, как сделаю ремонт или после;

- если после - кто мне вернет деньги за площадь "с учетом стен";

- какой толщины должны быть стены, чтобы все было "по уму".

Может, конечно, полную глупость спрашиваю - вся жизнь в панелях прошла, где я мог решать только "диван справа телик слева, или наоборот". А тут пугающая свобода действий. 

Вот вы сейчас купили квартиру - планировку видели? Я вот видела, у нас квартира уже НЕ свободной планировки, потому что некоторая задумка изначально у застройщика есть. БТИ делают обмеры до того, как вам сдадут квартиру. Вы, соответственно, смотрите, сколько квадратов у вас прибавилось/убавилось и доплачиваете застройщику или требуете часть денег взад. Именно площадь по результатам обмеров бти будет указана в техническом и кадастровом паспорте, при этом площадь межкомнатных перегородок не должна входить в общую площадь квартиры. В реальности бти частенько забывает про стены, но при приемке квартиры на это можно указать. Толщина стен обычно в проекте должна быть учтена. У подруги тоже типа свободная планировка, толщина стен по проекту 10 см, по факту 8 плюс не поставлены вентиляционные короба, в результате плюс почти 2 квадрата к площади. Сейчас воюют с застройщиком, чтобы произвели переобмеры.

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Effel сказал:

Вот вы сейчас купили квартиру - планировку видели? Я вот видела, у нас квартира уже НЕ свободной планировки, потому что некоторая задумка изначально у застройщика есть. БТИ делают обмеры до того, как вам сдадут квартиру. Вы, соответственно, смотрите, сколько квадратов у вас прибавилось/убавилось и доплачиваете застройщику или требуете часть денег взад. Именно площадь по результатам обмеров бти будет указана в техническом и кадастровом паспорте, при этом площадь межкомнатных перегородок не должна входить в общую площадь квартиры. В реальности бти частенько забывает про стены, но при приемке квартиры на это можно указать. Толщина стен обычно в проекте должна быть учтена. У подруги тоже типа свободная планировка, толщина стен по проекту 10 см, по факту 8 плюс не поставлены вентиляционные короба, в результате плюс почти 2 квадрата к площади. Сейчас воюют с застройщиком, чтобы произвели переобмеры.

Видимо, что-то не так понял. У меня сложилось впечатление, что будут только внешние стены и ОТМЕЧЕНА мокрая зона. 

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Alexey сказал:

Видимо, что-то не так понял. У меня сложилось впечатление, что будут только внешние стены и ОТМЕЧЕНА мокрая зона. 

Так и будет. Но на бумаге у вас есть планировка, в проекте она тоже должна быть, без нее бти паспорт не выдает. А раз она есть, значит, и требовать уменьшения площади согласно проекту мы тоже можем.

1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Effel сказал:

Так и будет. Но на бумаге у вас есть планировка, в проекте она тоже должна быть, без нее бти паспорт не выдает. А раз она есть, значит, и требовать уменьшения площади согласно проекту мы тоже можем.

Вот тут вы меня очень приятно удивили! Главное понять какой толщины стены возводить - я так понимаю, что ни в ДДУ ни в проектных декларациях об этом ни слова. Возведу 0,5 метра толщиной, сделаю обмеры БТИ, сниму лишнее )))))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Admin
      Если у вас был неприятный опыт покупки чего-либо, использования чьих-либо услуг и вы хотите поделиться этим с будущими соседями - милости просим.